ГлавноеПодробностиМюнхенским стрелком оказался 18-летний выходец из Ирана

Мюнхенским стрелком оказался 18-летний выходец из Ирана

Опубликовано

АВТОР: None

Девять человек погибли в результате вооруженного нападения в районе торгового центра «Олимпия» в Мюнхене, 16 человек госпитализированы; полицейские сообщили, что стрелял 18-летний выходец из Ирана, мотивы которого пока не установлены.

По данным полиции, стрелок действовал один и впоследствии, вероятно, покончил с собой.

Новости партнеров

Личность преступника

‪В пятницу вечером вооруженный человек открыл огонь в районе крупного мюнхенского торгового центра «Олимпия». ‬Полиция Мюнхена считает, что для нападения он использовал пистолет. После атаки в торговом центре нападавший попал под обстрел гражданского патруля. Позже полицейские обнаружили его тело.

«Подозреваемый, по данным, которые на настоящий момент есть у следствия, — 18-летний немецкий иранец из Мюнхена», — сообщил журналистам глава полиции города Хубертус Андре.

Стрелявший по прохожим возле торгового центра «Олимпия», по предварительной информации, покончил с собой, однако Андре подчеркнул, что это предварительная информация.

«В ходе розыскных мероприятий сотрудник полиции в гражданском на начальном этапе операции контактировал со стрелявшим и стрелял в него. Попал он или нет, покажет вскрытие», — добавил глава полиции.

Мотивы пока не установлены

Глава полиции Мюнхена отметил, что мотивы, которыми руководствовался стрелявший по прохожим в Мюнхене, пока неясны. «Мотив и предыстория его деяния совершенно непонятны», — сказал Андре.

Новости партнеров

По его словам, пока нельзя говорить о теракте, потому что не установлен мотив стрелявшего. «Вначале необходимо выяснить, с кем контактировал преступник», — отметил он.

При нападавшем был рюкзак, высказывались подозрения, что внутри находится взрывное устройство, однако впоследствии они не подтвердились.

Последствия

По данным полиции, к настоящему моменту госпитализированы 16 человек. Всего погибли девять человек, жизнь троих находится под угрозой. Среди жертв и пострадавших несовершеннолетние.

Другие сообщения о стрельбе в Мюнхене, как отметили в полиции, не подтвердились. «Вскоре после событий в Моозахе в полицию сообщали о других перестрелках и возможных захватах заложников в городе, эти сообщения не подтвердились», — сказал Андре.

Глава МВД ФРГ Томас де Мезьер прервал свой визит в США и возвращается в Германию. «Мы скорбим о жертвах, наши мысли — с их родственниками. Баварские правоохранители пользуются полным доверием. Их я благодарю в особенности», — заявил министр, его цитирует пресс-служба МВД.

Мир соболезнует

В европейских странах заявляют о солидарности с немецким народом и готовности помочь. «Мы готовы оказать помощь нашим друзьям в Германии», — заявил глава внешнеполитического ведомства Великобритании Бориса Джонсона.

Новости партнеров

Он выразил соболезнования семьям погибших. «Если, а выглядит очень похоже, это очередной террористический инцидент, то я думаю, это в очередной раз доказывает, что у нас глобальный феномен, глобальная болезнь, с которой нам нужно справиться — как в источнике и в районах, где выращивается этот рак — на Ближнем Востоке, но также и по всему миру», — заявил Джонсон.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро в свою очередь заявил о солидарности с Германией после атак в Мюнхене.

Администрация США осудила «предполагаемый теракт» в Мюнхене и предложила Германии помощь в расследовании, сообщил в пятницу официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. МИД Турции распространил специальное заявление, в котором осудил стрельбу в Мюнхене и выразил солидарность с немецким народом. Анкара готова оказать Германии любую поддержку в борьбе с терроризмом, говорится в заявлении.

В ООН осудили события в Мюнхене. «Мы осуждаем убийства невинных людей», — заявил РИА Новости в пятницу заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак на просьбу прокомментировать ситуацию в Мюнхене.

«За последние часы мы получили много сообщений солидарности со всего мира. Нам важно в эти часы знать, что наши европейские друзья и международные партнеры — с нами», — подчеркнул глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Россия в контакте с Германией

Генеральный консул РФ в Мюнхене Сергей Ганжа заявил, что российская дипмиссия находится в постоянном контакте с местной полицией после информации о стрельбе в торговом центре, а все сотрудники находятся на своих рабочих местах.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что российское дипведомство будет держать на контроле ситуацию в Мюнхене и информировать о происходящих там событиях.

«Мы, безусловно, как только появится какая-либо информация (будем информировать — ред). Еще раз могу повторить, что я сама лично получила заверение от немецкого коллеги о том, что они будут информировать в случае, если какая-то информация о россиянах будет поступать через каналы МВД в МИД. Я знаю, что также МИД ФРГ сейчас находится в контактах с МВД ФРГ, поэтому будем надеяться на лучшее», — сказала Захарова в прямом эфире телеканала «Россия 24».

Дипломат также настоятельно порекомендовала гражданам РФ, находящимся в настоящее время в городе, не посещать людных мест и следовать указаниям полиции. «Все данные, которые у нас есть, говорят о том, что перемещения по городу крайне затруднены и небезопасны. Об этом же заявила полиция ФРГ», — подчеркнула она.

В Мюнхене может быть порядка 3-5 тысяч российских туристов, сообщила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Мнения в России

Очередная атака в Европе вновь подтверждает опасность терроризма для всего человечества, международному сообществу следует объединить усилия в борьбе с этим злом, заявляют российские политики.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев считает, что странам Запада и НАТО пора прекратить искать врага в лице России, вместо этого необходимо обратить внимание на общего врага. «Странам Запада и НАТО пора прекратить искать врага в лице нашей страны, а, все-таки, обратить внимание на то, что существует враг, который угрожает всему человечеству без исключения — терроризм. Пора уже с ним начать серьезную борьбу», — сказал Лебедев РИА Новости.

Депутат добавил, что одна страна победить терроризм не в состоянии. «Терроризм можно победить только всем вместе, объединившись», — подчеркнул вице-спикер ГД.

«Страны Запада и НАТО сейчас пожинают плоды своей абсолютно неправильной внешней и международной политики. К огромному сожалению, они запустили в свой дом зверя под названием терроризм, открыв для него двери. И теперь я думаю, что им будет очень сложно бороться с ним», — добавил парламентарий.

Секретарь Общественной палаты РФ, сопредседатель Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Бречалов считает, что Европа становится настоящей мишенью для массовых атак на мирных граждан, что заставляет задуматься о безопасности во всем мире.

«И здесь нужно действовать оперативно, принимая превентивные, возможно, иногда даже жесткие меры, чтобы не допустить подобных ситуаций в нашей стране и с нашими гражданами за ее пределами», — сказал Бречалов РИА Новости.

ria.ru

.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...