ГлавноеСобытияМинобороны РФ опровергло сообщения об уничтожении российских боевых вертолетов в Сирии

Минобороны РФ опровергло сообщения об уничтожении российских боевых вертолетов в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Все российские боевые вертолеты в Сирии выполняют плановые задачи, потерь среди личного состава нет, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Так он прокомментировал публикации ряда СМИ со ссылкой на компанию Stratfor о том, что на авиабазе в районе Тиаса (провинция Хомс) якобы уничтожено подразделение российских вертолетов и два десятка грузовиков.

Новости партнеров

«Все российские боевые вертолеты, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют плановые задачи по уничтожению террористов. Никаких потерь среди личного состава российской авиабазы нет», — сказал Конашенков.

По его словам, «авторство слухов об уничтожении подразделения российских боевых вертолетов и двух десятков грузовиков принадлежит пропагандистам ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ группировки «Исламское государство»), которые безуспешно пытались «продать» эту якобы «новость» около десяти дней назад».

«Что касается фотоснимков сирийской авиабазы, то сожженная авиа- и автомобильная техника, а также многочисленные воронки от разрыва реактивных снарядов присутствуют там уже не первый месяц. Это результат упорных боев за данный аэродром сирийских правительственных войск и боевиков террористических формирований», — отметил генерал.

«Если отбросить всю лирику и говорить прямо, то, видимо, распространение подобной информации и есть посильный, в кавычках, вклад в борьбу с международным терроризмом со стороны наших партнеров», — заключил Конашенков.

Информационная провокация

14 апреля СМИ сообщили о том, что в районе Ракки сбит российский военный самолет. Эти сообщения также оказались недостоверными. В Минобороны заявили, что авиация Воздушно-космических сил в этот день в указанном районе не работала.

В ведостве назвали подобные сообщения информационной провокацией.

Новости партнеров

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...