ГлавноеСобытияМинобороны: США могут пытаться уйти от ответственности за Хассаджек

Минобороны: США могут пытаться уйти от ответственности за Хассаджек

Опубликовано

АВТОР: None

Центральное командование ВС США, отвечающее за целеуказание для самолетов коалиции в Сирии, может пытаться уйти от ответственности за удар по Хассаджеку, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Попытки главы военного ведомства Королевства Бельгии увести внимание общественности от произошедшей трагедии, используя заведомо ничтожные для любого профессионала оправдания, вызывают глубокое недоумение. Это говорит либо о непонимании господином С.Вандепутом переданного российской стороной документа. Либо о стремлении Центрального командования ВС США, отвечающего за выдачу целеуказаний самолетам международной коалиции в Сирии, уйти от ответственности за гибель в результате бомбардировки шести мирных сирийцев», — сказал он.

Новости партнеров

Во вторник по сирийскому селению Хассаджек в провинции Алеппо нанесли авиаудар, погибли шесть человек, четверо ранены, разрушены два жилых дома. Российские средства ПВО в Сирии засекли два истребителя F-16 ВВС Бельгии, самолетов ВКС России и ВВС Сирии там не было.

Министр обороны Бельгии Стевен Вандепут заявил, что ВВС страны не наносили ударов по Хассаджеку, и потребовал от российской стороны извинений.

Минобороны России представило бельгийской стороне исчерпывающие данные объективного контроля воздушного пространства Сирии, подтверждающие нанесение удара по деревне именно самолетами бельгийских ВВС. В пятницу вызванному в МИД бельгийскому послу в Москве также были переданы соответствующие документы.

ria.ru





Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил четыре принципа, которые позволят предотвратить выход украинского кризиса из-под контроля...

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля, чтобы оправдать в первом случае непосредственное участие США в отражении...

В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works. Ведущий поинтересовался у эксперта, как тот...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Ивановская десантура ломает хребет ВСУ

«Генерал 200» Сырский пытается обустроить новую «фортецю» по каналу «Северский Донец-Донбасс», но ему мешают...

«Безлюдные войны»: боевые роботы и фейки

Классический театр военных действий перестаёт быть единственным полем боя, а традиционные средства поражения -...

Владислав Шурыгин. Куда Зеленский будет наступать

Зеленский вновь заговорил о том, что ВСУ готовятся наступать и это сразу вызвало множество...