ГлавноеСобытияМинобороны ответило на статью WSJ об ударе авиации России по базе коалиции...

Минобороны ответило на статью WSJ об ударе авиации России по базе коалиции в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Ответственность за то, что военнослужащие коалиции в Сирии рискуют оказаться в районах применения российской авиации, лежит исключительно на руководстве коалиции, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне и Белом доме, сообщила, что 16 июня российские боевые самолеты нанесли удары по секретной базе элитных британских и американских войск в населенном пункте Ат-Танф на границе с Иорданией.

Новости партнеров

Конашенков отметил, что ведомство постоянно и по всем доступным каналам призывает партнеров предоставлять информацию о расположении подконтрольных им отрядов «умеренной оппозиции». Однако вместо этого, уже постфактум оно слышит упреки и обвинения, что авиации ВКС России «не надо было» наносить удары по каким-то районам или целям.

Представитель оборонного ведомства добавил, что даже после нанесения в июне удара по лагерю подготовки боевиков в районе Ат-Танф от американских коллег звучала фраза: «Не бейте туда, куда вы только что ударили!».

«Более того, судя по статье в Wall Street Journal, нашим пилотам перед нанесением ударов предлагается угадывать с высоты в несколько километров присутствие среди боевиков военнослужащих спецназа западных стран по «блокирующим мешкам с песком, характерным для американских и британских баз», — отметил он.

Конашенков убежден, что есть более простой способ решения проблем — «перейти нашим партнерам от слов к делу и приступить к совместным действиям против международных террористических группировок в Сирии». По его словам, только в этом случае удастся избежать повторения подобных происшествий и не подвергать опасности военнослужащих, выполняющих задачи по борьбе с террористами в Сирии.

ria.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...