ГлавноеПодробностиКто поедет в Рио: МОК передал федерациям право допуска россиян к Олимпиаде

Кто поедет в Рио: МОК передал федерациям право допуска россиян к Олимпиаде

Опубликовано

АВТОР: None

Международный олимпийский комитет (МОК) передал право спортивным федерациям решать вопрос о допуске российских спортсменов к Олимпийским играм-2016 в Рио-де-Жанейро.


Основной упор в своем заявлении МОК сделал на абсолютную «чистоту» атлетов как главный критерий их участия в соревнованиях. Одновременно МОК принял решение не предоставлять аккредитацию на Игры представителям министерства спорта России.

Новости партнеров

Олимпийский комитет России (ОКР) со своей стороны взял на себя обязательства в полной и всесторонней реструктуризации в стране антидопинговой системы, о чем глава ОКР Александр Жуков заявил во время выступления перед исполкомом МОК.

Требования МОК к россиянам

Международные спортивные федерации получили право самостоятельно решить, допускают ли они россиян до участия в Олимпиаде, МОК примет решение на основе их выводов, заявил глава организации Томас Бах.

При этом спортсмены, которые ранее уже были дисквалифицированы за употребление допинга, не получат аккредитацию на Игры, даже если действие санкций против них уже истекло.

Так, МОК не допустил до Игр бегунью Юлию Степанову, так как ранее ее дисквалифицировали за допинг. Именно заявления Степановой и ее мужа в фильме немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте стали поводом для расследования WADA и решения IAAF по российским легкоатлетам.

Те россияне, которых все-таки допустят до соревнований в Рио, должны быть готовы к дополнительным проверкам. В случае, если спортсмен будет недоступен для такой проверки, МОК незамедлительно лишит его аккредитации.

Ситуация с легкой атлетикой

Новости партнеров

МОК однозначно заявил, что российские легкоатлеты не смогут принять участие в предстоящей Олимпиаде, так как соответствующее решение уже приняла Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF).

IAAF ранее оставила в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики, однако по рекомендации МОК согласилась рассмотреть допуск спортсменов к соревнованиям в индивидуальном порядке.

Позже в ассоциации заявили, что их критериям удовлетворяет только одна россиянка — прыгунья в длину Дарья Клишина, которая проходила подготовку к Играм в США.

Олимпийский комитет России и 68 легкоатлетов оспорили решение IAAF в Спортивном арбитражном суде (CAS), однако он отклонил иск в минувший четверг.

Тяжелая атлетика

На Олимпиаде в Рио Россия точно останется без штангиста Алексея Ловчева: 15 июля CAS отклонил его апелляцию на решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) о четырехлетней дисквалификации.

Что касается, остальных тяжелоатлетов, федерация вряд ли решится отстранить россиян, заявил член комиссии IWF и экс-главный тренер сборной России по тяжелой атлетике Давид Ригерт.

В июне совет IWF лишил Россию, у которой высокие шансы на медали в этом виде спорта, двух из десяти квот, а также внес предложение о дисквалификации Федерации тяжелой атлетики России на год, если по итогам перепроверки проб с предыдущих Олимпиад обнаружит не менее трех положительных анализов.

Новости партнеров

Плавание

Под вопросом находится участие в Олимпиаде пловчихи Юлии Ефимовой. Ранее положительный результат дала допинг-проба четырехкратной чемпионки мира на мельдоний. FINA отстранила ее от соревнований, однако позже сняла все обвинения.

Решение о том, соответствует ли Ефимова новым критериям МОК о допуске абсолютно «чистых» спортсменов, предстоит принять Международной федерации плавания, заявил министр спорта России Виталий Мутко.

Гребля

Президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут выразил надежду, что проблем у российских гребцов с Международной федерации гребли не будет. Он отметил, что, кроме Сергея Федоровцева, с 2013 года у ФГСР не было случаев применения допинга.

Первого июня стало известно, что российскую мужскую парную четверку, в состав которой входил Федоровцев, отстранили от участия в Играх в Рио из-за его положительной допинг-пробы.

Реакция в России

Министр спорта назвал решение МОК взвешенным и объективным, принятым в интересах мирового спорта и «единства олимпийской семьи».

Мутко также заявил об уверенности в том, что у большинства международных федераций нет претензий к российским спортсменам, и выразил надежду, что сборная достойно выступит в Рио.

«Надеюсь, что наша команда подтвердит свою «чистоту» и порядочность и ни у кого не будет никаких сомнений», — сказал министр.

Вместе с тем Мутко заявил, что Россия готова в рамках независимой комиссии переформатировать антидопинговую систему и сделать ее более независимой.

ria.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно...

Ростислав Ищенко. На что пойдёт Запад после того, как Россия разгромит ВСУ

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у...