ГлавноеСобытияМинобороны считает плодом фантазии заявления Исландии о сближении самолетов

Минобороны считает плодом фантазии заявления Исландии о сближении самолетов

Опубликовано

АВТОР: None

Сообщения об опасном сближении самолетов дальней авиации России с гражданским лайнером являются плодом фантазии Исландии, полет российских Ту-160 проходил в соответствии с международными правилами, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Ранее СМИ сообщили со ссылкой на исландских пилотов, что два российских Ту-22М 22 сентября приблизились к пассажирскому лайнеру, выполнявшему рейс из Рейкьявика в Стокгольм. Позже МИД Исландии заявил, что самолетов было три и это были бомбардировщики Ту-160.

Новости партнеров

«Сообщения исландских пилотов и дипломатов о якобы опасном сближении российских самолетов дальней авиации к гражданскому лайнеру над акваторией Норвежского моря — не более чем плод их личной фантазии», — сказал Конашенков.

«Беспочвенность обвинений подтверждает путаница в заявлениях исландских дипломатов и пилотов о типах и количестве якобы увиденных ими российских самолетов. О цели подобных вбросов мы говорили уже не раз, — использование любой возможности для нагнетания русофобии в Европе», — заявил официальный представитель Минобороны.

По словам генерала, 22 сентября российские стратегические бомбардировщики Ту-160 выполняли задачи по плану воздушного патрулирования над северо-восточной частью Атлантического океана.

Российские самолеты с включенными транспондерами следовали по маршруту патрулирования на значительном безопасном удалении от гражданских самолетов и не пересекали воздушные трассы, а на ряде участков маршрута сопровождались истребителями ВВС стран НАТО, добавил Конашенков.

Он подчеркнул, что самолеты летели над акваторией Баренцева и Норвежского морей в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ...

Найден украинский след в теракте в «Крокусе»: Какой будет ответка?

Почему даже на Западе уверены, что абсолютное зло совершило ведомство Буданова Российские СМИ и телеграм-каналы...

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...