ГлавноеАналитикаМюнхенская конференция стала "холодным душем" для Порошенко

Мюнхенская конференция стала «холодным душем» для Порошенко

Опубликовано

АВТОР: None
Выступление президента Украины Петра Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности показало, что Киев не готов к новой реальности и не умеет конкурировать за внимание других стран. Об этом говорится в статье «Европейской правды» под названием «Мюнхенская ошибка Порошенко: как конференция по безопасности стала холодным душем для Украины«.
В материале подчеркивается, что войну на Донбассе постепенно вытесняют с повестки дня другие проблемы — от конфликта на Ближнем Востоке до Brexit. Доказательством этой теории стала Мюнхенская конференция.
В отличие от предыдущих лет, выступление украинского лидера организаторы запланировали на день открытия конференции, хотя главной считается суббота — именно в этот день выступает большинство ключевых спикеров.
Украинского главу пригласили принять участие в дискуссии с названием «Будущее Запада: упадок или возврат?», в которой также были задействованы американский сенатор Джон Маккейн, польский президент Анджей Дуда, главы МИД Нидерландов и Великобритании Берт Кундерс и Борис Джонсон. Однако, несмотря на старания Порошенко, ни один из спикеров в своих ответах не перешел к украинскому вопросу.
Глава Украины прочитал речь о необходимости сохранения санкций против России и о «ненависти Путина», однако поддержать участников дискуссии, обсуждающих будущее Запада, так и не смог. В итоге Порошенко остаток времени «просидел как статист».
Когда ведущий взял инициативу в свои руки и передал слово украинскому лидеру, тот вновь попытался вернуть тему Донбасса, но этого хватило на пару минут, и до конца встречи этот вопрос не поднимался.
«Падение интереса к украинской теме по сравнению с предыдущими годами было заметным, конечно же, не только на панели с участием Порошенко. В первый день Мюнхена украинское государство вспомнили лишь 2-3 раза, и каждый раз — одним предложением. О России, к слову, говорили значительно чаще», — констатирует издание.
Главными темами первого дня конференции стали: «агрессивная политика РФ» не только в отношении Украины; российское вмешательство в выборы, гибридные и киберугрозы; сирийский кризис; миграционная кризис в Европе; смена администрации США и связанная с этим неопределенность; изменения в Европе из-за выхода Великобритании из ЕС; будущее НАТО и необходимость увеличить оборонные бюджеты.
Автор статьи подчеркивает, что официальный Киев получает «в лучшем случае холодный душ», пытаясь убедить мир в том, что «Украина превыше всего». По его мнению, мировые лидеры обращают внимание на украинский кризис только тогда, когда это им интересно.
«Участвуя в решении общих проблем Европы и добавляя Украину в общий «пазл» мировых интересов, мы получаем шанс стать субъектом международной безопасности. В Мюнхене шанс был упущен», — резюмирует автор.




Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Читайте также

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом...

Почему СВО де-факто стала войной

Специальная военная операция России на территории Украины после открытого вступления в конфликт коллективного Запада...

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...