ГлавноеСобытияМИД Сербии: Мы не настолько глупы, чтобы вводить санкции против России

МИД Сербии: Мы не настолько глупы, чтобы вводить санкции против России

Опубликовано

АВТОР: None

Сербия не введет санкции против России, которая поддерживает Белград по косовскому вопросу, заявил первый вице-премьер и глава МИД республики Ивица Дачич.

«Введение санкций в отношении России противоречит национальным и государственным интересам Сербии и точка! Не о чем больше разговаривать на эту тему», — сказал Дачич.

Новости партнеров

Он добавил, что это официальная позиция Белграда и премьер Александр Вучич об этом «уже сто раз говорил», передает РИА «Новости».

«Говорят, что мы введем санкции против России. Но знаете что, может, мы и выглядим наивно, но мы не настолько глупы… Сербия бы прямо действовала против себя, если бы поддержала санкции в отношении России, которая поддерживает Сербию по вопросу Косова и Метохии», — пояснил глава МИД республики.

Дачич добавил, что такая позиция не ставит под угрозу евроинтеграцию Сербии, и что все государства-члены имели в переговорах о вступлении в ЕС какие-то свои «исключения из правил».

По словам Дачича, у одних стран это была сфера рыбного промысла, у других — сельское хозяйство, а в случае Сербии речь идет о такой, как он иронично выразился, «небольшой вещи» как Косово и Метохия.

Напомним, Сербия неоднократно заявляла, что не введет санкции против России. Белград заявлял, что заинтересован в присоединении к Евросоюзу, однако не станет этого делать, если этот шаг повлечет за собой ухудшение отношений с Москвой.

vz.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

У США готов подарок для Зеленского на день рождения Гитлера

Эпопея с 60-миллиардным пакетом помощи от США Украине сдвинулась с мертвой точки и быстро...

«Безлюдные войны»: боевые роботы и фейки

Классический театр военных действий перестаёт быть единственным полем боя, а традиционные средства поражения -...

Запад доступно объяснил Украине, почему она не Израиль. Украина обиделась

Когда-то президент Украины Леонид Кучма наделал много шума, выпустив под своим именем книгу "Украина...