ГлавноеБылоеКто реально управляет мировой экономикой и политикой?... Здравоосмысленный взгляд из Украины...

Кто реально управляет мировой экономикой и политикой?… Здравоосмысленный взгляд из Украины…

Опубликовано

АВТОР: None

Как известно, современным миром управляет капитал. Увы, это реальная картина вчерашнего, сегодняшнего, да, пожалуй, и завтрашнего дня. Так уж сложилось, что до тех пор, пока существуют деньги, люди (в подавляющем своём большинстве, за исключением отдельных праведников и сумасшедших) будут стремиться к обладанию ими. У одних, в силу различных причин, это будет получаться успешнее, чем у других – таков закон жизни. Столь же очевидно, чтообладатели крупных состоянийбудут стремиться их, как минимум, сохранить, а ещё лучше – приумножить. И для достижения этой цели нужна власть, позволяющая максимально эффективно решать поставленные задачи. То есть реальной властью обладают те, кто обладает реальными финансовыми ресурсами.

И именно эти люди (вернее, эти группы) реально управляют мировой экономикой и политикой. Учитывая, что количество доступных капиталов не безгранично, между этими группами существует жесточайшая конкуренция за сферы влияния и доступ к источникам богатства. Однако, несмотря на патологическую ненависть друг к другу, все участники такой конкурентной борьбы заинтересованы в чётких правилах глобальной игры и вынуждены договариваться во избежание бессмысленных потерь. Борьба продолжается, но в иных формах. Более слабые группы (компании) поглощаются более сильными. Банкротятся или принуждаются вливаться в орбиту и работать, с потерями для себя, на фаворита.Это происходит и в нашей повседневной жизни – приглядитесь.

Новости партнеров

А ведь эти действия конкурентов, только в разных масштабах, можно охарактеризовать как заговор. Мы все на своей шкуре испытали, так называемую «перестройку», приватизацию, затем развал СССР, а это ни что иное, как глобальный заговор по выводу с рынка конкурента – нашей бывшей общей Родины. Осколки СССР в лице созданных государственных образований на постсоветском пространстве находятся в глубочайшем кризисе, рынки потеряны, безработица. Кроме сырьевой отрасли (леса кругляка, металла в Украине, газа, нефти, леса кругляка в России), Запад практически ничего не покупает. Некогда Украина, имевшая серьёзный экономический потенциал, развитое сельское хозяйство, космическую индустрию, практически скатилась до уровня африканских стран. Докатились, что даже сало закупаем за рубежом. Более 87% продовольственных товаров имеют заграничное происхождение. Что касается промышленных товаров, то мы, кроме китайского ширпотреба, давно уже ничего своего практически не производим.

Несколько лучше обстоят дела в Белоруссии, где Лукашенко не дал провести грабительскую приватизацию, не разогнал, как Кучма, коллективные хозяйства, отстоял гиганты машиностроения.

Однако, когда наши серьёзные, не подкупленные Западом, политологи начинают серьёзно говорить о заговоре, у многих на лице появляется снисходительная усмешка:«да-да, как же слышали – глобальный заговор, тайное мировое правительство, «синдикат», «комитет 300», Бильдербергский клуб и прочая белиберда». Так уж случилось, что многие из нас под воздействием прозападных Средств Массовой Информации, рассуждения о «теории заговора» воспринимают как параноидальный бред, не удосужившись, однако, при этом хотя бы попытаться задуматься о том, нет ли во всём этом бреде рационального зерна.

Давайте совместно, дорогой читатель, попытаемся самостоятельно, собственным взглядом, посмотреть на «теорию заговора» применительно к нашей любимой Украине, а также к Белоруссии и России…

Джорж Этин – почётный профессор Пенсильванского университета, в своей нашумевшей на Западе книге: «Теории заговоров и конспиративистский менталитет» выводит аксиому: «Заговор – это противозаконные действия небольшой, работающей в тайне группы людей, вознамеривающихся осуществить поворот в развитии исторических событий, например, свергнуть правительство. Теория же заговора – это попытка объяснить событие или ряд событий, как результат заговора».

Достаточно понятное определение, в котором есть лишь одно «но»: почему действия заговорщиков обязательно должны быть противозаконными? Можно просто добиться принятия законов, обеспечивающих, в конечном итоге, достижения нужной цели. И тогда мы просто получим рядовую ситуацию, при которой группа влиятельных лиц ставит перед собой определённую неафишируемую цель и добивается её, задействуя все имеющиеся в распоряжении средства. Такие ситуации есть сплошь и рядом, даже на низовом уровне. Ведь никто не удивляется, что какая-нибудь крупная финансово-промышленная группа продвигает в депутаты Верховной Рады или Главы областной или районной администрации своего человека, задействуя для этого все имеющиеся возможности. И иногда получается даже так, что во власть продвигаются лица, непосредственно связанные с криминалом.

Дорогой читатель оглянитесь вокруг, разве я неправ?…

Новости партнеров

То же самое происходит и в других странах – крупные компании финансируют избирательные компании кандидатов в сенаторы, губернаторы и президенты, и никто даже не задумывается, что это всего лишь частный случай проявления «теории заговора» в действии. И точно так же все вполне воспринимают как должное, когда президент или премьер-министр страны в ходе зарубежного визита лоббирует интересы какой-нибудь национальной корпорации – считается, что этим самым лидеры стран продвигают интересы государства. И вряд ли кто-то удивится утверждению, что экономика страны контролируется узкой группой лиц (вернее, несколькими группами), ведь данное утверждение верно даже для тоталитарных режимов.

В условиях же интернационального бизнеса, который сейчас входит в этап глобализации, интересы промышленно-финансовых групп разных стран пересекаются, а сами эти группы сливаются друг с другом или поглощаются более сильными и опытными. А вот этих самых сильных и опытных на мировой арене совсем немного

Реально вся нынешняя экономика мира держится на трёх постоянно конкурирующих между собой экономических «китах»:

…банковская группа Рокфеллеров (объединяющая еврейских финансовых олигархов США);

…банковская группа Ротшильдов (объединяющая еврейских финансовых олигархов старого Света в Великобритании);

…банковская группа Ватикана…

http://rodvzv.com/author/stussv/


Новости партнеров

Читайте также:


30 мая 2012 года появилась информация о соглашении, в соответствии с которым компания «Rothshild Investment Trust «Capital Partners”» («RIT «CP”»), принадлежащая Ротшильдам, приобрела крупный пакет акций компании «Rockefeller Financial services» («RFS»), управляющей семейным бизнесом Рокфеллеров и других богатейших семейств США. Размещенная практически всеми ведущими мировыми и российскими СМИ, она сопровождалась однотипными и поверхностными комментариями, суть которых сводилась к тому, что два крупнейших клана глобальных олигархов заключили союз для «совместного противодействия новому витку мирового кризиса». На самом деле нет ничего более далекого от действительности, чем подобные утверждения…




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Украина спровоцировала дефицит систем ПВО на Западе

В Киеве озвучили свои требования к Западу по передаче комплексов ЗРК Patriot. Так, Владимир...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил...

Израиль ответит Ирану новой атакой

После паузы с воскресенья, когда собирался военный кабинет министров Израиля по вопросу реакции на...