ГлавноеБылоеЛибералы и власть

Либералы и власть

Опубликовано

АВТОР: None
Полемика вокруг либерализма и либералов активно ведется в российском обществе на самых разных уровнях. Эти дискуссии не проясняют сути проблемы, на уровне массового сознания либерализм фактически превратился в неопределенный идеологический объект, сущность которого выражается известным оскорбительным мемом, что вносит в эту неопределенность особый местный колорит.
Чтобы понять, куда призывают вести общество либералы, необходимо разобраться, что такое либерализм и кто является его конечным бенефициаром. Тем более что либеральная капиталистическая экономика — повседневная реальность, в которой живет российское общество вне зависимости и часто вопреки политической риторике и результатам зрительских голосований на телевизионных ток-шоу.
Сумерки массового сознания
Либерализм исторически находится в каноническом ряду трех крупнейших идеологий современности: консерватизма (идеологии традиционных социальных элит), либерализма (идеологии частного капитала) и социализма (идеологии работников наемного труда). Проблема заключается в том, что реалистически определить либерализм на уровне современного массового сознания не так уж и просто.
Либерализм сегодня превращен в идеологический и политический бренд, который, как и всякий массовый бренд, давно не соответствует своему материальному продукту и реальной стоимости. Естественно, в логике брендинга, либерализм наделяется исключительными положительными внешними характеристиками: риторически, либерализм действительно намного привлекательнее всех других идеологий.
Либерализм в массовом восприятии — идеология абсолютного исторического освобождения личности и общества в целом от государства. Этот намеренно идеализированный, оторванный от реальной политэкономической структуры общества, но чрезвычайно яркий и привлекательный образ полностью удовлетворяет базовую потребность человека в свободе.
Государство — общество — человек
Либерализм — социально-экономическая система, построенная и легитимированная на основании цельной парадигмы онтологии власти определенного типа. Вообще, все три идеологии (консерватизм, либерализм, социализм) прежде всего следует рассматривать в рамках перераспределения власти и собственности в структуре общества.
Либерализм перераспределяет власть в пользу частного капитала, что исторически связано с революционными процессами XVIII века. Идеологически либерализм обосновывает и оформляет претензии на власть, революционность этих претензий заключается в фундаментальном нарушении и сознательном разрушении единства платоновской триады: государство — общество — человек.
Эмансипированные и автономные личности, согласно либеральной доктрине устроения общества, создают плюрализм, структурно воспроизводимый в форме либеральной демократии. Интересно, что практически все авторы литературных антиутопий ХХ века (особенно в «Гимне» Айн Рэнд) исходят из той же предпосылки, что управлять коллективизированным обществом гораздо легче и эффективнее, чем атомизированным.
Под человеком в либеральной идеологии понимается исключительно собственник, что является шагом вперед по сравнению с примитивным национализмом и расизмом. Однако в массовом сознании либерализм становится синонимом «прав человека», под которым понимается каждый человек, что открывает колоссальные возможности для манипуляций.
Старый капитализм не смог полностью устранить государство (чудовище-левиафан Томаса Гоббса), сумев, правда, полностью его дискредитировать. Отвергая государственное насилие как нечто противоестественное и порочное, современное общество безоговорочно принимает корпоративное насилие как новый позитивный субъект подчинения.
От либерализма к неолиберализму
Идеологический либерализм в форме либеральной экономики и либеральной демократии фактически описывается в значениях «конца истории» Фрэнсиса Фукуямы. Это окончательная и всепобеждающая доктрина торжества либеральной миросистемы, впрочем, всегда заявлявшей о своей универсальности.
Однако либерализм претерпел внутреннюю эволюцию, трансформируясь в неолиберализм. За солидным фасадом исторического либерализма XVIII-XIX веков происходит новый этап перераспределения власти и ее отчуждения не только у государства, но и у всего общества в их традиционном понимании.
Неолиберализм устанавливает новый тип отношений, когда частный капитал занимает надобщественную и надгосударственную позицию нового субъекта власти. Именно неолиберализм соответствует новой структуре современности, которая научно раскрыта в оригинальной социологии Александра Зиновьева в понятиях сверхобщества и сверхвласти.
Существенной новизной неолиберализма является попытка биологического расширения границ власти сверхобщества. Будущее уже объявлено постчеловеческим (что делает тот же Фукуяма в работе «Наше постчеловеческое будущее»), но и этот исторический приговор обществу сдобрен «прогрессорской» риторикой.
Кому выгодно?
Сегодня социальное проектирование и проработка замены и устранения государства (в геополитическом аспекте — национального государства) ведет само так называемое гражданское общество. Оно считает себя властью.
Идеи господствующего класса навязываются массовому сознанию через систему аберраций и социального незнания, позволяющих реальному субъекту власти объявить себя несуществующим. Такова безотказная технология, которая позволяет неолиберальному сверхобществу распространять свою власть в планетарном масштабе.
В этой системе власти большинству нет исторического места. Это необходимо ясно осознавать обществу, требующему и приближающему скорейший демонтаж государства.
Павел Родькин, 
кандидат искусствоведения, доцент НИУ ВШЭ, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...

«Наша» Украина будет называться Россией, «не наша» — носить гордое звание лимитрофа

Санитарную зону придется постоянно расширять по мере появления у Киева нового оружия «Санитарная зона в...

Задержаны террористы, участвовавшие в бойне в «Крокусе», их поймали на границе с Украиной

Директор ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о задержании террористов, участвовавших в атаке на...