ГлавноеАналитикаНаша Надя приехала!

Наша Надя приехала!

Опубликовано

АВТОР: None

Чем запомнился первый выезд Савченко на работу в ПАСЕ

Депутат Верховной Рады, официальный делегат от Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Надежда Савченко впервые принимает участие в сессии ПАСЕ, которая проходит 20-24 июня во французском Страсбурге. Политик в своем традиционном стиле отметилась рядом вызывающих заявлений и выпадов. Что сказала одиозный парламентарий и зачем?..

Новости партнеров

Операция «внедрение»

Надежда Савченко официально стала делегатом ПАСЕ от Украины 26 января 2015 года, находясь в заключении на территории России. Это было частью масштабного пиар-плана Юлии Тимошенко, лидера партии «Батькивщина». Еще до парламентских выборов, которые состоялись на Украине осенью 2014 года, бывший премьер-министр Украины озвучила свою стратегию: сначала Савченко избирается депутатом Рады от «Батькивщины», а потом делегируется в ПАСЕ — «что даст ей возможность приобрести абсолютно другой дипломатический статус, который не будет совместим с ее содержанием под стражей в Москве». Это был план скорее для проведения партии Тимошенко в Раду и увеличения ее личного рейтинга. В определенной мере план увенчался успехом. Вновь избранная Рада 25 декабря 2014 года 321 голосом при 226 необходимых делегировал Савченко представителем в ПАСЕ, заодно попросив международные организации и межпарламентские ассамблеи «предпринять все возможные необходимые меры для ее скорейшего освобождения».

После утверждения Савченко делегатом 26 января 2015-го сама ассамблея даже рискнула пойти в открытую дипломатическую атаку. «У всех нас есть не только неприкосновенность на период сессии, но и иммунитет, необходимый для посещения сессии… Мы сказали нашим российским коллегам, что они должны освободить Савченко, если хотят действовать в соответствии с нашими правилами», — заявила на тот момент президент ПАСЕ Анн Брассер. 28 января была принята поправка, в которой содержался призыв к России — освободить Савченко в течение 24 часов и обеспечить ее возвращение на Украину или передать третьей стороне. Реакция Москвы не заставила себя ждать: ранее сделанное предложение о возможном посещении делегацией ПАСЕ бывшего бойца «Айдара» в московском СИЗО было моментально отозвано. Это несколько охладило горячие головы в ПАСЕ, и больше данный вопрос в ультимативных формулировках не поднимался, хотя в целом эта тема оставалась одной из центральных довольно долго.

Рассматривавший дело Савченко Донецкий городской суд Ростовской области логично указал на невозможность прекращения уголовного дела в связи с тем, что подсудимая стала делегатом ассамблеи уже после ее задержания. «Суд исходит из того, что Савченко была задержана 30 июня 2014 года, что с учетом положения о статусе делегата ассамблеи Совета Европы не является препятствием для ее уголовного преследования», — отмечалось в приговоре.

Сразу же после возвращения Савченко на Украину, в одну из первых встреч президент Петр Порошенко, согласно официальной информации, «скоординировал с Надеждой Савченко перспективы представления позиции Украины в ПАСЕ и Европарламенте». Тогда, отвечая на вопрос о готовности включиться в работу на международном направлении, депутат Рады заявила: «Готова работать. Мое желание зависит от желания Украины. Поскольку вы их сейчас воплощаете, то я готова работать везде, где вы скажете».

«Как говорит президент России»

Савченко приступила к работе в ПАСЕ 20 июня. В аппарате ассамблеи перед ее приездом сообщили, что представитель Украины примет участие в рекордном количестве мероприятий летней сессии: это и выступление перед депутатами, и обмен мнениями с членами комитета ПАСЕ по миграции, и круглый стол по ситуации с украинскими заключенными в России, и обсуждение санкций в отношении России. Но все сложилось несколько иначе. Например, распиаренная на Украине речь депутата длилась всего две минуты, и заполненность зала при этом была далека от аншлага. Любопытно, что большую часть своего выступления Савченко говорила по-русски, а не по-украински. Да еще и процитировала президента России Владимира Путина, причем не в негативном контексте: «Я никогда не изменю позицию, что добро должно быть с кулаками, как говорит президент России, а зло должно быть наказано». Никаких сенсаций от Савченко в Страсбуре пока не прозвучало. «Я очень благодарна всем присутствующим, всем, кто боролся за меня, всем, кто поддерживал Украину. У нас с вами одинаковые взгляды. Украина смотрит в сторону добра, в сторону прогресса, в сторону Европы. Я буду работать для того, чтобы у нас с вами получилось плодотворное сотрудничество», — пообещала она.

