ГлавноеСобытияЛидеры G7 отметили важность диалога с Россией, но поддержали сохранение санкций

Лидеры G7 отметили важность диалога с Россией, но поддержали сохранение санкций

Опубликовано

АВТОР: None

Страны G7 признают важность поддержания диалога с Россией, но связывают длительность санкций в отношении Москвы с выполнением минских соглашений. Об этом говорится в итоговой декларации саммита «семерки».

«Срок действия санкций связан с полной реализацией Россией минских соглашений, — отмечается в декларации. — Санкции могут быть сняты, когда Москва выполнит эти обязательства».

Новости партнеров

«Мы признаем важность продолжения диалога с РФ в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса», — говорится также в нем.

Так, телеканал NHK уточнил, что некоторые участники сессии, в том числе премьер-министр Японии Синдзо Абэ, указали на «важность воздействия через продолжающийся диалог» с Россией. Другие лидеры подчеркнули, что «необходимо продолжать оказывать давление, в том числе в виде экономических санкций».

Как передает телеканал, они сошлись на важности того, чтобы Россия играла конструктивную роль в полном выполнении соглашения о прекращении огня на Украине.

В течение первого дня саммита стороны затрагивали тему санкций в отношении РФ. Канцлер ФРГ Ангела Меркель высказала мнение, что говорить об их отмене еще рано, а председатель Европейского совета Дональд Туск утверждал, что страны ЕС примут решение о продлении ограничительных мер. Срок действия европейских санкций истекает 31 июля. Вопрос об их продлении пока не обсуждался.

Кризис на Украине

Также в итоговой декларации саммита говорится, что кризис на Украине может быть урегулирован исключительно дипломатическим путем.

«Мы едины в том, что кризис на Украине может быть урегулирован только дипломатическим путем и при полном соблюдении международного права», — говорится в ней.

Новости партнеров

Саммит G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) открылся в четверг в японском национальном парке Исэ-Симе (префектура Миэ) на побережье Тихого океана. В пятницу он завершит свою работу.

Кирилл Агафонов, Алексей Заврачае

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они...

Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских...