ГлавноеБылоеНа Брестскую крепость снова напали... CNN включила монумент "Мужество" в список самых...

На Брестскую крепость снова напали… CNN включила монумент «Мужество» в список самых уродливых памятников мира…

Опубликовано

АВТОР: None

Американская телекомпания CNN попыталась напасть на Брестскую крепость. Медиа-холдинг включил главный монумент легендарного военно-исторического комплекса в список самых уродливых памятников мира…

Памятник под названием «Мужество» представляет из себя бетонную фигуру воина на фоне знамени. На ее обратной стороне нанесены рельефные композиции на тему обороны Брестской крепости.

Новости партнеров

Так, в комментариях к снимку монумента журналисты CNN написали, что советский солдат выглядит злым. «Некоторые говорят, похоже, что у него запор», — сострили работники телекомпании. «Сердитый белорус выходит из огромного куска бетона и выглядит так, как будто собирается побить Запад перед тем, как забросить Северную Америку на солнце», — написали они о «Мужестве».

Информационный ресурс «Вечерний Брест» привел слова Валентина Занковича. Это один из скульпторов, создавших монумент «Мужество». «Мы все знаем, как и кем составляются эти рейтинги. Ничего удивительного. И серьезно относиться к ним нельзя», — прокомментировал Занкович ситуацию.

Впрочем, «Мужество» — не единственный монумент, который попал в рейтинг американского канала. В злополучном списке также оказались «Возрождение Африки» в Сенегале, «Подгариц» в Хорватии, «Нейтралитет» в Туркменистане. Кроме того, там можно найти памятник «Слеза скорби» в Нью-Джерси, посвященный памяти жертв 11 сентября 2001 года. Кстати сказать, его создателем является Зураб Церетели.

Напомним, что Брестская крепость является символом героизма советских солдат, отдавших свои жизни за победу СССР в Великой Отечественной войне. Ее защитники первыми встретили фашистского агрессора и до последнего солдата сопротивлялись превосходящим силам противника. Бои продолжались около месяца, в них погибло около 4 тысяч советских бойцов. В 1965 году Брестской крепости было присвоено звание крепость-герой…

Извините, мы пошутили…

Позднее американский телеканал извинился за то, что включил мемориальный монумент «Мужество» в список самых уродливых памятников мира. Об этом говорится на официальном сайте телеканала, приписка с извинениями появилась в соответствующей статье.

«Мы понимаем, что включение памятника защитникам Брестской крепости оскорбило жителей Белоруссии и России. Это было непреднамеренно, мы просто хотели шутливо познакомить читателей с мировой архитектурой», — говорится в заявлении.

Новости партнеров

Ранее глава мемориального комплекса Григорий Бысюк заявил, что нельзя «так относиться к памяти», и заявил о желании добиться извинений от телеканала…

По материалам… www.rg.ru

Читайте также:
 

После скандала с опросом о блокадном Ленинграде телеканал «Дождь» попытался продемонстрировать свой патриотизм, запустив марафон «Любить Родину». Лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин отметил, что своим марафоном «Дождь» пытается «замести следы». По мнению наблюдателей, марафон все равно носил заметно русофобский характер и вызвал в адрес канала лишь новую волну претензий… В воскресенье телеканал «Дождь», подвергшийся критике в связи со скандальным опросом о блокаде Ленинграда, решил предпринять еще одну попытку оправдаться за произошедшее, и запустил девятичасовой марафон «Любить Родину». «Всю неделю нас обвиняли в отсутствии пат… Читать дальше »

 





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

России предлагают капитулировать

Какую цель преследует Запад, прикрываясь мирными инициативами Правительство Швейцарии проведет мирную конференцию по Украине 15-16...

Скупить на корню: плен за деньги в разы ускорит поражение ВСУ

По свидетельствам представителей администраций прифронтовых регионов, в последнее время наблюдается резкий всплеск количества солдат...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и...