ГлавноеМнения"На Гиви охотились иностранные наемники"

«На Гиви охотились иностранные наемники»

Опубликовано

АВТОР: None
Такое мнение высказал ветеран «Альфы», выдвинув и другие версии громкого убийства
Убийство командира батальона «Сомали» полковника Михаила Толстых (Гиви) продолжило череду покушений на известных полевых командиров и силовиков народных республик Донбасса. Почерк убийства — Гиви взорвали в собственном кабинете в штабе части (по информации Игоря Стрелкова был использован огнемет «Шмель») свидетельствует о теракте. Похожие методы были использованы и во время других покушений.
Последним по времени громким преступлением стало убийство начальника управления народной милиции ЛНР полковника Олега Анищенко. Его взорвали в собственном автомобиле на улице города. До этого трагедия случилась в Донецке, где в результате взрыва в шахте лифта погиб легендарный командир Арсений Павлов (Моторола). Тандем двух комбатов, Моторолы и Гиви, проявил себя во время обороны донецкого аэропорта, после чего их включили в санкционный список ЕС.
Следы убийств Анищенко и Павлова вели в Киев. По данным СМИ, после взрыва в Луганске был задержан и дал признательные показания майор ВСУ. О задержании его сообщников ничего неизвестно. В случае Моторолы ответственность за теракт взяли на себя украинские националисты из группировки Misanthropic Division. Они также угрожали главе ДНР Александру Захарченко. В свою очередь лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош прокомментировал гибель Аресния Павлова лозунгом «Слава нации! Смерть врагам!»
После убийства Моторолы встал вопрос о безопасности Гиви. В его адрес начали поступать угрозы от украинских радикалов. Тем не менее, Толстых говорил, что ему нечего терять. «Я буду продолжать вести образ жизни командира воинской части. Можно обзавестись охраной в большом количестве, но я этого делать не буду… Я не боюсь за свою жизнь… Я не чувствую себя таким же важным, как Арсен (Павлов). Арсен был на голову выше меня», — цитировали СМИ его слова.
Ветеран подразделения «Альфа» Центра специального назначения ФСБ России Виталий Демидкин не сомневается, что убийство Гиви — теракт.
 — Другими путями они бороться не могут и вот показывают, что что-то делают», — говорит он .- Это же старые методы, испокон веков применяемые. Запугивают народ, — добавил эксперт.
По мнению Демидкина, технически провести подобный акт устрашения не составляет труда.
 — Украина была в составе СССР совсем недавно. Школа то одна, школа осталась. — Напомнил спецназовец. — Там есть сотрудники, которые заканчивали и школу КГБ и высшие учебные заведения МВД. Потом, наверняка, там есть и наемники из «капиталистических» стран. Поэтому провести такой теракт не сложно, специалистов хватает.
Роль, которую могли играть в совершенных покушениях иностранные «специалисты» доподлинно установить невозможно. Однако после подписанного Петром Порошенко указе о допуске на территорию Украины подразделений вооруженных сил других государств ничего исключать нельзя. Так в декабре 2016 года еще на один год продлила программу подготовки подразделений ВСУ Великобритания. Через нее уже прошли несколько тысяч украинцев. США также помогает Киеву в подготовке военнослужащих.
Возможно, Киев рассчитывает, что после ликвидации большинства проявивших себя в ходе войны командиров боеспособность армий народных республик Донбасса упадет. В то время как Москва не сможет решиться на открытое военное вмешательство по политическим причинам. В этом случае, усилившиеся за последние годы ВСУ, получат на Добассе решающее преимущество. Последние события косвенно подтверждают эту версию.
В течение минувшей недели позиции армии ДНР, а также пригороды Донецка подвергались массированным обстрелам. Кроме того, в ряде населенных пунктов ВСУ предприняли попытки наступления. Присутствие украинских танков было зафиксировано в Авдеевке. Именно в ходе боев в промзоне этого населенного пункта Гиви получил легкое ранение. Замеченные заранее приготовления Киева к наступлению даже вынудили Россию превентивно сосредоточить вблизи границы в Ростовской области дополнительные силы, а министр обороны издал приказ об укреплении войск в Южном военном округе.
Отметим, что убийства известных полевых командиров в «мирное» время случались в народных республиках Донбасса и ранее. Среди погибших Алексей Мозговой, Павел Дремов, Александр Беднов. Однако в их случае информация о возможных причинах покушений была противоречива. Назывались самые разные версии: от внутренних конфликтов до «руки Киева». Ни в одном из этих случаев установить точную картину событий не удалось.
По мнению участника ополчения ЛНР Александра Аверина систематические убийства известных командиров народных республик имеют политическое измерение — дают Киеву ощущение превосходства.
 — После смерти Моторолы Михаил Толстых (Гиви) был последним знаковым полевым командиром Новороссии, оставшимся на боевом посту. Кто-то, как Стрелков, Козицын или Безлер был вынужден покинуть территорию народных республик еще в 2014−15 годах. Остальные были убиты, причем официально объявленные в качестве убийц — «украинские ДРГ» — стали печальным мемом. Слишком очевидным в ряде случаев был местный след.
Сегодня в результате диверсии был убит и Гиви. Мир его праху. Боевой дух защитников Новороссии падает, среди её населения все слышней голос тех, кто утверждает, что «Новороссию сливают». Когда у людей убивают одного героя, их воля к победе только возрастает. Мертвый герой — это знамя, зовущее к отмщению. Когда убивают всех героев, на месте знамени остается пустота. В то же время мораль противника неуклонно возрастает.

— Что движет убийцами? Деньги?
 — У власти в Киеве радикальные националисты, отнюдь не «украинские партнеры», но самая настоящая хунта — настало время вспомнить этот термин. Наличие в среде этих радикалов ещё более крайних, их у нас любят называть «бандеровцами», не делает менее крайних более адекватными. У власти в Киеве находится идеологически мотивированный русофобский режим, сребролюбие которого не мешает русофобии, а лишь дополняет её.
Каждая смерть знакового лидера, знакового командира ДНР и ЛНР заставляет этих людей радоваться, поднимает их боевой дух, их уверенность в себе. Поднимает их влияние на украинское политическое поле и украинское общество. Никакая экономическая ситуация не способна эту радость затмить. Люди готовы есть лебеду, чтобы им хватило сил порвать горло соперника зубами.
Смерть всех знаковых командиров ДНР и ЛНР при отсутствии аналогичных операций против одиозных украинских боевиков вызывает вопросы и к властям народных республик, и к Москве. Люди — не шахматные фигуры, и холодные стратеги, скрытые за высокой стеной, рискуют утерять контроль за умами сограждан и ситуацией в целом.
Сергей Аксенов




Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских...

New York Times: Байден отговорил Израиль от ответного удара по Ирану

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что Израиль не нанес ответного...

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля,...