ГлавноеАналитикаКуда делись 8,5 триллиона долларов(!) из кассы Пентагона? Пора открывать "Пентпил"?

Куда делись 8,5 триллиона долларов(!) из кассы Пентагона? Пора открывать «Пентпил»?

Опубликовано

АВТОР: None
На вопрос: «Куда испарились 8,5 триллиона долларов из бюджета Пентагона за 1996-2014 годы?», Америка похоже услышит классическое: «Выбросила в пропасть…»:
А вот и подробности из-за Лужи по поводу коррупционного скандала, который в Вашингтоне всячески стараются замять. Во всяком случае, по основным телеканалам эта тема не обсуждается. Им важнее русская угроза в Сирии и на Украине.
Так вот, расследование Reuters показало, что 8,5 триллионов долларов – из денег налогоплательщиков — выделяемых Конгрессом Пентагону, начиная с 1996 года, нигде не были учтены(!).
Британское (?!) информационное агентство Reuters в своем расследовании против Пентагона («О, времена!») начало с того, что сообщило: бюджет министерства обороны США в 2012 года составил 565,8 миллиардов долларов, и эта сумма больше, чем все вместе взятые годовые оборонные бюджеты 10 других самых мощных в военном плане держав, в том числе России и Китая.
Но это — не новость. Штаты тратят на Пентагон огромные средства со времен Второй Мировой войны. И их бюджет на войну — самый большой в мире. 
Новость — в другом.
В интервью Reuters сотрудница финансовой и бухгалтерской службы оборонного ведомства (DFAS) — основной отчётной организации Пентагона — Линда Вудфорд ( Linda Woodford) раскрыла, что она провела последние 15 лет своей карьеры просто для того, чтобы ежемесячно «подставлять» ложные цифры для сведения баланса минобороны: «Linda Woodford spent the last 15 years of her career inserting phony numbers in the U.S. Department of Defense’s accounts (DFAS)».
Как там Хиллари Клинтон воскликнула после сообщения о гибели Каддафи? — «Вау!»
Вот и мы в этом месте признаний Linda Woodford повторим эмоции бывшего госсекретаря США: «Wow!» 
«В реальном мире это можно было бы назвать массовой фальсификацией», комментирует автор расследования Reuters признание Вудфорд. Её слова о причастности к мошенничеству раскрыли «лишь малую часть злоупотреблений», повествует он далее. И подкрепляет свою осведомленность цифрами и фактами. 
В докладе Reuters, например, отмечается, что «только один офис DFAS в Колумбусе, штат Огайо, сделал по крайней мере 1,59 триллионов долларов – именно «триллионов»(!) — по ошибке, в том числе, 538 миллиардов долларов при «подгонке» — в финансовых отчётах ВВС за 2009 год». — 

«…a single DFAS office in Columbus, Ohio, made at least $1.59 trillion — yes, trillion(!!!) — in errors(?), including $538 billion in plugs, in financial reports for the Air Force in 2009, according to a December 2011 Pentagon inspector general report. Those amounts far exceeded the Air Force’s total budget for that year». — И эти цифры превышают годовой бюджет Военно-воздушных сил США.
Вот уж раздолье для прокуратуры!
Тем более, что сонм разоблачения растет, как снежный ком, несущийся под горку.
Вот из другого источника — Yahoo Finance — в материале «Want to Cut Government Waste? Find the $8.5 Trillion the Pentagon Can’t Account For» пишет:
«- Министерство обороны накопило задолженности более чем на 500 миллиардов долларов в контрактах, не прошедших проверку аудитом (in unaudited contracts), с внешними поставщиками. Неизвестно, сколько из этих денег заплачено за реальные товары и услуги.

— За последние 10 лет министерство обороны подписало контрактов на поставку товаров и услуг более чем на 3 триллиона долларов. Сколько из этих денег потрачено на переплату подрядчикам или не было потрачено вообще, или не перечислено в казну остаётся загадкой. (Как по-английски будет «откат», а? — С.Ф.)

— «The Pentagon uses a standard operating procedure to enter false numbers, or «plugs,” to cover lost or missing information in their accounting in order to submit a balanced budget to the Treasury». — «Пентагон использует стандартную операционную процедуру для подставления ложных цифр или «приписок», чтобы покрыть потерянную или недостающую информацию в бухгалтерском учёте с целью представления сбалансированного бюджета в министерство финансов США».
Ну, знаете ли…
То, что в Америке тащат из бюджета нещадно — уже не вопрос. Вопрос в другом. 
Так на что «заточена» сегодняшняя армия США: на войну или на «распил»? Или у них — чем больше войн, тем круче «распил»? Тогда понятна личная заинтересованность руководства Пентагона в non-stop wars. У них там за каждый день войны «капает»?
Вон, против ИГИЛа один вылет на бомбежку стоит сотни тысяч долларов, а результат: «Ежедневные авиаудары по позициям боевиков приносят результат в 1,5 уничтоженные бронемашины в день при затратах в $408 тысяч в час». 
Ещё раз. Уничтожено в среднем в день по 1,5 пикапа и 5-6 террористов при цене 400 тысяч баксов в час!!! 
Вот это «оприходование средств»! Перемножьте 3-4 часа бомбежки в день на 400 тысяч вечнозеленых.
Воистину: «Выбросили в пропасть»…
Если прежде, во времена Джека Лондона в Штатах был Клондайк, то теперь и Клондайка «нэтрэба», коли есть… Бюджет!
Надо напомнить, что «попил» в Пентагоне в XXI веке становится «доброй традицией»: в начале 2000-х годов на войну в Ираке было потрачено 2 триллиона долларов. И теперь вопрос в студию: «А все ли они дошли до войск США?» 
И, обратите внимание, — занялись этим расследованием феерической коррупции в Пентагоне и обнародовал его результаты никто иной, как… союзник — британцы(!). «Вот и верь после этого людям…» 
А любителям бороться с коррупцией из всех демократических стран Света пора, похоже, собирать чемоданы и лететь в Пентагон на очередное коррупционное расследование. Будет у них теперь и «Пентпил». Нет?
Сергей Филатов




Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до которого никак не доходит простая вещь: если даже звёзды сойдутся...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Читайте также

Битва за Красногоровку: Смогут ли банзай-контратаки ВСУ остановить армию России

Наши и вражеские источники сообщают о прорыве русских штурмовиков в центр города Проект WarGonzo в...

Украина в поисках новых солдат готова истребить целое поколение

Теперь повестка считается действительной, даже если ее не вручили лично в руки. За дату...

Алексей Живов: Заморозка украинского конфликта по «корейскому сценарию» невозможна

Олег Царев недавно сделал отличный анализ украинского конституционного устройства. Если кратко: никакой долгосрочный прочный мир...