ГлавноеБылоеКоммунисты собрали два миллиона подписей за отставку правительства Медведева... Сдаст ли Путин...

Коммунисты собрали два миллиона подписей за отставку правительства Медведева… Сдаст ли Путин удобного премьера?…

Опубликовано

АВТОР: None

Правительство Дмитрия Медведева ругают, кажется, все. Но коммунисты – больше других. Они планируют вынести вопрос о недоверии правительству как раз в тот самый день, когда Дума станет рассматривать подготовленный им бюджет на три ближайших года. А произойдет это в 20-х числах октября, уже скоро… Основания для этого есть: президент ведь обещал рассматривать любую общественную инициативу, если она наберет 100 000 подписей. Но коммунисты подстраховались и набрали на всякий случай 2 миллиона голосов за отставку, ровно в 20 раз больше…

Если на минуту представить себе, что их затея увенчается успехом, то тут же становится очевидной и смежная проблема. Отставка кабинета министров станет концом политической карьеры Дмитрия Медведева, после которой самым подходящим местом для него могла бы стать, например, должность посла в стране, расположенной на той части глобуса, которая не слишком привлекает внимание прессы. Может ли такое быть? Тандема, конечно, уже нет, но зато есть лидер «Единой России». Трудная, однако, задачка. Даже менее обеспеченных тылами чиновников в прежние времена не удавалось отставить по требованию политических сил, а тут требуют такого грохота: ведь это же целый кабинет должен упасть. В других странах это называют правительственным кризисом.

Новости партнеров

Понимая трудность задачи, коммунисты не прекращают собирать подписи. «На этом мы не остановимся, мы продолжаем собирать подписи. Нас не устраивает подготовленный правительством проект бюджета, по которому значительно сокращаются социальные траты. Так что как только в Госдуму будет внесен этот документ, мы тут же внесем в совет Думы наш проект об отставке правительства, чтобы эти вопросы рассмотрели в один день», – пояснил депутат и глава юридической службы фракции КПРФ Вадим Соловьев, которого цитируют «Известия».

Конечно, если подписей будет не 2, а 20 миллионов или, еще лучше, 40, тогда кабинету уж точно не устоять, но только до этого, как нам кажется, далеко. Хотя автор этих строк, как и многие, с удовольствием добавил бы туда и свой автограф, если бы встретил где-нибудь сборщика подписей. Но что-то не попадаются они по пути на работу и обратно, скромно собирают, не привлекая к себе внимания.

А правительство тем временем продолжает готовить бюджет. Он поступит в нижнюю палату 1 октября, сообщила газете зампред Комитета ГД по бюджету и налогам Надежда Максимова (ЕР). На пленарное заседание он будет вынесен не раньше чем через три недели после этого. «Около месяца нам нужно на то, чтобы с проектом ознакомились субъекты, чтобы они вынесли свое решение. И комитеты будут работать, свое мнение высказывать. Первое чтение, скорее всего, будет 25 октября. Точное число определится на следующей неделе», – говорит она.

КПРФ готовит атаку на правительство и с другого конца. Вадим Соловьев рассказал, что за отставку правительства уже высказался 101 депутат нижней палаты парламента. Законодательство же требует для внесения в повестку вопроса о выражении недоверия ему только 90 подписей народных избранников. Следовательно, по этому параметру имеется запас.

Правда, далее барьер повышается: при голосовании нужно получить думское большинство из 226 голосов. Только при таком условии вотум состоится. Коммунисты рассчитывают, что их поддержат не только представители думской оппозиции, но и члены фракции ЕР от «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). «У нас есть 92 подписи коммунистов, еще 9 – от «Справедливой России». Но мы ведем консультации со всеми фракциями и даже с депутатами от ОНФ. Везде есть здравомыслящие люди, и сейчас мы рассчитываем уже на 120-130 голосов. Если сразу не получится, то мы будем вотум недоверия выносить на голосование снова и снова, при каждом повороте политической ситуации», – обещает Вадим Соловьев.

Следовательно, легкой жизни у Дмитрия Медведева не будет. Но и тяжелой – тоже. С такой-то защитой! И это наталкивает еще на одну мысль: плохо, когда премьер-министр из бывших президентов. Как показывает опыт, с ним потом ничего нельзя сделать. Дмитрий Медведев не смог в свое время отправить в отставку Владимира Путина, а Владимир Путин наверняка не захочет отправлять в отставку Дмитрия Медведева. А ведь премьер – он для чего? Не справляешься с работой – попробуй себя на другом поприще, не президент небось!

На фоне незыблемости премьеров, наблюдаемой с 2008 года, та чехарда глав правительства, которая была раньше, вспоминается даже с некоторой ностальгией. Премьер должен быть техническим, «заточенным» под определенные задачи, и только.

