ГлавноеСобытияМИД России назвал заявления о "вербовке" Трампа бредом и нонсенсом

МИД России назвал заявления о «вербовке» Трампа бредом и нонсенсом

Опубликовано

АВТОР: None

Заявления о том, что представители России якобы пытались вербовать избранного президента США Дональда Трампа — это бред и нонсенс, заявила в четверг официальный представитель МИД Мария Захарова.

По словам представителя дипведомства, обвинения в адрес сенатора Константина Косачева голословны и указывают на то, что авторы документа вообще не понимают, о чем говорят.

Новости партнеров

«Константин Косачев многие годы был председателем комитета по международным делам, сейчас является сенатором, до этого возглавлял Россотрудничество — говорить о том, что он вербовал Трампа это какой-то нонсенс и бред», — сказала Захарова на брифинге.

Ранее портал Buzzfeed опубликовал доклад, составленный якобы экс-сотрудником британской разведки, в котором утверждается, что адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн встречался с представителями Кремля в августе 2016 года в Праге. В документе говорится, что посредником в организации встречи якобы был председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, которого авторы назвали членом Госдумы. На встрече якобы присутствовал и заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Олег Солодухин.

В четверг стало известно имя составителя доклада — им оказался бывший сотрудник MИ6, а ныне соучредитель лондонской компании Orbis Business Intelligence, специализирующейся на расследованиях и безопасности, Кристофер Стил. Он подготовил 35-страничный доклад, в котором утверждалось, что российские спецслужбы якобы собирали на Трампа компромат. Изначально расследование финансировалось настроенными против Трампа республиканцами, а позже демократами.

В среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал журналистам, что сообщения о якобы имеющейся в распоряжении России «компрометирующей информации» относительно Трампа — «абсолютная утка, абсолютная фабрикация и абсолютная чушь». По словам Пескова, это «очевидная попытка навредить» отношениям России и США.

ria.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...