ГлавноеБылоеNASA не хочет ссорится с Россией... Холодная война в космосе станет для...

NASA не хочет ссорится с Россией… Холодная война в космосе станет для Соединенных Штатов катастрофой…

Опубликовано

АВТОР: None

Ситуация на Украине пока не сказывается на сотрудничестве России и США в космосе, пишет Haaretz. Однако Америка планирует прекратить закупки российских ракетных двигателей, а Россия может отказаться доставлять американских астронавтов на МКС. В этом случае космическую программу NASA, по словам представителя организации, ждет катастрофа…

Из-за недавнего присоединения Крыма к России отношения между Москвой и Вашингтоном резко ухудшились. Жертвой холодной войны может стать Международная космическая станция, где на высоте 400 километров над Землей работают российские космонавты и американские астронавты, пишет израильская газета Haaretz.

Новости партнеров
На этой неделе российская ракета «Союз» должна доставить одного американского и двух российских космонавтов на МКС. Чиновники обеих стран стараются сгладить возможные проблемы.
«Мы уверены, что наши космические агентства должны продолжать тесно сотрудничать, несмотря на перипетии российско-американских отношений», — приводит слова NASA издание.
Однако опасения все равно остаются. На прошлой неделе Пентагон приказал ВВС США пересмотреть вопрос о необходимости дальнейшего использования российских ракетных двигателей РД-180 в случае, если Россия решит прекратить поставки.
В 2011 завершилась американская программа «Шаттл», которая оставила американцев без транспортного космического корабля для доставки экипажа на орбиту. До 2017 года не предвидится никакой замены этой программе. Поэтому США зависит в этом плане от России и платит в среднем по 70,7 миллионов долларов за место на корабле. Зависимость от российского «Союза» — главная причина, по которой США не могут разорвать отношения в космической области с Москвой, объясняет издание.
«Россия может прекратить предоставлять эти услуги. Вероятность – 20-25%. Тогда это будет катастрофой. Взаимозависимость служит хорошей мотивацией не обращать внимания на проблемы во взаимоотношениях», — приводит слова члена консультативного совета NASA Джона Логсдона Haaretz.
Американский космонавт Майкл Хопкинс недавно вернулся с МКС, где провел полгода. Он называет своих российских коллег «друзьями» и расценивает сотрудничество как «очень крепкое». Космические ведомства обеих стран рассчитывают, что личные симпатии помогут пережить тяжелые времена, заключает Haaretz…
Читайте также:

Каждый день поступают новые сводки с фронта экономической войны, которую Запад развязал против России. Международные платежные системы Visa и MasterCard без всякого уведомления прекратили обслуживания карт, эмитированных банком «Россия» и СМП Банком… После того как в ответ на вступление Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации власти США ввели санкции против группы российских граждан, официальный представитель системы Visa в России сделал заявление: «Казначейство США ввело санкции против некоторых российских физических лиц и организаций. В целях соответствия закоЧитать дальше »







Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...