ГлавноеПодробностиКрым, ПРО в Европе и Турция: главные заявления Путина в Афинах

Крым, ПРО в Европе и Турция: главные заявления Путина в Афинах

Опубликовано

АВТОР: None

Президент России Владимир Путин на совместной конференции с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом заявил, что Россия будет вынуждена ответить на размещение американских ПРО в Румынии. Также он прокомментировал процесс урегулирования ситуации в Донбассе, ситуацию в отношениях с Турцией и слова украинского президента Петра Порошенко о «возвращении Крыма».

О размещении американской ПРО в Румынии

Новости партнеров

Владимир Путин заявил, в установки ПРО в Румынии могут быть помещены ударные комплексы, для этого достаточно только поменять программное обеспечение.

«Но хуже другое, хуже, что в эти компактные установки могут быть погружены ударные комплексы, ударные ракеты прямо сейчас. А это дальность 2400 километров. И заменить одну ракету на другую не представляется никакого труда. Достаточно только поменять программное обеспечение. Никто этого не заметит. Даже и румыны не заметят», — отметил российский президент.

Путин подчеркнул, что в этом случае Россия будет вынуждена реагировать соответствующим образом. «Если вчера еще те части территории Румынии, которые просто не знали, что такое быть под прицелом, то сегодня нам придется произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность. Повторяю — это ответные действия. Ответные. Мы не предпринимаем никаких первых шагов», — заявил Путин.

Он также подчеркнул, что Россия не предпримет никаких конкретных действий до тех пор пока не увидит ракет на сопредельной территории.

«Ну, а такие возможности у нас есть. Вы видели, весь мир видел наши возможности по ракетам средней дальности, морского, воздушного базирования. Мы ничего не нарушаем. Ну и наземные комплексы, это 500 километров, «Искандеры» тоже себя блестяще зарекомендовали», — сказал российский президент.

О словах Порошенко про «возвращение Крыма»

Комментируя заявление украинского президента Петра Порошенко о том, что вслед за Надеждой Савченко украинские власти «вернут Крым и Донбасс», Владимир Путин подчеркнул, что вопрос о возвращении полуострова закрыт навсегда.

Новости партнеров

«Что касается Крыма, то вопрос, мы считаем, закрыт окончательно. Это историческое решение людей, проживающих в Крыму, и никаких обсуждений по этому поводу ни с кем Россия вести не будет», — сказал глава государства.

О помиловании Савченко

Российский президент пояснил, что то помилование украинской военнослужащей Надежды Савченко, которая была осуждена по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе, не имеет отношения к Минским соглашениям.

«Они, вдова и родная сестра (родственники российских журналистов), написали мне письма с просьбой о помиловании Савченко. Это было основное, это самое главное. Никакого отношения к Минским соглашениям это не имеет. Потому в Минских соглашениях речь идет об удерживаемых на Донбассе и на Украине, вывезенных с территории Донбасса», — отметил он.

О ситуации в Донбассе

По мнению российского президента, урегулирование ситуации в Донбассе возможно только через децентрализацию Украины и закон об особом статусе Донбасса.

«Вопрос по Донбассу может быть решен, и господин премьер-министр сейчас об этом упомянул, исключительно выполнением минских соглашений», — отметил он.

Путин также напомнил, что согласно Минским соглашениям в Конституцию Украины должны быть внесены изменения. Кроме того, российский президент добавил, что необходимо принять закон об амнистии.

Новости партнеров

«И нельзя откладывать эти решения под предлогом того, что в зоне безопасности, в зоне разграничения кто-то в кого-то стреляет. Если нет желания проводить политические преобразования, то всегда найдется тот, кто стрельнет, и тот, кто ответит, и так будет бесконечно происходить до тех пор, пока не будут приняты решения политического характера», — подчеркнул Путин.

Об отношениях с Турцией

Путин заявил, что Россия хочет возобновить отношения с Турцией и ждет от Анкары конкретных шагов, которых та пока не предпринимает.
Комментируя инцидент со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 в Сирии, глава государства подчеркнул, что Россия в Сирии воюет против террористических формирований, а не против регулярных армий.

Президент добавил, что объяснений от турецкой стороны не последовало. «Мы не слышали извинений. И не слышали готовности возместить ущерб. Мы слышим заявления о желании возобновить (отношения — ред.). Мы тоже хотим возобновить отношения. Не мы их разрушили. Мы сделали все, чтобы на протяжении десятилетий вывести российско-турецкие отношения на беспрецедентный уровень партнерства и дружбы. И вот эта дружба между российским и турецким народом, она действительно достигла очень большого уровня. Мы этим очень дорожили. Зачем это было сделано, я до сих пор ума не приложу», — добавил российский президент.

Путин подчеркнул, что кроме заявлений о желании восстановить отношения с Россией Анкара должна предпринять какие-то действия в этом направлении.

«Мы в контакте находимся с представителями турецкой стороны, по разным каналам партнеры выходят. Они ответ наш знают. Мы ждем каких-то конкретных шагов с их стороны. Пока их нет», — подчеркнул глава российского государства.

ria.ru

.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Теракты в Москве нужны Зеленскому, чтобы получить разрешение бежать с Украины

«Киевский диктатор отказался от мирного плана Эрдогана, чтобы реализовать свой — дождаться разгрома и...

Борис Рожин: Ниточки к заказчикам теракта в «Крокусе» ведут на Украину

Если говорить о задержанных боевиках, то мы имеем перед собой достаточно бросовый материал, который...

Наша часть вины в трагедии в «Крокусе»: подставляем вторую щеку

У каждого «косяка» есть имя и фамилия Библейская история про «вторую щеку» чаще всего трактуется...