ГлавноеПодробностиКрупное ДТП под Ханты-Мансийском унесло жизни десяти детей

Крупное ДТП под Ханты-Мансийском унесло жизни десяти детей

Опубликовано

АВТОР: None
Крупная авария произошла в Ханты-Мансийском автономном округе. По последним данным, жертвами ДПТ стали 12 человек, в том числе 10 подростков из команды по спортивной акробатике.
Что произошло
Автобус, грузовик и два легковых автомобиля столкнулись на 926-м километре автодороги Тюмень — Ханты-Мансийск. В автобусе находились три десятка детей — спортивная команда возвращалась в Нефтеюганск с соревнований по спортивной акробатике.
По предварительным данным, виновником аварии стал водитель автобуса, который допустил занос.
«Одна из причин ДТП — сложные метеоусловия и обильные осадки в виде снега», — сообщает УМВД.
В ДТП погибли десять детей и двое взрослых. Еще 23 человека пострадали, их доставили в окружную больницу Ханты-Мансийска. В числе пострадавших — 20 детей, 16 из них находятся в тяжелом состоянии. Водителя автобуса также госпитализировали.
Для помощи детям в Ханты-Мансийск направились медики из Москвы — бригада нейрохирургов из Российской детской клинической больницы и специалисты из НИИ детской хирургии.
СК выясняет причины аварии
Следователи возбудили уголовное дело по статьям «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
«Следователи склоняются к тому, что водитель автобуса не справился с управлением транспортным средством, что и послужило причиной аварии», — сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.
По данным следствия, автобус перевозил детей без обязательного сопровождения, рейс не был должным образом согласован.
По данным регионального управления МВД, водителя автобуса за последние два года семь раз привлекали к ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе четырежды — за управление транспортным средством с неисправностями.
В отношении водителя избирается мера пресечения. Его кровь исследуют на содержание в ней алкоголя. Кроме того, следствие выяснит, был ли исправен автобус.
Глава СК направил для помощи в расследовании опытных криминалистов из Главного управления криминалистики.
Траур
Власти Ханты-Мансийского автономного округа объявили понедельник, 5 декабря, днем траура.
На месте происшествия создан оперативный штаб, в гостинице «Олимпийская» открыт пункт приема для родителей детей и их близких. Психологи и врачи оказывают помощь родственникам погибших, также они направились в больницу, где находятся пострадавшие.
Центр экстренной психологической помощи МЧС открыл «горячую линию» — 8-800-775-17-17, еще одну линию — 8-3467-397-777 — организовало региональное управление МЧС.
При этом власти предупреждают, что в социальных сетях стали появляться мошеннические объявления о сборе средств и крови для детей. Эти сообщения не соответствуют действительности, экстренных сборов никто не объявлял, заявили в региональном правительстве.
«Безусловно, мы не отказываемся, если люди хотят что-то сдать добровольно. Но в плановом режиме, без каких-то экстренных выходов. В обычном, штатном режиме кровь принимают», — сказала представитель правительства.

.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}

Новости партнеров




Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Чем Гитлер лучше Зеленского

У Зеленского давно начала как-то неуловимо меняться речь, постепенно проявлялся какой-то непонятный акцент. В...

Ростислав Ищенко. Почему ВСУ не нужны французы

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном»...

СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных...