ГлавноеБылоеЛукашенко: Нынешняя киевская власть сама виновата в том, что произошло в Крыму......

Лукашенко: Нынешняя киевская власть сама виновата в том, что произошло в Крыму… Интервью телепрограмме «Шустер Live»…

Опубликовано

АВТОР: None

Пришедшее к власти в результате государственного переворота «новое руководство» Украины фактически само сдало России часть украинской территории — Крым, а «разваленная» украинская армия не смогла защитить территориальную целостность постсоветской республики. Об этом 26 марта заявил Александр Лукашенко в интервью украинской телепрограмме «Шустер Live»…

По словам Лукашенко, юридическое признание воссоединения Крыма с Россией «вряд ли будет, и вряд ли это надо будет», а фактическое признание уже произошло. «Что касается де-факто, то, ну так слава Богу, мне немножко легче сейчас перед той частью Украины, которая это не приемлет, что уже и бывшие президенты Украины — мне недавно доложили о заявлении Леонида Даниловича Кучмы — слово в слово сказали, что де-факто Крым сегодня — не территория Украины, а территория России. То есть фактическое положение дел таково — это безотносительно того, принимаю я это или не принимаю, нравится мне это или не нравится».

Новости партнеров

Лукашенко отметил, что и в Белоруссии некоторая часть населения считает, что вхождение Крыма в состав России — это военный захват территории Украины, который никогда Украина не признает. «Так думает не только на Украине какая-то определённая часть, но и в Белоруссии, и в самой России определенная часть так полагает. Но сегодня ведь вы мне задали вопрос не об этом — вы мне сказали: «Де-факто Вы признаете, что это территория России». Да, действительно: де-факто — это территория России. Более того: практически своими действиями нынешнее руководство Украины признало, что это не их территория. Почему ушли? Почему вывели военных оттуда? Так, по-человечески: почему не сражались, если это ваша земля? Почему не защищали свою землю? Я в страшном сне, не дай бог, не могу представить, что это могло произойти с Белоруссией. Вы знаете, если бы даже военные наши поступили так, как украинские — сидели, как мыши под веником на своих базах (это, конечно, трудно представить в Белоруссии) — я первый, я в одиночку бы пошел воевать, — сказал Лукашенко. — Я президент, меня избрал народ именно для этого — чтобы я защищал свою землю! Нет президента — есть исполняющий обязанности и другие, они должны были защищать свою землю! Я не хочу, чтобы меня сейчас обвинили в кровожадности и в том, что, знаете, я вот такой человек, который толкает кого-то там на войну. Ну а как иначе, если у тебя отнимают твою землю?».

«Это было сделано вашим руководством? Нет! Военными это было сделано? Нет! Вы спокойно, сложив лапки, половина — сдались, как сейчас украинцы, руководители отмечают, половина — были спокойно выведены из Крыма. Крым был отдан. Это ли не де-факто признание того, что сегодня Крым — как минимум не территория Украины? Я что, не прав?», — добавил Лукашенко. «Поэтому это облегчит российскую участь впредь. И все, кто её упрекает сейчас — Россию, она может прямо сказать: «Родные мои, да позвольте, поведение властей и военных в Крыму, украинских, говорит о том, что это не их земля». И россияне будут правы».

Ведущий программы Савик Шустер возразил: если бы украинские военные оказали сопротивление в Крыму местным общественным активистам, то российские войска блицкригом пошли бы на Киев — как в 2008 году во время войны с Грузией, и взяли бы Киев с Печерской Лаврой. На это Лукашенко ответил: «Ну, если недавняя история терпит сослагательное наклонение — пусть будет это в их пользу, пусть они себя этим тешат и успокаивают, — сказал он. — Тогда где эта армия, 250 тысяч человек — украинская армия, которая должна была защищать целостность Украины и не допустить подобных событий самим фактом существования? Поясню. Если они считают, что Россия — это агрессор, то самое сильное средство умиротворения агрессора, успокоения его — остановить его там, куда он не должен идти, где он находится — это сильная армия. Вы что думаете, большой секрет для России было, что этой армии нет? Мощнейшее государство! Мощнейшее! 45 миллионов человек! 250 тысяч — я ж помню все мои разговоры с президентами Украины, кроме Кравчука. Наверное, самая сильная была армия, как ни странно, у Кравчука после распада Советского Союза — ещё не успели её развалить. А всех президентов я знаю. И они такие были бойкие, ёмкие, они хвастались, что у них такая армия!».

«Мы дадим отпор любому врагу, любому противнику», — процитировал Лукашенко своих украинских коллег. Он выказал удивление тем, что украинские военные «не могли на узком перешейке остановить 10 тысяч», отметив: «Так что ж это за государство тогда? Очень, знаете, плохонькая реакция на то, что «вот если бы мы выстрелили, то Россия 10-ю тысячами дошла до Киева!». Если так, то не надо такое государство!».

