ГлавноеБылоеМера недоверия... Россия не исключает, что вынуждена будет приостановить прием инспекторов по...

Мера недоверия… Россия не исключает, что вынуждена будет приостановить прием инспекторов по договору об СНВ…

Опубликовано

АВТОР: None

Пентагон решил заморозить военное и торговое сотрудничество с Россией — и в ответ Россия задумалась об ответных мерах. РФ может перестать принимать иностранных инспекторов в рамках договора об СНВ. Если это произойдет, это будет означать потерю взаимного доверия России и США в данной области, установившуюся между двумя странами еще со времен Михаила Горбачева…

Приостановить прием инспекторов по договору об СНВ российское военное ведомство готово в ответ на предыдущие заявления Пентагона, заявил в субботу высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

Новости партнеров

«На этот шаг мы готовы пойти в ответ на заявления Пентагона о приостановлении сотрудничества между военными ведомствами России и США, — отметил он. — Поскольку такие инспекции являются мерой доверия, то в условиях фактически объявленных «санкций» со стороны США, нормальных регулярных двухсторонних контактов по соблюдению договоров быть не может».

Поэтому, по словам источника, и прорабатывается вопрос о приостановлении приема инспекционных групп в рамках обязательств по договору о СНВ, а также по Венскому документу 2011 года.

«Необоснованные угрозы России со стороны США и НАТО в отношении ее украинской политики рассматриваются нами как недружественный жест и позволяют объявить форс-мажорные обстоятельства», — добавил он.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в свою очередь заявил 8 марта, что после «откровенных угроз США и НАТО», целесообразность скорейшего перевооружения российской армии и возрождения оборонной промышленности не будет ни у кого вызывать сомнений.

Напомним, договор СНВ-3 был подписан президентами России Дмитрием Медведевым и США Бараком Обамой в апреле 2010 года, а вступил в силу с февраля 2011 года. Он рассчитан на 10 лет с возможной пролонгацией. Договором предусмотрено сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков – до 700 единиц. Договор сменил истекший в декабре 2009 года СНВ-1.

Венский документ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности был принят ОБСЕ в ноябре 2011 года. Он предусматривает проведение инспекций войск для контроля военной деятельности различных стран, входящих в ОБСЕ.

Санкций бумеранг…

Новости партнеров

Напомним, в четверг президент США Барак Обама приказал заблокировать собственность «некоторых лиц, способствующих ситуации на Украине». С этой даты американский президент наделил администрацию страны правом вводить имущественные и визовые санкции против физических и юридических лиц, которые «присвоили властные полномочия в Крымском регионе без разрешения правительства Украины».

Перед этим в МИД России заявили, что санкции, введенные США, следовало бы применить против активистов евромайдана, нелегитимных органов власти и их западных покровителей.

Чуть ранее США заморозили военные и торговые связи с Россией. Кроме того, представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявляла, что сенат США рассматривает разные санкции против России из-за ее позиции по Украине. О санкциях задумались и в ЕС.

В четверг глава Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что если переговоры между Москвой и Киевом не состоятся, то ЕС «примет решение о дополнительных мерах», таких как запрет на выдачу виз, заморозку активов и отмену саммита Россия – ЕС. Евросоюз уже приостановил двусторонние переговоры с Россией по визам и новому базовому соглашению.

В связи с этим посол по особым поручениям российского МИДа Анвар Азимов заявил, что возможный запрет на выдачу европейских виз россиянам будет нарушать действующее соглашение между Россией и ЕС, что является недопустимым.

А президент России Владимир Путин дал понять, что в любом случае ущерб от возможных санкций будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано. Он призвал своих международных партнеров, в частности, президента США Барака Обаму, не жертвовать двусторонними отношениями из-за разногласий по Украине.

В свою очередь официальный представитель МИД России Александр Лукашевич отмечал, что Москву вынудят отвечать на возможные санкции Вашингтона и не обязательно «зеркально».

Другой «очаг напряженности» в отношениях между Россией и остальным миром – Канада. В пятницу военный атташе этой страны в Москве был вызван для разговора в Минобороны РФ. В военном ведомстве назвали недавнюю высылку девяти российских курсантов, проходящих в Канаде обучение по программе обмена, «серьезным ущербом двусторонним отношениям в военной области».

Новости партнеров

Ранее стало известно, что Оттава дала 24 часа на то, чтобы девять российских военнослужащих покинули территорию страны. А премьер Канады Стивен Харпер объявил о том, что намеченные совместные с Россией военные контакты приостанавливаются.

Но не все так враждебны к России. Так, бывший премьер Франции, один из лидеров крупнейшей оппозиционной партии страны «Союз за народное движение» Франсуа Фийон подверг резкой критике «истеричные» действия американцев: «Не нужно делать из России некоего врага номер один, который, будучи атакованным, получит причины нападать в ответ. Американцы истеричны, я считаю, что их действия ведут скорее к ухудшению ситуации, а не к ее разрешению», – говорил он.

