ГлавноеБылоеНам так долго внушали, что мы русские - теперь мы в это...

Нам так долго внушали, что мы русские — теперь мы в это поверили… Украина: Исторический момент истины…

Опубликовано

АВТОР: None

Украина превратилась в территорию неожиданностей. Каждый день и каждый час преподносят что-то новое, что-то нестандартное. До сих пор, подчиняясь логике политологических канонов, Украину делили по картам электоральных симпатий регионов. События, произошедшие за последнюю неделю, демонстрируют раскол, куда более глубокий. Российские флаги на флагштоках ОГА, обструкция местных чиновников, попытки создания новых форм власти свидетельствуют об одном – начались коренные изменения внутригосударственной системы…

Преобразования в АРК, довольно твердая позиция жителей Юго-Востока стали реакцией не только на более чем 20-летний национал-прессинг, который сегодня громко отрицают все его активные и латентные реализаторы от Олега Тягнибока до Святослава Вакарчука, но и реакцией на реальную угрозу жизни.

Новости партнеров

Украинский национал-радикализм, открыто подготовленный, вдохновленный киевскими и галицкими «победами», оказался неожиданностью и опасностью (действия Сашка Билого) даже для вскарабкавшихся на Банковую официальных оппозиционеров. Подтверждением продолжения жесткого курса стали и разрушения памятников, и публичные призывы запрещать, давить, пугать.

Ожидания, что власть (киевская, местная) сможет защитить жителей от террора, не оправдались. Особенно по части «русских регионов»: «23 года нам кричали: чемодан, вокзал, Россия!»

Этому в свое время массово не противились. А теперь, похоже, пошли в Россию. И об этом, очевидно, сегодня думают сотни тысяч граждан Украины, сомневающихся уже даже в необходимости федеративного варианта обустройства Украины. Федерализм именуют «замороженным конфликтом», «законсервированной Югославией».

Демонстрация непокорности выделила реальную «территорию русскости». И отсутствие в этом поясе Днепропетровской и Запорожской областей тоже подтверждает реальное положение дел.

И Москве, и Киеву, и Львову, и Брюсселю придется это учитывать, как надо учитывать неожиданный эффект консолидации значительной части этнических украинцев Правобережья, Галиции и Малороссии перед раскрученной угрозой «внешнего вторжения». Этому способствует настоящая истерия в СМИ и ТВ Украины.

Этот раскол готовили, подогревали, раскачивали, потому так сложно сегодня ответить живущим здесь людям на вопрос «Что же будет с родиной и с нами?».

Пока ясно одно – на территориях, поднявших российские флаги, заявило о себе совершенно новое движение, пока еще не организованное, не готовое ко многим современным вызовам, не оформленное юридически. Пока лозунгом этого движения есть тезис: нам так долго внушали, что мы русские, и вдруг – мы поверили в это и доказали, что мы — русские. А потому всем сторонам нынешнего конфликта надо понимать, что разговор придется вести именно с людьми, осознавшими это, причем разговор на равных и уж вовсе не на уровне реплик «юго-восточного» Коломойского…

Новости партнеров

Виктор Шестаков, Киев

odnarodyna.com.ua

Читайте также:

События в Крыму в эти дни в фокусе всего мира. Западные СМИ говорят об «агрессии», «интервенции» России на Украину, обвиняют Москву в попытках аннексировать часть украинской территории. Реальность происходящего — защита Россией интересов своих граждан — отметается начисто. Не смущает даже то, что, проигнорировав законного президента Украины, с которым несколько дней назад представители Евросоюза подписывали соглашение об урегулировании кризиса, Запад сделал своим партнёром путчистов. Столь неадекватная реакция на происходящее обусловлена тем, что под угрозой оказалась геополитическая игра Запада на «Большой шахматной доске»…… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Если ответа от Израиля не будет, Нетаньяху превратится в политический труп

В воскресенье военный кабинет правительства Израиля собирался, чтобы обсудить ответ на удар Ирана по...

«Не могут стрелять в ответ»: на Западе признали обреченность ВСУ

Спонсоры Украины прекрасно понимают, что ВСУ удерживают фронт в первую очередь благодаря артиллерии. Но...

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не...