ГлавноеБылоеКонец "холодной фазы" Третьей мировой - это, то что происходит прямо сейчас......

Конец «холодной фазы» Третьей мировой — это, то что происходит прямо сейчас… На наших глазах…

Опубликовано

АВТОР: None

…Мне уже доводилось об этом и говорить, и писать, но иногда приходится повторяться: не нужно считать происходящие сейчас в мире процессы началом третьей мировой войны…

Их нужно считать всего лишь ее окончанием.

Новости партнеров

Тут — все просто: по факту, «третьей мировой войной» должно считаться то, что мы привыкли называть «холодной войной». То, что к счастью, так пока и не перешло в «горячую фазу».

И то, что, к сожалению, — пока так и не закончилось.

Но — давайте по порядку.

Начнем с самого простого: никто, наверное, и не будет спорить с тем, что «холодная война» была глобальным противостоянием, в котором, по сути, так или иначе, участвовало большинство значимых государственных образований. Ну, а среди государств, считающих себя так или иначе входящими в «европейскую цивилизацию» — в ней участвовали все. И то, что мир до сих пор не сгорел в ядерном пожаре — это вовсе не «добрая воля» каких-либо лидеров либо государств, а всего лишь отсутствие у этих лидеров и государств склонности к массовому суициду. То, что в «горячей фазе» третьей мировой «победителей» не оказалось бы даже среди таких явных «нейтралов», как враждебный в ту пору обоим «блокам» Китай — прекрасно понимали и до сих понимают все вменяемые лидеры, к какому «блоку» бы они в ту пору не принадлежали.

Вывод из этого постулата предельно прост и банален: если переход в «горячую фазу» самоубийственен, то самой «войны», пусть даже и «холодной» никто, в принципе, не отменял. Она велась, и, как опять-таки никто не отрицает, — велась довольно жестоко. В том числе, пикантная деталь, — и при помощи «пятых колонн»: те, кто сейчас постоянно стращает общественное мнение рассказами о «преследовании советских диссидентов», почему-то скромно умалчивают про такое любопытное, к примеру, явление, как маккартизм.

Но это всё — так, к слову.

Для нас тут важно другое: эта война велась, и велась с полным напряжением сил. Велась, фактически, на истощение.

Новости партнеров

А теперь, пожалуй, — самое интересное.

Когда бывшее советское руководство, совершив совершенно неимоверный кульбит, фактически перешло на сторону противника, приняв от него всё: от нового образа жизни и новых денег до новой идеологии, как в этой ситуации повел себя сам «бывший», простите, «противник»?!

Вы что-нибудь, к примеру, слышали о массовых увольнениях в Пентагоне?! О массовых сокращениях — да Бог с ними, с вооруженными силами и навязшим в зубах ЦРУ — так хотя бы в соответствующих «фондах», «аппаратах», среди «кремленологов» и «советологов»?! Которых на тот момент только по официальным штатам «западного блока» была целая армия, вполне сравнимая со штатами того же Пентагона?!

Вот.

И я тоже не слышал.

Более того, открою вам страшную военную тайну, — их количество даже увеличилось, в том числе и за счет тех, кого пришлось «брать на кошт» из числа кандидатов в «будущие условные гауляйтеры».

А это означает только одно — по крайней мере с точки зрения одной из сторон «холодная война» — вовсе не была закончена. Бюрократия — она и в Америке бюрократия, её действия хоть иногда и чудовищны с точки зрения простого обывателя, но всегда логичны. Если люди «работают» — они должны «отчитываться о проделанной работе», иначе это не работа, а какой-то бардак.

И кстати, — эти люди с точки зрения нормальной человеческой логики вполне правы: войны, особенно мировые, — так не заканчиваются.

Новости партнеров

Они заканчиваются либо капитуляцией одной из сторон, либо мирными переговорами. И предательство руководящих органов — это отнюдь не капитуляция, ибо война шла не между этими самыми «органами», а между государственными системами.

Вот и всё.

И сейчас, скорее всего, мы с вами присутствует отнюдь не при «начале новой мировой войны», а всего лишь при «окончании старой». Когда все, в конце концов, либо полыхнет «по-горячему», чего, надеюсь, никто в мире не хочет. Либо всем «сторонам» всё-таки придется сесть за выработку нового «мирного соглашения», которое и ляжет в основу «нового мирового порядка». Об этом последнем говорит многое, в том числе и то, что «старые правила игры» уже фактически не действуют. В том числе и те, которые были выработаны в эпоху после Ялтинской конференции. Начиная от глобальных Хельсинских соглашений о «нерушимости границ» (вспомним хотя бы Югославию и Грузию), заканчивая такими вполне локальными «священными коровами», как «неприкосновенность частной собственности» (кипрский оффшорный скандал тому свидетель), «банковская тайна» и прочие «киты» как бы существующего миропорядка.

И самое печальное в данной ситуации то, что, как нас учит наука история, самые тяжёлые (и — не дай Бог кровавые) битвы случаются, как правило, именно в конце конфликтов и незадолго до подписания итоговых документов. Более того, они и не могут быть другими, потому как именно эти «финальные эпизоды» во многом и определяют, какой именно по качественному содержанию документ будет в результате подписан.

Такие дела. Не считайте это прогнозом на ближайшие дни…

Дмитрий Лекух

miroporyadok.odnako.org

Читайте также:

ПЕКИН, 7 марта (Синьхуа) – «На данный момент западным лидерам пора переcтать поздравлять друг друга cо cвоими «доcтижениями» на Украине. C их поддержкой учаcтники кампании протеcта из украинcкой оппозиции уcпешно cвергли пророccийcкое правительcтво, изгнав из cтраны президента, который внушает им отвращение, и нанеcя Кремлю унизительный удар. Запад, казалоcь бы, одержал в этом поcледнем по времени раунде геополитичеcкой борьбы крупную победу. Однако дело обернулоcь по-другому. Вcкоре Роccия дала отпор. Теперь, когда роccийcкие военные размещены на воcтоке Украины для защиты законных интереcов Роccии и пророccийc… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Оставить России одни развалины

Запад выбирает войну до полного конца Украины Сообщения СМИ о «мирном плане Эрдогана» — психологическая...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...