ГлавноеПодробностиКлимкин: Киев расширит "список Савченко" в связи с осуждением двух украинцев в...

Климкин: Киев расширит «список Савченко» в связи с осуждением двух украинцев в Чечне

Опубликовано

АВТОР: None

Украина расширит так называемый список Савченко в связи с вынесением в Чечне приговора двум гражданам Украины — Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Об этом в четверг заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала «1+1».

«У нас есть список («список Савченко»). Мы его сейчас будем расширять», — заявил Климкин. Такой шаг глава внешнеполитического ведомства Украины связал с решение суда Грозного. «Сегодня есть приговор Карпюку и Клыху», — пояснил Климкин.

Новости партнеров

Суд в Грозном приговорил двух граждан Украины, участников националистической организации УНА-УНСО (запрещена в РФ) Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в участии в военных действиях на территории Чечни в 1994-1995 годах, к длительным срокам заключения. В частности, Карпюк приговорен к 22,5 года колонии строгого режима, Клых — к 20 годам.

Позиция России

В то же время постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов назвал «искусственной с самого начала» инициативу членов Европейского парламента ввести санкционный «список Савченко», включающий ряд лиц, причастных к аресту и суду над украинской военнослужащей.

«Она (инициатива — прим.ред.) вряд ли будет иметь перспективу. Насколько я понимаю, сейчас какого-либо продвижения в исполнительных структурах Евросоюза эта инициатива парламентариев не получила, несмотря на активные старания Киева», — сказал высокопоставленный дипломат.

«Список Савченко»

Так называемой список Савченко предполагает наложение санкций на ряд лиц, причастных к аресту и суду над украинской военнослужащей.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы РФ и приговорил к 22 годам колонии общего режима.

Новости партнеров

В среду, 25 мая, президент РФ Владимир Путин по просьбе родственников погибших журналистов ВГТРК подписал указ о помиловании Савченко, в тот же день она была доставлена самолетом в Киев.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

«Заплатили сотни миллионов». Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех...

Юрий Баранчик: Израилю лучше заткнуться

На следующем витке эскалации Иран легко перегрузит систему ПВО/ПРО Израиля и его союзников В открытом...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...