ГлавноеБылое"Конец света" 21 декабря... Где "спрячется" в этот день Путин?... Что будет...

«Конец света» 21 декабря… Где «спрячется» в этот день Путин?… Что будет делать накануне Апокалипсиса?…

Опубликовано

АВТОР: None

Развеять все слухи о якобы ухудшившемся состоянии своего здоровья Владимир Путин сможет 21 декабря. На эту дату намечен не только «конец света» но и саммит Россия-ЕС в Брюсселе, сообщили сегодня в МИД РФ. Уже ясно, что встреча с европейскими лидерами простой не будет — российскому президенту будут задавать вопросы на самую острую тему, волнующую зарубежное общество в отношении РФ, — о соблюдении прав человека на примерах ряда резонансных дел. Помимо прочего на саммите обсудят возможность двусторонней отмены визового режима, и тактика российской стороны по этому вопросу не ясна — будут толи просить, то ли угрожать… Накануне саммита европарламентариям предстоит утвердить список претензий к российской стороне, часть из которого уже известна. Российской делегации предстоит ответить за игнорирование расследования «дела Магнитского», приговор Pussy Riot и прочие случаи «нарушения прав человека», пишет «Независимая газета». А в проекте рекомендаций, оказавшемся в распоряжении издания, с сожалением отмечается, что Россия, как член Совета Европы, проигнорировала предложения по модернизации судебной системы…

Кроме того, России в Брюсселе могут напомнить о претензиях касательно думских выборов, рассказала в беседе с «НГ» депутат Европарламента Кристийна Оюланд. А еще, как ожидается, в ходе саммита найдет отражение заявление немецкого канцлера Ангелы Меркель, о котором сообщили не все СМИ. По итогам встречи с Путиным она заявила, что продолжение содержания участниц Pussy Riot в тюрьме неприемлемо, а Россия заявляет о своем уважении правил Совета Европы только на словах, но не на деле.

Новости партнеров

В преддверии саммита будет принят специальный рапорт, посвященный России, подготовленный лидером группы социалистов в Европарламенте Ханнесом Свободой. «Уже сейчас можно сказать, что он (рапорт, который должен быть принят ЕС перед саммитом) достаточно жесткий, — прокомментировал «НГ» источник в Европарламенте. — Общий его смысл таков: невозможно создать взаимоуважающие отношения с учетом всей информации о нарушениях прав человека в России… Единственный вопрос: хватит ли смелости у лидеров ЕС отразить это в финальной пресс-конференции. Я надеюсь, что хватит».

Успеть к Олимпиаде…

Если в происходящее не вмешаются высшие силы со своим Апокалипсисом, то 21 декабря в Брюсселе обсудят еще и возможность отмены визового режима между РФ и ЕС. Российские дипломаты этого добиваются давно, а теперь еще и подгоняют зарубежных коллег — надо успеть к Олимпиаде в Сочи, передает ИТАР-ТАСС.

Россия готова выполнить совместные шаги с ЕС на пути к безвизовому режиму до конца 2013 года и рассчитывает, что Брюссель также не будет затягивать этот процесс, заявил сегодня посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов. При этом он отметил, что «отмена виз может быть только встречной. «Пускай ЕС в одностороннем порядке отменит визы, а мы подумаем», — цитирует «Интерфакс» ответ дипломата на вопрос о том, почему Россия не хочет первой отменить визы для Евросоюза.

«Мы за равноправие», — подчеркнул посол и предложил форсировать совместную работу в этом направлении. В течение первых шести месяцев следующего года стороны должны «обменяться экспертными миссиями и докладами по третьему и четвертому блокам документов», добавил Азимов. «Чтобы 1 июля, закончив в основном выполнение «совместных шагов», приступить к выработке самого главного документа — проекта соглашения об отмене визового режима», — сказал дипломат.

«Россиян тяжело запрягать, но потом удар бывает адекватным…»

Посол отметил, что бояться европейцам в этой связи нечего. К примеру, наплыва нелегалов с Северного Кавказа не будет — потенциал миграции из этого региона исчерпан, успокаивают дипломаты европейских коллег. И подчеркивают, что очень ждут прибытия рабочей группы из ЕС, которая перед саммитом должна обсудить в Москве безвизовый режим.

