ГлавноеСобытияЛавров: Россия готова координировать действия с коалицией США для освобождения Ракки

Лавров: Россия готова координировать действия с коалицией США для освобождения Ракки

Опубликовано

АВТОР: None
Россия готова координировать усилия с возглавляемой США коалицией и курдским ополчением в Сирии для освобождения сирийской Ракки, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.
«Я не могу сказать, насколько реальны сообщения о том, что подобные действия уже начались, но то, что мы готовы к такой координации, я ответственно заявляю», – приводит его слова РИА «Новости».
«Конечно, Ракка – это одна из целей антитеррористической коалиции, так же как и иракский Мосул. Мы убеждены, что можно было бы эффективнее и быстрее освободить эти населенные пункты, если бы военные наши (России и США) начали бы координировать свои действия гораздо раньше. Сейчас шанс на то, что такая координация состоится, есть», – отметил он.
«Мы исходим из того, что авиация ВКС России и авиация возглавляемой США коалиции должны работать синхронно, скоординированно и помогать тем, кто на земле, реально противостоять террористическим отрядам. Прежде всего это, конечно же, вооруженные силы Сирийской Арабской Республики, и, конечно же, это различные группы курдского ополчения, включая вооруженное крыло партии Демократического союза», – сказал Лавров.
«Мы договорились с нашими американскими партнерами не сразу, преодолевая их сомнения, их размышления и даже сопротивление о том, чтобы все-таки перейти от обмена информацией к координации действий по борьбе с терроризмом. Эти вопросы в конкретном плане сейчас рассматриваются по линии наших военных ведомств», – сказал он.
«Как вы знаете, налажены постоянно действующие каналы между российской авиабазой Хмеймим и американскими представителями в столице Иордании, есть прямой канал Москва – Вашингтон, само собой, и есть круглосуточно работающий российско-американский центр оперативного реагирования, который расположен в Женеве», – сказал глава МИДа.
Перед этим представитель курдской партии «Демократический союз» Ибрагим Ибрагим сообщил, что активная фаза наступления на оплот «Исламского государства» в Сирии начнется в ближайшее время.
По его словам, наступление будут проводить Альянс демократических сил Сирии (ДСС), в который входят курдские силы. Ибрагим добавил, что курды будут «координировать свои действия с США и Россией», передает «Интерфакс».
Представитель «Демократического союза» подчеркнул, что силы ДСС уже начали продвижение к Ракке и совершают обстрелы ее пригородов.
В пятницу источник сообщил, что курдские силы самообороны провели мобилизацию и готовятся вскоре начать штурм сирийского города Ракка.
США заявили, что не планируют совместных с Россией операций по освобождению Ракки.
Для подготовки наступления на города в Сирии побывал глава Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM) генерал Джозеф Вотел, который встретился с представителями вооруженной сирийской оппозиции и курдского ополчения.
Вотел стал «самым высокопоставленным военнослужащим, посетившим Сирию с тех пор, как США начали кампанию по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».
В конце апреля стало известно, что вооруженные силы Сирии при поддержке ВКС России планируют наступательные действия в направлении Дейр эз-Зора и Ракки.




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Российские военные нанесли удары по зданию МВД Украины и училищу ВСУ в Харькове

Российские военные вновь нанесли удары по объектам в Харькове, поразив второй раз за три...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную...