ГлавноеСобытияМИД Сирии: Cамолеты "международной коалиции" разбомбили два моста в Дейр-эз-Зоре

МИД Сирии: Cамолеты «международной коалиции» разбомбили два моста в Дейр-эз-Зоре

Опубликовано

АВТОР: None

Министерство иностранных дел и по делам эмигрантов САР в двух идентичных посланиях генеральному секретарю и председателю СБ ООН подчеркнуло, что под предлогом борьбы с ДАИШ авиация так называемой «международной коалиции» во главе с США продолжает наносить удары по объектам инфраструктуры Сирии.

Так, были разрушены два моста на реке Евфрат (Аль-Ашара и Аль-Маядин) на востоке провинции Дейр-эз-Зор с целью её разделения на две части. Преднамеренное уничтожение мостов совершено после американской агрессии в Дейр-эз-Зоре 17 сентября 2016 года, в результате которой погибли и получили ранения десятки сирийских солдат, в рамках продолжения атак коалиции на ключевые объекты коммунального хозяйства и инфраструктуры под предлогом борьбы с ДАИШ.

Новости партнеров

В посланиях подтверждается незаконность действий так называемой «международной коалиции», созданной вне рамок международного права и Устава ООН и без предварительного согласования с правительством Сирийской Арабской Республики. Попытки опереться на статью 51 для оправдания создания коалиции являются искажением положений Устава ООН и его использованием для достижения политических целей ряда стран.

Министерство заявило, что эти преступные агрессивные действия идут на пользу экстремистским террористическим группировкам, в частности ДАИШ и «Джебхат Ан-Нусре», которые стремятся распространить хаос по всей Сирии.

В заключение правительство САР призвало Совбез ООН осудить данную агрессию и заставить страны-члены «международной коалиции» прекратить разрушать инфраструктуру Сирии, соблюдать и уважать нормы международного права и резолюции СБ ООН, касающиеся борьбы с терроризмом.

Агенство САНА





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Ростислав Ищенко. Украина: сто лет одиночества

Униженные и оскорблённые Лет десять назад народ активно умилялся байкой о том, что кто-то из...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...