Новости партнеров

А началась нынешняя ситуация с того, что коммунисты требовали отставки только одного министра – главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, из-за «вредительских», по мнению КПРФ, реформ высшего и среднего образования. Но дальше пошла реформа РАН, и партийное руководство решило выступить против всего правительства.

«Ставить вопрос об отставке отдельного министра смысла нет. Изначально проблема была связана именно с решениями Минобрнауки, но после реформы РАН и предложенного проекта бюджета было решено расширить вопрос до вотума недоверия всему правительству», – пояснил первый зампред комитета по образованию коммунист Олег Смолин.

Жалко, что граждане не могут инициировать отставку правительства через Думу. Нам кажется, после введения новой пенсионной формулы, когда пенсии новых пенсионеров уменьшатся по сравнению со старыми, а также перехода на «социальные нормы потребления» ресурсов ЖКХ им будет что тому предъявить.

Даже провластные депутаты недовольны работой правительства. Председатель партии «Родина», член Комитета ГД по обороне от «Единой России» Алексей Журавлев отмечает, что у него и его соратников накопилось немало вопросов и претензий к кабинету Дмитрия Медведева. Но ставить вопрос об отставке он считает возможным, только если у КПРФ есть план дальнейших действий. «Правительство во многом со своими задачами не справляется. Назрела кадровая революция в исполнительной власти. Но – вопрос: что дальше? Если у коммунистов есть предложения по дальнейшим действиям – в таком случае можно рассмотреть. Лично ко мне пока никто не подходил», – говорит он.

Не секрет также, что правительством недоволен и президент: оно так и не смогло выполнить его майские указы. Получается, все вокруг недовольны, а кабинет министров продолжает работать, словно заговоренный, ни на кого не обращая внимания и разрабатывая все новые планы принудительного затягивания поясов на наших талиях.

Политологи не верят в реальность отставки кабинета. «КПРФ де-факто находится на периферии властной коалиции, одобряя множество спорных законов власти – сиротский, о митингах, об иностранных агентах и прочие. Но изображать некоторую оппозиционность, недовольство им нужно. Поэтому они и ставят вопрос об отставке правительства. Но без команды они не получат достаточного количества голосов», – говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

К чему же готовиться простым гражданам с таким правительством? В минувшую субботу, 21 сентября, в Саратове депутат Госдумы Валерий Рашкин дал пессимистичный прогноз для них: «В 2014 году ожидается сокращение доходной части бюджета минимум на 15-20%. Это уже подтвердили и президент Владимир Путин, и председатель правительства РФ. В Госдуме и в правительстве страны оперативно рассматривается вопрос реализации социальной нормы на основные коммунальные услуги – газ, воду, энергопотребление. Так, например, если на свет установят норму 70 кВт, то потребление свыше нормы будет оплачиваться уже по коммерческим ценам. Какими будут эти цены, пока никто не знает. Но всем ясно, что население опять, уже в который раз, останется с пустым карманом, а правительство – с прибавкой. Страшно то, что все это будет происходить параллельно с ростом тарифов». «Так что рассчитывайте на одну лампочку и холодильник, дальше – коммерческие цены», – сообщил Рашкин саратовским журналистам. «Это вопрос темный, закрытый», – цитирует его ИА REGNUM.

Рашкин считает, что ситуацию ухудшает и программа правительства РФ по ввозу мигрантов (ежегодно – по миллиону человек), которую в Кремле закрывать не намерены. А это приводит к дальнейшему росту безработицы среди коренного населения.

Новости партнеров

Остается только гадать, как долго еще это правительство будет «радовать» нас своими вредными инициативами…

Александр Романов

www.km.ru/v-rossii

Читайте также:

Выступая во Владивостоке, Владимир Путин публично признал, что положительных темпов роста в российской экономике он больше не видит. В частности, он отметил, что необходимо сокращение расходов российского бюджета. Необходимость снижения расходов президент страны объяснил общемировым экономическим спадом, негативно повлиявшим и на темпы роста российской экономики. По его словам, бюджет страны планировался на основании более оптимистичных ожиданий. При этом Путин не уточнил, какие именно статьи расходов попадут под сокращение… Это — важное событие, считает экономист Михаил Хазин, поскольку много месяцев Правитель… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно...

Бандеровская атака по Севастополю — и жесткая русская ответка по Львовщине

Появились подробности взаимных ракетных ударов: наши обставили натовцев и укровояк Поздно вечером 23 марта враг...

«Орки рвут фронт, а в штабах все как будто норм»

Семеновка в оперативном окружении, наши ДРГ в Яснобродовке На Авдеевском направлении в результате успешных действий...