ГлавноеАналитикаКиев пикирует на буровые Крыма с воздуха

Киев пикирует на буровые Крыма с воздуха

Опубликовано

АВТОР: None
Украина грозит расстреливать платформы РФ, которые ведут добычу газа на шельфе
Украина откроет огонь по российским буровым в Черном море, если с них попытаются обстреливать украинские самолеты. С таким решительным заявлением в четверг, 16 февраля, выступил министр обороны Украины Степан Полторак. «Если есть обстрел нашего боевого самолета на нашей территории, то летчик имеет право и обязан открывать огонь», — подчеркнул министр.
Поясним: речь идет об инциденте с Ан-26, который имел место 1 февраля. Как тогда рассказали в штабе Черноморского флота России, украинский военный транспортник совершил два провокационных захода над буровыми платформами «Таврида» и «Крым-1» на предельно малой высоте, и во время второго захода охрана буровой подала 4 световых сигнала из «сигнального» пистолета.
Заметим, что буровые «Таврида» и «Крым-1» оказываются объектом провокаций не в первый раз. Обе платформы являются собственностью «Черноморнефтегаза», который был национализирован после вхождения Крыма в состав России. Изначально они работали на Одесском газовом месторождении, примерно в 150 км от берега. Однако пограничная служба Украины не оставляла попыток захвата этих платформ общей стоимостью 25 миллиардов рублей.
Начальник штаба Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины генерал-майор Виктор Бабюк называл эти попытки «морскими спецоперациями», и объяснял их неудачи «наличием на буровых вооруженных людей». В декабре 2015-го «спецоперации» достигли кульминации — к буровым направился украинский пограничный корабль «Григорий Куропятников», а ему преградил путь российский сторожевик «Пытливый».
После этого бурение было прекращено, а платформы эвакуированы в территориальные воды России под конвоем катеров ФСБ и ракетного катера Черноморского флота. Сначала «Черноморнефтегаз» объяснил это решение «сложной международной обстановкой» и «рисками утраты жизненно важных активов». Затем глава республики Сергей Аксенов заявил, что буровые в плановом порядке перемещены для работы на месторождении Гордиевича, также вне российских территориальных вод.
И надо признать: прекращение бурения на Одесском месторождении заставило Крым снова столкнуться с некоторым дефицитом «голубого топлива». Прежде добыча на шельфе обеспечивала до 60% добычи газа в Крыму — а в 2014-м полуостров, благодаря разработке шельфа, практически вышел на самообеспечение. Теперь, из-за того, что месторождение Гордиевича толком не разведано, проку от буровых пока немного, а мощности газопровода из Краснодарского края (он еще не заработал в полную силу) не хватает.
К тому же, как показывает инцидент с Ан-26, нет гарантий, что Украина даст Крыму возможность спокойно вести добычу и на новом месте.
Можно ли организовать добычу газа на шельфе в непосредственной близости от полуострова, как иначе покончить с дефицитом газа в Крыму?
— «Черноморнефтегаз», который работает в прибрежных водах Крыма, уже сейчас обеспечивает приемлемый уровень добычи, — отмечает глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. — Плюс, поставки по газопроводу из Краснодарского края будут постепенно нарастать — его проектная мощность составляет 4 млрд. кубометров в год, и рассчитана с учетом планов Минэнерго по строительству на полуострове крупных газовых ТЭЦ.
Думаю, пограничная служба РФ вполне в состоянии обеспечить бесперебойную работу буровых на месторождении Гордиевича. А провокации с украинской стороны, по всей видимости, будут продолжаться — это в духе нынешнего киевского режима. В таких ситуациях нужно просто вовремя пресекать активность украинской стороны.
— Почему мы не могли пресекать эту активность, когда буровые работали на Одесском месторождении?
— Месторождение Гордиевича банально ближе к российским территориальным водам. Видимо, вероятность провокационных проявлений в этом районе ниже.
— Есть ли газ на шельфе Крыма, который относится к российским территориальным водам?
— Думаю, есть. Вопрос во многом упирается в разведку и глубину залегания месторождений. Скорее всего, если дойдет до масштабных провокаций со стороны Украины, добычу можно будет организовать и в наших территориальных водах.
Кроме того, в этом случае можно будет увеличить подачу газа с территории Краснодарского края. Мы уже запустили энергетические цепочки под планы строительства газовых ТЭЦ в Крыму, энергомост уже работает, и увеличить его мощность — вопрос чисто технический.
— Почему Украина так настойчиво пытается «отбить» буровые, есть ли у этого процесса реальные перспективы?
— Буровые куплены в 2011 году на кредит, который «Нафтогаз» выделил тогда дочернему «Черноморнефтегазу». Еще до присоединения Крыма к России компании начали судиться по возврату средств, а в конце октября 2015 президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна намерена через суд вернуть Одесское и Безымянное месторождения. А глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, в свою очередь, отмечал, что компания может подать отдельный иск в коммерческий арбитраж по возвращению имущества «Черноморнефтегаза». Иск, замечу, может быть подан в Стокгольме или Лондоне. Такой арбитраж мог бы вынести решение об аресте буровых в качестве обеспечительной меры.
Есть еще принципиальный момент. «Нафтогаз» вполне удовлетворила бы компенсация за буровые. Но если Россия пойдет на такой шаг, это будет автоматическим признанием, что Крым не является российской территорией. Украинской стороне, чтобы рассчитывать на компенсации, необходимо признать Крым частью РФ. А на это, понятно, Киев не пойдет по чисто политическим мотивам.
Именно из-за этого проблема буровых не имеет консенсусного решения, а значит, их нужно использовать без оглядки на Киев.
Андрей Полунин




На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ перебросили на это направление огромное количество резервов. Противник сумел предотвратить...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на Токмак По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались...

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в...

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно погибнуть при солнечном свете от атаки гиперзвукового «Циркона» Руководство спецслужб Украины,...

Читайте также

Юрий Баранчик: 2024 год – битва за Чёрное море

Всё больше признаков того, что наш геополитический противник военную кампанию 2024 года организует с...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на...

Kyiv Post: 25 марта ракетный удар русских ВКС превратил тайный штаб СБУ в братскую могилу

Накануне глава «избушки» Малюк хвастался прессе об атаках на Крымский мост, военные корабли Черноморского...