Трезво оценил ситуацию и экс-генсек НАТО Вилли Клаус: «Я думаю, что у 28 (стран – членов ЕС) есть другие приоритеты – экономические. Объем торговли с Россией значителен. Могу представить себе интересы промышленного лобби, особенно в Германии. Большие деньги имеют большое значение – таким образом, необходимо в любом случае поддерживать диалог и сотрудничество с Москвой по чисто экономическим и финансовым соображениям», – говорил он в эфире телеканала RTBF.

Он также полностью исключил возможность военного вмешательства НАТО в ситуацию на Украине: «Европа без американцев слишком слаба в военном плане, чтобы отважиться. Американцы не хотят втягиваться в новую военную авантюру», – пояснял он.

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко говорил, что меры НАТО в отношении России вернутся альянсу «бумерангом»: «Санкции — это не наше оружие. И совершенно очевидно, что применение санкций заводит каждый раз ситуацию в тупик. Мы слишком взаимозависимы, мы взаимозависимы не только с нашими европейскими партнерами, но еще большая взаимозависимость существует между Россией и Украиной. Поэтому все те, кто размахивает жупелом санкций, должны, прежде всего, подумать о том, каким бумерангом это вернется к себе», — заявлял Грушко после того, как генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о приостановке подготовки первой совместной миссии Совета Россия-НАТО – по сопровождению судна с химоружием из Сирии.

Кроме того, НАТО приостановило все встречи с Россией на уровне, более низком, чем уровень послов, и намерено пересмотреть все отношения с Россией. Соответствующие решения собираются принять на заседании глав МИД НАТО в начале апреля.

Угроза мировой безопасности

Подробно меры взаимного контроля между Россией и НАТО обсуждались еще в преддверии кризиса на Украине на сайте Российского совета по международным делам. Как отмечал эксперт совета Юрий Надточей, Россия и НАТО хорошо осведомлены о содержании учебных военных мероприятий друг друга.

Он отмечал также, что Москва и Брюссель вели весьма успешный диалог по вопросам развития оперативной совместимости сил и средств, когда речь шла о контртеррористических или антипиратских действиях. С другой стороны, они предпочитали избегать сближения на военном уровне, когда речь заходила о принятии решений в таких чувствительных с политической точки зрения сферах, как ПРО, миротворческие операции, урегулирование «замороженных конфликтов».

Сближая свои позиции по одной группе вопросов и фиксируя расхождения по другой, Россия и НАТО сохраняли «личное пространство», необходимое для собственных военных мероприятий и планов, отмечал эксперт. То есть, абсолютной открытости и консенсуса не было.

А что касается практических действий в сфере международной безопасности, то, например, разоружение осуществлялось в последние годы, в основном, не совместными усилиями, а некоторыми странами в одностороннем порядке — они уменьшали количество тех или иных вооружений просто за их ненужностью.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко рассказывал РИА «Новости», что «во многом военное сотрудничество между РФ и США носило декоративный характер», и, «если называть вещи своими именами, никаких реальных дивидендов от подобного военного сотрудничества Москва не получала».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев отметил, что из-за приостановки США военного сотрудничества с Россией, с точки зрения боеспособности войск ни одна из сторон ничего не потеряет. Но «потеряет мировая безопасность».

«В основном, наше военно-техническое сотрудничество заключалось в обмене военными специалистами. Мы «мониторили» ситуацию на военных объектах друг у друга, обязательно присутствовали наблюдатели на учениях друг у друга и т.д. Но мы всегда были скорее конкурентами. Особенно с точки зрения изготовления, подготовки и продажи вооружений. И в этой сфере у нас никогда не было никаких совместных проектов, никаких совместных разработок», — говорил он.

«Американские военные специалисты впервые были допущены на территорию Минобороны и на наши военные базы за рубежом еще при Михаиле Горбачеве. И это сотрудничество с тех пор продолжалось. Считалось, что оно является одним из ключевых моментов в деле обеспечения мировой стабильности. И если Америка в одностороннем порядке объявила о прекращении такого военного сотрудничества, то это скорее говорит о каком-то шаге в сторону от мирового порядка, стабильности и контроля над вооружениями», — отмечал депутат…

Иван Чернов

vz.ru/politics

Читайте также:

Китайская газета Global Times, англоязычная версия партийного органа «Женьминь Жибао», опубликовала на днях примечательную редакционную статью. Название говорит само за себя: «Поддержать Россию — в интересах Китая»… Автор констатирует, что Пекин не может официально встать на сторону Москвы в украинской коллизии. Это противоречит главному принципу китайской дипломатии — баланс и невмешательство. Зато газета призывает общественное мнение решительно встать на сторону России, не бросить в одиночестве самого нужного партнера. Нужного, как скромно подчеркнуто в тексте, еще лет 20, то есть до момента, когда Китай окончательно встанет на ноги в качестве сверхдержавы. Но д… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Юрий Баранчик: Интересы США и Британии сильно расходятся по украинскому конфликту

Госсекретарь США Блинкен осудил теракт в Москве и заявил о "солидарности с народом России". "Соединенные...

Ростислав Ищенко. Украинофобия – судьба проигравших

Чем дальше, тем больше появляется в сети роликов, записанных возмущёнными украинцами, сетующими на то,...

24 марта «Кинжалы» уничтожили под Львовом первых «хероев» Макрона

Для чего был сделан повторный «контрольный» удар по критическому объекту в «культурной» столице незалежной В...