Новости партнеров

Традиционно прозвучала и неуклюжая, не вполне грамотная критика в отношении России. Чего стоит только предположение соратницы Тимошенко о том, что если мир «сдаст» Украину и «не покажет России, что пора остановиться и вернуться назад», то «послезавтра Россия будет прямым соседом Франции, Англии, Германии, а потом, может, и США, есть такие планы у Кремля». Были и откровенно оскорбительные эскапады: «Не думаю, что Европе понравится иметь рядом с собой медведя, который вылез из тайги. Медведь, может, в тайге и хозяин. Но только, когда он в тайге, когда он вылезает из тайги, то его дрессируют». Из «конструктивных» инициатив Савченко — заявление о создании комитета «по вопросам освобождения украинских политзаключенных из Российской Федерации». Депутат Рады объявила, что предложит вступить в комитет «мировым политикам». Но и здесь не обошлось без странных нюансов — предполагается, что комитет будет действовать на общественных началах, а политики «будут иметь право в нем сказать свое слово просто как люди, не неся за это политическую ответственность».

Кроме того, в комитете по вопросам миграции, беженцам и перемещенным лицам ПАСЕ Савченко попросили «приобщиться» к мониторингу выполнения резолюции в отношении пленных из-за нынешних событий в Донбассе. Можно предположить, что там не слишком довольны Киевом, поскольку бывшей военнослужащей предложили проконтролировать выполнение всех рекомендаций украинской стороной.

Видимо, из-за столь невразумительной содержательной части даже украинские СМИ в материалах о визите Савченко в Страсбург сосредоточились на далеких от политики моментах. К примеру, известно, что отель, который выбрала Савченко, стоит чуть больше двух тысяч гривен (то есть меньше 100 долларов) в сутки, костюм для выступления она шила сама, и в ПАСЕ едва ли не впервые после освобождения появилась на каблуках — а именно в специальных военных туфлях, которые выдают девушкам в армии в парадной форме одежды. Еще одна новость: Савченко в Страсбурге наконец продемонстрировала маникюр — «потому что после российского плена они (ногти — прим. ред.) выглядели ужасно, в тюрьме она запиливала их об бетон».

Киеву с приветом из Страсбурга

Перед отъездом Савченко в Страсбург министр иностранных дел Украины Павел Климкин поведал, что после Франции она планирует посетить несколько ключевых европейских столиц. «Это будет непосредственное общение со многими парламентариями, мы также договорились об общении с представителями Европейского парламента», — сообщил он. Правда, о каких именно столицах идет речь, ничего не известно не сих пор. В рамках подготовки к будущим визитам во время пребывания Савченко на сессии ПАСЕ опубликованы ее интервью некоторым западным СМИ, в частности «Голосу Америки» и русской редакции Deutsche Welle. И там есть тезисы, которые далеко не всем понравятся на Украине и в Киеве. Так, Савченко заявила, что экономические санкции против России должны быть постепенно отменены, поскольку от них «страдают простые люди как в России, так и в Европе».

В интервью «Голосу Америки» она довольно негативно прокомментировала идею о военной помощи Украине со стороны Запада, которую активно лоббирует целая группа высокопоставленных чиновников и политиков в Киеве, в частности спикер Верховной Рады Андрей Парубий и секретарь Совбеза Александр Турчинов. «Стоит ли помогать оружием? Смотря с какой решительностью. Помощь оружием может привести мир к третьей мировой войне», — рассуждает Савченко. Не оставила она без внимания и переговоры с республиками Донбасса: «Нам есть о чем говорить, и это случится». Вряд ли это рады услышать в Киеве. Дальше — больше: «Деваться нам некуда. Мы все один народ. Нам все равно дальше жить вместе… У меня есть свое мнение. Имею на это право. Готова их защитить».

И в завершение самое оптимистичное: Надежда Савченко серьезно убеждена, что в случае проведения выборов президента Украины прямо сейчас и выдвижения ее в качестве кандидата, она одержала бы «100-процентную победу». Шах и мат Порошенко. Есть привет и премьеру Гройсману — его правительство парламентарий объявила «неспособным» и «недостойным народа, которым управляет».

Похоже, сценарий создания посредством Савченко нового витка политического хаоса в Киеве воплощается в жизнь. Пока тенденция следующая: чем дальше она продвигается на Запад, тем больше унижает своих же партнеров и «спасителей» в столице Украины, что вряд ли сойдет ей с рук. Ответ может быть непубличным, но он обязательно будет: таковы традиции и реалии украинской политики. А у самой Савченко на Западе продолжаются смотрины — «партнеры» внимательно изучают ситуацию и думают, какую же роль доверить столь необычному персонажу. Если учитывать все нарастающее недовольство Петром Порошенко, заявления о 100-процентном президентстве в скором времени могут оказаться не такими уж и пустыми.

Новости партнеров

Николай Подгорный (Киев)

lenta.ru





Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида. Особенно...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные источники, как наши, так и вражеские, в том числе западные,...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления — самые перспективные для решительного российского прорыва, прогнозирует в оперативных сводках...

Читайте также

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...