ГлавноеАналитикаМежду Парижем и Лондоном может вспыхнуть миграционная "война"

Между Парижем и Лондоном может вспыхнуть миграционная «война»

Опубликовано

АВТОР: None

Британцы и французы не поделили Кале

На фоне споров о статусе британских пограничных зон во французском Кале состоялась встреча главы МВД Великобритании Эмбер Радд и ее французского коллеги Бернара Казнева. Ксавье Бертран, глава региона, заявил о необходимости пересмотреть ситуацию, когда прибывшие во Францию беженцы не могут подавать запрос на убежище в Британии. Ранее против статус-кво высказались лидер «Национального фронта» (НФ) Марин Ле Пен, а также Ален Жюппе и Николя Саркози, участники президентских праймериз от партии «Республиканцы».

Новости партнеров

В рамках принятого в 2003 году «Соглашения Ле Туке» Британия разместила пограничные пункты в Кале в обмен на предоставление зеркальных полномочий французам в британском Дувре. Таким образом Лондон может разворачивать мигрантов обратно еще перед тем, как те успели пересечь Ла-Манш. Подавать же заявку на убежище в Британии напрямую с территории Франции мигрантам не позволяют Дублинские договоренности ЕС, обязывающие беженцев решать вопрос о своем статусе в первой стране прибытия.

В разговоре с Би-би-си Бертран сказал, что многие мигранты в Кале хотят попасть именно в Британию, и держать их на территории «Джунглей», как прозвали лагерь беженцев, неразумно. Глава региона предлагает создать горячие точки, которые позволят мигрантам подавать запрос о предоставлении убежища в Великобританию с французской территории. «Если британское правительство не желает вести переговоры, с «Ле Туке» покончено», – пригрозил Бертран. Но в британском МВД его инициативу назвали «обреченной на неудачу».

Палаточный лагерь, где по данным местной полиции расположились более 9 тыс. человек, не дает покоя политикам по обе стороны Ла-Манша. Еще во время референдума о выходе из ЕС экс-премьер Британии Дэвид Кэмерон пугал соотечественников переносом пограничной зоны (а в придачу и «Джунглей») из Кале в Дувр, если страна покинет ЕС. Однако в июле нынешняя глава правительства Тереза Мэй и президент Франции Франсуа Олланд заявили о продолжении пограничного сотрудничества в рамках «Ле Туке».

Но тему Кале не оставили в покое: вскоре карту беженцев стали разыгрывать французские правые. Республиканцы Жюппе и Саркози выступили за передвижение британской «границы» обратно в Дувр; аннулировать «Соглашение Ле Туке» обещала и глава НФ Ле Пен. Предложения политиков отражают раздражение рядовых граждан. Проживающие в окрестностях Кале французы жалуются на постоянный шум, а пересекающие границу дальнобойщики нередко становятся жертвами попыток беженцев переправиться в Британию в кузовах грузовиков.

Тем временем в трезвости суждений французов усомнился Питер Рикеттс, бывший посол Великобритании в Париже. Предложение Бертрана о создании горячих точек, сказал Рикеттс, чревато притоком в страну еще большего числа беженцев. Ведь устранение препятствий на пути из «французов в британцы» наверняка привлечет в Кале новых мигрантов, часть из них осядет в «Джунглях». Тем более что Лондон – не просто безбилетник в сложившейся ситуации. Как ранее сообщил Independent, Кэмерон обещал выделить 20 млн евро на обеспечение безопасности лагеря – сверх уже переведенной на счет Парижа суммы в 40 млн.

«Сложно подсчитать, кому это будет выгоднее», – ответил на вопрос о пересмотре договоренностей «Ле Туке» доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. С одной стороны, если отход от текущих договоренностей будет касаться только возможности мигрантов подавать заявку о статусе беженца с территории Франции, как это предлагает сделать Бертран, эксперт допускает вероятность большего столпотворения на французских границах. Но если перенести границы обратно в Дувр, как хотят Ле Пен и Саркози, британцам однозначно придется беспокоиться.

«Франция непопулярная среди мигрантов страна, и все рвутся в Великобританию. Поэтому, если французы освободятся от «Джунглей», во-первых, и откажутся рассматривать на своей территории заявки на британское убежище, во-вторых, то очередь из мигрантов выстроится уже на британской границе», – отметил Тэвдой-Бурмули.

Новости партнеров

В ведомстве Радд сказали: Лондон не готов к пересмотру договоренностей, согласованных с Олландом. Как предположил эксперт, Париж не собирается идти с британцами на обострение. Между тем, если победа на выборах во Франции достанется правым, напряженность вокруг «Ле Туке» рискует перерасти из угрозы в реальные действия.

Евгений Пудовкин

ng.ru





Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo в своей «оперативке» по состоянию на утро 24 апреля пишет:...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его совсем не так, как защищают Израиль, приняли комичный характер. Для...

Читайте также

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...