Новости партнеров

Представитель МИДа сегодня, правда, признал, что ожидать принятия каких-либо существенных решений по введению безвизового режима на саммите 21 декабря вряд ли стоит. «Модернизированный вариант (соглашения) готов и должен был быть подписан еще в начале года, но, скорее всего, он не будет подписан и во время саммита», — цитирует посла РИА «Новости».

Безвизовый въезд в Европу россиянам не грозит, подтвердила эти опасения «Независимой газете» европарламентарий Кристийна Оюланд. Это касается даже владельцев дипломатических паспортов: «Ведь по таким паспортам в ЕС смогут въехать чиновники — зачастую главные нарушители прав человека в России».

Впрочем, МИД РФ на это уже готовит несимметричный ответ. «Если к концу 2013 года не будет прорыва в плане разработки соглашения, Россия сделает для себя выводы, — от имени МИД РФ заявил сегодня посол Азимов. — Но мы готовы запастись терпением еще на год. Но вы знаете, россиян тяжело запрягать, но потом удар бывает адекватным и асимметричным»…

Пресс-конференция… в канун Апокалипсиса…

Пресс-конференция Владимира Путина, которая в этом году впервые заменит традиционную «прямую линию», состоится 20 декабря, сообщили в пресс-службе Кремля. «За день до конца света», — замечает РБК.

«О месте проведения пресс-конференции и порядке прохода на мероприятие будет объявлено дополнительно», — пообещали в президентской пресс-службе. Приглашаются «все желающие журналисты — московские, из регионов, представляющие зарубежные и международные СМИ», заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На вопрос, не собирается ли Путин традиционно пойти на рекорд продолжительности таких встреч с прессой, он ответил, что «никаких ограничений по длительности не запланировано», то есть глава государства будет отвечать на вопросы так долго, насколько сочтет возможным. «Какое-то время пресс-конференцию буду вести я, затем Путин сам будет выбирать тех, кто будет задавать вопрос», — добавил Песков.

Что касается «пресс-конференций», то их Путин во время первых двух сроков провел аж семь раз. С каждым годом президент увеличивал время общения с прессой: если в 2001 году глава государства за полтора часа ответил на 22 вопроса, то в 2008 он установил рекорд продолжительности общения с прессой — 4 часа 40 минут, в течение которых вопросы задали 78 репортеров. Последняя из пресс-конференций, состоявшаяся меньше чем за месяц до президентских выборов 2008 года, была названа журналистами «самой большой», замечает ИТАР-ТАСС.

Новости партнеров

Заняв пост премьер-министра в 2008 году, он отказался от проведения больших пресс-конференций, но продолжил другую традицию — «Прямых линий». В этом году, правда, «прямой линии» не будет. Мероприятие, как пояснили в Кремле, перенесли на лето из сострадания к гражданам — чтобы не «отмерзали уши»…

Путин отложит конец света?… Россияне ждут спецобращения президента…

Неожиданно сильный резонанс вызвала в Рунете тема назначения даты проведения пресс-конференции президента РФ Владимира Путина 20 декабря, накануне «конца света». Блогеры активно строят предположения, как прокомментирует эту будоражащую тему первое лицо страны.

Ряд СМИ при серьёзной подаче информации о дате и тематике пресс-конференции президента не считают для себя зазорным упомянуть, что дата эта соседствует с 21 декабря. «Таким образом, итоги года В. Путин подведет за день до конца света по календарю Майя, который теоретически должен состояться 21 декабря 2012 года», — пишет «Росбизнесконсалтинг», а ему вторят NEWSru.com м «Мой район онлайн».

Служба новостей «URA.Ru» в статье «С верой в светлое будущее… В последний для всего человечества день Путин выступит со спецобращением к элитам и простым россиянам» также напоминает, что «дата 21 декабря 2012 года является датой мифического конца света, которую можно часто встретить в эзотерической литературе». «Как утверждают некоторые исследователи, именно этим числом заканчивается календарь древних Майя, что, судя по всему, означает конец жизни на земле». Агентство цитирует вице-спикера Госдумы РФ Николая Левичева, который заявил: «21 декабря пройдет последнее заседание Госдумы…».