Лукашенко отметил: «И вы не думайте, что так вот просто: какая-то база — взяли, мобилизовались — и пошли. Вы, наверное, слышали и знаете, что россияне вынуждены были самые боеспособные части с Кавказа, там какие-то, людей привлекать для охраны Севастополя, флота? Это ж сколько времени надо было, чтобы их перебросить туда? Чем занимались военные и власти Украины? Чем? И потом: вы знаете, и у нас, и них, и у россиян, и у любого государства есть силы немедленного реагирования. Я приведу пример по Белоруссии — силы немедленного реагирования выдвигаются в нужном направлении в течение суток — они постоянно находятся в боевой готовности. Немедленного реагирования, потом — быстрого реагирования, там трое, пятеро суток собираются. А потом уже мобилизация идет и части подтягиваются. Так вот: мы можем мобилизовать без войск МВД, без спецподразделений и так далее до 15 тысяч человек. Мгновенно! А Украина — такая территория! Она должна 50 тысяч мобилизовать, плюс спецслужбы, плюс специальные подразделения и так далее. Где они? Они о чем думали? Они что, не видели уровень современных войн? Это — во-вторых. И в-третьих: никогда россияне не позволили бы себе действовать так, как вы говорите: «Если бы кто-то сопротивлялся — они из Крыма пошли бы на Киев, или с разных направлений». Никогда таких планов не было!».

«И я вам больше скажу: мы вот говорим о Крыме, признании, непризнании и прочее. Да плевать России на то, что кто-то признает — не признает Крым и так далее в её составе! У них своя логика есть, и логика, надо сказать, железная. Были прецеденты в мировой практике, и это — никуда не денешься: вы видите, как себя ведёт Запад — так, знаете, в народе у нас говорят, шелудиво ведёт — и туда, и сюда. А Россия выставила очень мощные контраргументы. И, понимаете, Россия никогда, как они заявляют, не двинулась бы в Крым. Никогда! Если бы для этого не было причин, как я сказал, или хотя бы повода. И привёл пример: ну, скажите — ну зачем в первое время, когда надо было свою власть установить, когда надо было взять под контроль всю страну, в том числе — Крым, после этой революции — мы не говорим сейчас, хорошо это или плохо, пришла новая власть. Как когда-то при Ющенко было: Крым же не оттяпали? Хотя Ющенко никому не нравился. Но он занимался конкретным делом тогда. Я не хочу его захваливать, но он не схватился сразу и не начал переучивать всех на украинский язык, он не стал запрещать русский язык, он не стал давить на россиян, на русских людей и других, не только русских — белорусов и так далее. Он этого не сделал — Ющенко, такой же «оранжевый», «с майдана». А здесь что началось? Начались практически репрессии!», — сказал Лукашенко.

«Как минимум, нынешняя власть подставилась. Она подставилась, она дала повод! Поэтому не надо пенять сегодня на зеркало — вы сами виноваты в том, что произошло в Крыму. Россияне сегодня имеют право говорить о том, что «Если бы мы не вмешались в Крыму — что было бы с полутора миллионами русских людей?» У кого есть ответ на этот вопрос?, — сказал Лукашенко. — Поэтому, де-факто, сегодня Крым территория России. И это подтвердили украинские власти своими действиями в Крыму. Это самое главное. Второе: сегодня президенты Украины, которые управляли Украиной не хуже, чем сейчас, признали, что, действительно, фактически — территория. Спрашивается: а чья территория, если она сегодня не российская? Чья? Украинская? Нет! Юридически можно оспаривать, что действительно, целостность там нарушена, суверенитет и так далее. Это можно оспаривать. Но фактически хозяева там сегодня — россияне. Вот что я имел в виду»…

Новости партнеров

www.regnum.ru

Читайте также:

Президент Украины Виктор Янукович должен был принести себя в жертву, а не упиваться властью в своей резиденции, а затем сбегать. Об этом Александр Лукашенко заявил в интервью украинской телепрограмме «Шустер Live», проинформировала 26 марта пресс-служба президента Белоруссии… «Сделанные 23 марта во время общения с прессой заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко вызвали огромный интерес на Украине. Поэтому Савик Шустер, автор и ведущий одной из самых популярных украинских телепередач «Шустер Live», попросил главу белорусского государства об интервью. Президент в открытом и откровенном ключе высказал свою позицию по самы… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Запад доступно объяснил Украине, почему она не Израиль. Украина обиделась

Когда-то президент Украины Леонид Кучма наделал много шума, выпустив под своим именем книгу "Украина...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием...