ГлавноеАналитикаКогда быть идиотом прибыльно: Украина за неделю

Когда быть идиотом прибыльно: Украина за неделю

Опубликовано

АВТОР: None
Пока Пётр Порошенко, не щадя печени, работает в зарубежной командировке, Арсений Яценюк снова пытается наскрести денег на свою «яму», которую он упрямо именует «стеной с Россией», Владимир Гройсман клеймит бюджетников-«паразитов», Сергей Лещенко хвастается «материнским капиталом», а нардепы бьют друг другу морды… Надежда Савченко, которая за полтора месяца «голодовки» не похудела ни на грамм, случайно приоткрыла завесу тайны…

И снова Лещенко…
Многодневные разбирательства с квартирой Лещенко закончились вполне ожидаемо: Сергей не виноват! По крайней мере, так решили в антикоррупционном бюро. Конечно, согласились в бюро, со стороны журналиста-депутата были определённые признаки административных нарушений. Например, какой-то уж слишком льготный кредит от Алёны Притулы или немножко вызывающий вопросы «материнский капитал» (по последней версии нардепа, треть суммы на квартиру он взял у мамы). Но, с другой стороны, подытожили аналитики НАБУ, антикоррупционер и честный журналист Сергей Лещенко вполне мог себе позволить жильё ценой 7,5 миллионов гривен. На том и порешили.
Здесь надо сказать, что сам Лещенко в своё оправдание поведал душераздирающую историю о слежке. Мол, за ним следят Александр Грановский, Николай Мартыненко и Игорь Кононенко, и они же слили в сеть «конфиденциальный» договор купли-продажи. По мнению Лещенко, это всё объясняет. Мол, чего вы все прицепились с этими 7,5 миллионами, когда на кону стоят миллиарды? Но не успело это разбирательство закончиться хорошо, как опять всё пошло наперекосяк. На счету Лещенко — причём снова-таки в «Сбербанке России» — обнаружили 22 миллиона непонятно в какой валюте. Украинские СМИ почему-то решили, что это гривны, хотя судя по процентной ставке (2,3% годовых), это вполне могут быть и евро.

Бюджет-2017: чем дальше, тем страшнее
Скандал с Лещенко действующую власть беспокоит несильно — у них своих проблем по горло. Премьер Гройсман, например, всю неделю посвятил бюджету и сильно раздосадовался, что доходы никак не сходятся с расходами. А как же им сходиться, если аппетиты нардепов выросли в полтора раза? Судите сами. На обеспечение деятельности парламента в бюджетет-2017 заложено 987,8 млн гривен, тогда как в бюджете-2016 запросы депутатов были в полтора раза скромнее — 628 млн гривен. Расходы на президентскую команду планируют увеличить с 1,17 до 1,7 млрд гривен.
На «святое» (то есть на свою собственную зарплату) Гройсман, разумеется, замахиваться не стал, и в сердцах высказал свое «фэ» бюджетникам — надо полагать, врачам и учителям. Оказалось, что их он считает паразитами на госресурсах — не больше и не меньше. «Я — категорический противник того, чтобы у нас было избыточное количество людей, которые просто паразитируют на государственных ресурсах. Знаете, много народа — мало кислорода», — сказал премьер.
А ещё настроение Гройсману немного подпортила лидер «Батькивщины», к тому же и повод для этого нашла радостный — транш МВФ. Страна ещё не успела как следует отметить американский миллиард, как Юлия Тимошенко коварно поинтересовалась, как премьер умудрился подписать меморандум с МВФ, если он вообще не знает английского?
Конфузы Порошенко
Не сможет похвастаться удачно проведённой неделей и президент — вокруг у него одни враги, и они всё портят. Вот ведь как хорошо он выступил на 13-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES), которая прошла (правильно!) в Киеве. И кричал, и лозунги говорил, и руками махал, и к Европе взывал — а не оценили! «Это отвратительное кощунство и триумф неполноценности», — написал на своей странице в Facebook политолог Юрий Гаврилечко. И посоветовал всем, кто считает, что Украину позорит Владимир Зеленский, посмотреть видео выступления Порошенко на YES. В речи гаранта Гаврилечко заметил «новости из параллельной реальности». Например, немалое удивление вызвало заявление Порошенко о том, что чуть ли не ежедневно в стране создаются новые предприятия, а украинцы получают тысячи рабочих мест.
Кроме того, политолога возмутило то, что президент Украины начал своё выступление на английском, а не на том самом государственном языке, за который так ратуют патриоты. А уж заявления главнокомандующего о том, что украинцам от Евросоюза не нужна ни материальная, ни военная помощь, а нужно лишь единство ЕС, вообще не выдерживает никакой критики. «Непонятно, зачем тогда бегать по Брюсселю, Бонну, Парижу и просить средства», — прокомментировал Гаврилечко, добавив, что после таких слов честный человек должен вернуть полученные кредиты.
Американскую ложку дёгтя в украинскую бочку мёда в США подлил один из кандидатов в президенты. Пятиминутка с Хиллари Клинтон у Порошенко получилась, а вот Дональд Трамп предложение украинского президента о встрече демонстративно проигнорировал.
Надина голодовка и сенина яма
Надежду Савченко, «голодающую» со 2 августа, застукали в кафе на киевском Подоле. Оказалось, что в меню её «голодовки» входят суп, оливье, штрудель и булочка. Соцсети завистливо напряглись: так голодать каждый хочет! И принялись ёрничать — мол, чтобы процесс голодания был максимально полезным, нужно обязательно делать перерывы на завтрак, обед и ужин.
Не исключено, что именно этими советами о пользе «здорового голодания» воспользовался экс-премьер Яценюк, который со свежими силами снова попытался вступить в большую политику. 19 сентября майданный «куля в лоб» расхрабрился не на шутку. На его брифинге европейскому правительству досталось за то, что никак не могу определиться, собираются ли они защищать «демократические ценности в Украине», а украинскому — за то, что «не так» поделили бюджет. Во-первых, мало денег выделили на войну, во-вторых, «забыли» профинансировать «сенину яму», которую сам Яценюк почему-то упорно называет проектом «Стена».
Вменяемых нет!
Пока президент гулял по нью-йоркским коридорам, нардепы совсем распоясались. 22 сентября народные избранники Владимир Парасюк и Александр Вилкул после вечернего эфира на одном из телеканалов устроили безобразную драку. После пропущенного захвата за шею обиженный и посрамлённый Парасюк решил выместить зло на автомобиле Вилкула: пытался выломать двери крутого внедорожника, и когда это ему не удалось, решил мелко напакостить — нацарапал на капот автомобиля что-то матерное.
«Товарищ Вилкул непосредственно в прямом эфире оскорблял меня и моих побратимов. Его охранник напал не меня. Произошла стычка, — наивно пытался оправдаться на следующий день Парасюк. — Это человек, с которым не о чем дискутировать, непосредственно агент Кремля, который привёл страну к войне, к тому, что у нас люди гибнут, что в нас нет ничего доброго… Вилкула надо ликвидировать, депортировать, чтобы его следа не осталось и его деяний здесь не было!»
Депутат от Оппоблока Александр Вилкул в свою очередь парировал, что ему сложно поддерживать «интеллектуальную» дискуссию на уровне Парасюка. «Вчера в студии были не просто Вилкул и Парасюк. Вчера наглядно было видно 2 варианта развития Украины. Либо вечная война, истерика и нищета, либо да, непростой, но мир. Да, не за один день, но экономический рост, порядок и безопасность. Я, как и большинство людей, хочу видеть Украину доброй, уютной, мирной и самодостаточной страной. Только такая Украина не нужна парасюкам, они больше зарабатывают сегодня», — сказал Вилкул.
«Проблема Парасюка не в том, что он идиот, — подытожил журналист Александр Дубинский. — Проблема Парасюка в том, что на его фоне Вилкул выглядит вменяемым политиком». Надо заметить, что Дубинский крайне критично относится ко всем представителям нынешней украинской власти. А из разнообразных эпитетов, которым награждали дебошира Парасюка в соцсетях, можно привести лишь один цензурный — имбецил…
Эстафетную палочку у Парасюка (в отличие от американских легкоатлеток) легко перехватил народный депутат Алексей Гончаренко. В Верховной Раде он хотел оставить сухари на пустом кресле коллеги Николая Скорика, объяснив это тем, что тому «уже надо как-то привыкать к этой мысли, что они ему очень пригодятся. Я принёс ему эти сухари, чтобы он просто понял, что будет дальше». «Оппоблоковцы» не дали ему положить сухари на кресло и прямо в сессионном зале парламента завязалась потасовка. Особенно примечательно, что прямо перед этим Гончаренко пристыдил Парасюка за драку с Вилкулом!
Соцсети резюмировали: на примере украинских депутатов очевидно, что быть идиотами в Украине не только не стыдно, но и весьма прибыльно!
Руслан Веснянко




Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на Часов Яр, а не взятие Авдеевки, может стать важнейшим эпизодом...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, в районе Очеретино российская армия продвинулась за пределы...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов на территорию России Украинские источники сообщают, что в Силах специальных операций...

Читайте также

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых...

Зеленский сломался и признал: никого не волнует, что происходит на Украине

«Позор для всего мира и для демократии» США на Украине не демократию защищают, а преследуют...

«Рай для диверсантов»: Серебрянское лесничество грозит ударом в спину в любой момент

Противник уверен, что техника наших войск, штурмующих Белогоровку, здесь не пройдет — кругом болота,...