Жители России в своих блогах строят самые невероятные предположения о том, как именно будет комментировать президент Путин тему «конца света». Пользователь «Живого журнала» Dipkor отметил, что при наборе в поисковиках фразы «конец света по календарю Майя», первой новостью открывается сообщение о пресс-конференции Путина. «Открывает перечень вчерашний анонс kremlin.ru о том, что накануне всеобщего шухера „конца света», то есть 20 декабря с.г. состоится прощальная пресс-конференция главы государства. Место её проведения по понятным соображениям (во избежание досрочного конца света в отдельно взятом социальном слое) пока не оглашается». Другой пользователь «ЖЖ» bo_si_lay отмечает: «А вот прикинь, что 20 числа Путин объявит что завтра конец и призовет всех развлекаться))». Блогер Сеня перефразируя знаменитую прощальную фразу Бориса Ельцина предполагает, что президент Владимир Путин скажет 20 декабря: «Я ухожу…».

Пользователи Твиттера также спорят о том, чем удивит президент жителей России накануне обещанного «конца света». BaronUngern пишет: «Путин 20 декабря проведёт пресс-конференцию, а 21-го конец света. Попрощаться, что ли захотел?». Дмитрий Борисов ‏предполагает: «Там объявят, что конец света откладывается?)». Дмитрий Гендин ‏ считает: «Объявят, что идя навстречу ожиданиям населения…- и тут Путин откроет ядерный чемоданчик». Alexandr Kudryavtzev пишет: «На пресс-конференции 20 декабря Путин объявит, что конец света будет только для врагов России». БЕЛОВ МАКСИМ считает: «Путин ждёт звонка от БОГА делать ему конец света или нет».

Пользователь mail.ru NIKE PUMA напомнил: «Путин же ясно сказал, что пока Олимпиаду в Сочи в 2014 году не проведём, никакого конца света не будет… А учитывая Чемпионат мира по футболу в 2018 году, „Большой Капец» отодвигается вообще на неопределенный срок…».

Кстати, участников обсуждений в Твиттере волнует ещё один вопрос, верит ли сам президент в конец света. Мой Web пишет: «Путин столько всего обещает, что наверно точно знает про конец света 2012». Vadim Sukhodolsky ‏ему вторит: «Очевидно, что Путин верит в конец света 21 декабря. В этом году вместо „прямой линии» проведёт большую пресс-конференцию за 1 день до конца». С ними спорит T_Surkova:«Интересно, Путин верит в конец света? Наверно нет, мог бы конференцию 21 устроить, может и говорить бы не пришлось…».

Участник обсуждений на mail.ru Игорь Медведев создал свою версию сообщения о предстоящей пресс-конференции президента: «Очередная ежегодная пресс-конференция В. Путина состоится 20 декабря, накануне конца света, спрогнозированного индейцами племени Майя, в своём календаре летоисчисления. Владимир Владимирович попрощается с гражданами РФ и представителями иностранных государств, приглашёнными на пресс-конференцию, и пожелает всем присутствующим и телезрителям доброго пути в Мир иной. Не путать с Моим Миром. По этому поводу предлагаю сообщникам подготовить вопросы, которые бы вы хотели задать президенту РФ, может, совместными усилиями и постараемся на них ответить, пока есть время до самой пресс-конференции, ну и до конца света естественно. Если у нас не получится удовлетворить всех ответами, то предлагаю их пересылать по электронному адресу в Москву, самому ВВП на Kremlin.ru».

Напомним, 26 ноября стало известно, что большая пресс-конференция президента России Владимира Путина пройдёт 20 декабря. Аккредитация журналистов уже началась…

По материалам… /www.newsru.com/  /www.iarex.ru/





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ...

Ростислав Ищенко: В СНБО Украины активный русофоб сменил пассивного

Сам факт назначения руководителя Службы внешней разведки Украины Александра Литвиненко секретарём СНБО вместо Данилова...