ГлавноеСобытияМинэнерго Украины: Газ из России мог бы стоить $130-132 за тысячу кубов

Минэнерго Украины: Газ из России мог бы стоить $130-132 за тысячу кубов

Опубликовано

АВТОР: None

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик считает, что если бы цена на газ из России формировалась исходя из экономических показателей, то топливо для Украины стоило бы 130-132 доллара за тысячу кубометров.

По его словам, стоимость газа для населения в дальнейшем будет определяться исходя из стоимости импорта газа из ЕС, так как Киев не покупает газ в России.

Новости партнеров

«К сожалению, это действительно плата за независимость, поскольку на первом плане взаимоотношений с Россией не стоят экономические вопросы. Если бы стояли экономические (вопросы — ред), то мы бы имели на сегодняшний день цену в районе 130-132 долларов (за тысячу кубометров — ред). На сегодня Украина не импортирует ни одного кубометра из России», — сказал Насалик в программе «Рандеву» на украинском «5 канале«, фрагмент которой обнародован на сайте телеканала в среду.

Киев прекратил закупку газа у России 25 ноября 2015 года. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в Евросоюзе, ссылаясь на его более низкую цену. «Нафтогаз Украины» в конце марта сообщил, что не планирует возобновлять закупку газа у «Газпрома» с 1 апреля 2016 года из-за невыгодной цены, но остается открытым к переговорам.

По заявлениям «Нафтогаза Украины», средневзвешенная цена импортного газа из Европы (включая расходы на транспортировку до границы страны) в первом квартале 2016 года составила 198 долларов за тысячу кубометров. За этот период Украина закупила около двух миллиардов кубометров «голубого топлива».

Министр энергетики России Александр Новак 8 апреля отмечал, что Украине в летний период вряд ли понадобится российский газ для собственного потребления, однако на начало зимнего сезона стране нужно будет иметь в подземных хранилищах не менее 17 миллиардов кубометров газа.

По его словам, контрактная цена российского газа для Украины во втором квартале 2016 года составляет менее 180 долларов за тысячу кубометров.

ria.ru





Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...