ГлавноеАналитикаЛивийская армия просит оружие у России

Ливийская армия просит оружие у России

Опубликовано

АВТОР: None
Представитель главнокомандующего армии Ливии в ходе встречи в МИД РФ передал президенту и министру обороны России послание с просьбой о помощи
Главнокомандующий ливийской армией маршал Халифа Хафтар направил послания российскому лидеру Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу, в которых он просит начать поставки оружия войскам страны. Эти послания вечером 26 сентября были переданы российской стороне специальным посланником Хафтара, послом Ливии в Саудовской Аравии Абдель Бассетом аль-Бадри, которого принял в Москве спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов. Об этом «Известиям» сообщил источник, близкий к российским дипломатическим кругам.
— Такая встреча действительно была. Аль-Бадри приезжал в Москву на один день. В ходе переговоров с Богдановым обсуждался вопрос снятия эмбарго и начала поставок оружия. Ливийцы просят направить им не только стрелковое вооружение, но и технику, в том числе самолеты. Кроме того, они призвали Москву начать в Ливии военную операцию против исламистов по типу той, что сейчас идет в Сирии, — рассказал собеседник .
По мнению члена комитета Госдумы по международным делам Анвара Махмутова, поставки вооружений ливийской армии для борьбы с исламистами имеют смысл.
— Если это поможет конструктивным силам, с которыми можно вести адекватный диалог, навести в стране порядок, то я выступаю за такие поставки. В Ливии есть люди, ранее сотрудничавшие с Россией либо учившиеся у нас (Халифа Хафтар в 70-х годах прошлого века проходил дополнительную военную подготовку в СССР, хорошо говорит по-русски. — Ред.). Они хотят, чтобы мы приняли участие в стабилизации ситуации в стране. И, наверное, без нас им это сделать не удастся. Большинство ливийцев после событий 2011 года не верят США, а те из них, кто контактирует с Вашингтоном, скорее всего, не заинтересованы в разрешении кризиса. С такими людьми поддерживать диалог невозможно. И то, что ливийцы налаживают контакты с Россией, говорит о нашем авторитете в этой североафриканской стране, — подчеркнул Анвар Махмутов.
Собеседник, однако, отмечает, что России придется озаботиться вопросом контроля за поставками вооружений. Но эта проблема, по его словам, решается привлечением российских военных советников с предоставлением им широких полномочий.
Халифа Хафтар известен своими антиисламистскими взглядами. В мае 2014 года он начал операцию «Достоинство Ливии». Тогда командующий объявил о намерении «истребить всех экстремистов и террористов».
— Мы не желаем, чтобы кто-то из «Братьев-мусульман» был на ливийской земле, и не позволим впредь никому из этой группировки оставаться в Ливии. Мы не отступим, пока окончательно не расправимся с ними, с «Аль-Каидой» (деятельность обеих организаций запрещена в России. — Ред.) или другими, которые являются не чем иным, как ответвлениями «братьев» под разными названиями, — заявил он.
Вместе с тем Халифа Хафтар поддерживает парламент, заседающий в Тобруке, и выступает против Правительства национального согласия (ПНС) в Триполи. Оба органа признаны мировым сообществом. Однако ПНС в соответствии с ранее достигнутыми международными договоренностями для обретения полной легитимности должно получить признание законодательного органа, что тот делать отказывается. И парламент, и Хафтар обвиняют кабинет в том, что там преобладают ставленники «Братьев-мусульман» и «Аль-Каиды».
Между тем Россия настаивает на представлении «обновленного списка» членов ПНС на рассмотрение в парламент, а также выступает в поддержку армии во главе с Хафтаром. Такую позицию 22 сентября озвучил на министерской встрече по Ливии в Нью-Йорке замглавы МИДа Геннадий Гатилов.
— Рассчитываем, что на рассмотрение палаты представителей (законодательного органа в Тобруке. — Ред.) будет представлен обновленный список широкопредставительного ПНС, а парламент, в свою очередь, утвердит его в рамках существующих процедур. Это единственный способ придать ПНС внутреннюю легитимность, — отметил дипломат.
Геннадий Гатилов также подчеркнул, что «одной из ключевых задач данного этапа является объединение ливийских государственных институтов, в особенности силовых структур. В этой связи было бы неправильным оставлять на обочине Ливийскую национальную армию (под командованием Хафтара. — Ред.), которая борется с террористами на востоке страны».
Востоковед и бывший российский дипломат Вячеслав Матузов также считает, что России необходимо оказать поддержку ливийской армии. 
— России имеет смысл поддержать ливийскую армию и стоящий за ней парламент. А когда у нас закончатся процессы формирования нового состава Госдумы и профильных комитетов, на повестку дня должен выйти визит в Россию главы законодательного органа Агилы Салеха Исы, — сказал экс-дипломат.
Андрей Онтиков




Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида. Особенно...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные источники, как наши, так и вражеские, в том числе западные,...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления — самые перспективные для решительного российского прорыва, прогнозирует в оперативных сводках...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...