ГлавноеБылоеНа референдум в Крыму пригласили наблюдателей ОБСЕ... Охранять избирательные участки будут 1,5...

На референдум в Крыму пригласили наблюдателей ОБСЕ… Охранять избирательные участки будут 1,5 тыс. вооруженных бойцов…

Опубликовано

АВТОР: None

Полторы тысячи бойцов Вооруженных сил Крыма возьмут под охрану избирательные участки в день референдума 16 марта, на который вынесен вопрос о присоединении автономии к России. Об этом сообщил во второй половине дня в понедельник премьер-министр Автономной Республики Крым Сергей Аксенов после принятия присяги у батальона специального назначения Вооруженных сил Крыма…

«К референдуму у нас будет около 1,5 тыс. вооруженных бойцов, которые принесли присягу, они будут нести службу на всех избирательных участках», — цитирует его ИТАР-ТАСС. «Референдум будут охранять вооруженные люди — в первую очередь самооборона и Вооруженные силы автономии», — сказал Аксенов.

Новости партнеров

Глава правительства Крыма также заявил, что в случае присоединения к России Вооруженные силы Крыма войдут в состав российской армии. Вместе с тем он не исключил, что Крыму, а позже и РФ могут присягнуть военнослужащие украинской армии, находящиеся в автономной республике.

«Украинская армия, все военные части сегодня заблокированы отрядами самообороны. После принятия референдумом решения о присоединении к РФ они должны будут либо покинуть территорию АРК, либо, если готовы служить в Вооруженных силах, то должны будут принять присягу автономии, либо РФ — на момент референдума об этом уже будет известно», — добавил Аксенов.

Наблюдателей позвали…

В крымском парламенте заявляют, что Верховный Совет автономной республики официально пригласил на референдум 16 марта наблюдателей ОБСЕ, передает «Интерфакс».

«Председательствующей в ОБСЕ Швейцарии передано приглашение представителям этой организации, как от отдельных стран, так и по линии Бюро по демократическим институтам и правам человека присутствовать на референдуме в Крыму 16 марта для наблюдения за голосованием», — сообщили в крымском парламенте.

Референдум в Крыму намечен на 16 марта. На голосование вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Новые власти Киева и страны Запада заявили о незаконности референдума.

Напомним, в понедельник председатель Верховного совета автономной республики Владимир Константинов заявил, что свыше 80% жителей полуострова хотели бы присоединиться к России.

Новости партнеров

Новые власти Крыма тем временем обещают сделать полуостров российским «в кратчайшие сроки». «Если народный референдум скажет, что да, Крым должен войти в состав России, у нас начнется круглосуточная работа. Мы умеем и все сделаем, чтобы максимально быстро войти в законодательное поле Российской Федерации. Есть у меня твердая уверенность, что всех мы удивим и сделаем это ну просто в кратчайшие сроки. О годах никто не говорит, счет может идти максимум на месяцы», — заявил в понедельник премьер-министр республики Сергей Аксенов.

Какой будет жизнь полуострова в России…

Если итоги народного голосования окажутся в пользу России, то все равно Крым будет настаивать на сохранении за собой права считаться автономией, заявил Аксенов. «Автономия должна быть сохранена, но как субъект Российской Федерации», — пояснил он.

Однако автономия, как признался Аксенов, скорее всего будет неоднородной. Про жителей Севастополя, пожелавших подчинить свой город напрямую российскому федеральному центру, он сказал: «Захотят войти в состав Крыма — мы поддержим, захотят быть отдельно — мы и это поддержим». В остальном он видит автономию, где будут распространены два официальных языка — русский и крымско-татарский — монолитной.

Как ранее говорил Аксенов, референдум станет по-настоящему актуальным, если Россия согласится принять Крым в состав федерации. В настоящее время этот вопрос решается в российском правительстве и парламенте. Западные политики, в свою очередь, настаивают на том, что референдум будет проводиться вне правового поля, поскольку Крым сейчас находится в составе Украины. Власти Крыма начали проводить пророссийскую политику после того, как в Киеве сменилась власть, которую автономия признать отказалась…

По материалам… www.newsru.com

Читайте также:

Что такое информационная война, мы все уже поняли. Посмотрите «зомбоящик» десять минут (выпуск новостей), и вы будете уверены в том, что миллионы людей по всей стране выступают за сохранение единства Украины, празднуют годовщину Кобзаря и, затаив дыхание, слушают выступление морального авторитета России Михаила Ходорковского на майдане. Но! Отдельные кучки «пророссийских экстремистов», которые нелегально проникли на территорию страны, пытаются организовать беспорядки… Они захватывают здания областных государственных администраций, размахивают российскими флагами и скандируют лозунги, специально разработанные в тайных лаборатория ФСБ. При… Читать дальше »


Новости партнеров




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...