ГлавноеБылоеКомандир роты спецназа: "Беркут" не применял оружие на киевском Майдане... Радикалы активно...

Командир роты спецназа: «Беркут» не применял оружие на киевском Майдане… Радикалы активно применяли…

Опубликовано

АВТОР: None

Сотрудник «Беркута», а ныне командир роты крымского спецназа Александр Васюков заявил, что сообщения некоторых западных и украинских СМИ о применении «Беркутом» огнестрельного оружия и снайперов против тех, кто стоял на Майдане, полностью не соответствует действительности.

«Это бред. Снайпер нашего подразделения был все время с нами и мог использовать только спецсредства, шумовые гранаты. Использовать оружие мы не могли, поскольку у нас его просто не было! Именно радикалы активно применяли оружие, а их снайперы начали вести огонь по силам правопорядка сначала по ночам, а затем стали открыто применять его круглосуточно», — сказал Васюков, участвовавший в событиях в Киеве, журналистам в Симферополе.

Новости партнеров

«Когда они поняли, что никакого ответа они не получают, они обнаглели, и стаи вести огонь открыто и днем», — сообщил Васюков.

По его словам, во время событий в Киеве «президент Янукович бросил нас на произвол судьбы».

«У нас сложилось убеждение, что над нами просто издевались. Сначала раздавились приказы: «Просто стоять». Потом нам приказывали вытеснить радикалов с Майдана, мы начинали его выполнять, а его тут же отменяли, приказывали отступить. Моментально появлялись сообщения, что «Беркут» был вынужден отступить. А мы просто исполняли приказы», — сказал Васюков.

Сам он в ходе киевских событий получил огнестрельное ранение в голову.

Он сказал, что не занимается политикой. Вместе с тем отметил: «Если бы наши люди могли себе только представить, что их ждало, если бы эти (из Киева. — ИФ) пришли сюда! Там националисты свободно толпами ходят! Поэтому я и мои друзья будем на референдуме голосовать за присоединение к России!»

А. Васюков сообщил, что из 150 бойцов крымского «Беркута», которые защищали общественный порядок в Киеве, один погиб, 32 получили огнестрельные ранения…

m.interfax.ru/news

Новости партнеров

Читайте также:

В Интернете появилась аудиозапись, на которой в разговоре с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон глава МИД Эстонии Урмас Паэт подтверждает связь между снайперами на Майдане и лидерами оппозиции… В Интернете появилась запись разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, которая, как следует из описания, оказалась в распоряжении работников Службы безопасности Украины. Оба европейских политика в ходе разговора обсуждают свои впечатления о ситуации на Украине. Во время беседы Урмас Паэт также упоминает о том, что снайперы, стрелявшие… Читать дальше »

Базу симферополького отряда спецподразделения МВД «Беркут» охраняют от погромщиков простые горожане. Формально этого подразделения больше нет, и на Украине звучит немало голосов с требованиями люстраций бойцов спецназа. О том, ради чего «Беркут» стоял во Львове на коленях, кому и для чего может пригодиться именное оружие и что должно произойти, чтобы «Беркут» начал действовать самостоятельно, без приказов сверху, в интервью ИТАР-ТАСС рассказал председатель правления ветеранов спецназа «Беркут» МВД Украины Владимир Крашевский… — Как было принято решение о роспуске «Беркута» и что будет с его сотрудниками дальше? Какие настроения царят в … Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...