ГлавноеСобытияКиев отказался от "болезненных компромиссов" по Донбассу

Киев отказался от «болезненных компромиссов» по Донбассу

Опубликовано

АВТОР: None
Замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев ответил на заявление украинского олигарха Виктора Пинчука о необходимости «болезненных компромиссов» для установления мира в Донбассе.
Елисеев согласился с «благородным призывом к миру в Донбассе», но заявил, что «страхи и слабость — плохие советники», а потому не может согласиться с предложенными Пинчуком компромиссами, сообщается на сайте президента Украины.
Елисеев заявил, что есть «красная линия», которую Киев никогда не переступит. Это, во-первых, продолжение «европейской и евроатлантической интеграции», отказ от которого Елисеев считает «политическим самоубийством» для любого украинского политика. Во-вторых, Елисеев требует признать не только Донбасс, но и Крым частью Украины.
Наконец, Елисеев заявил, что не может быть никаких выборов в Донбассе, пока там якобы присутствуют российские войска.
Мнение Елисеева опубликовано в Wall Street Journal, где вышла в прошлом году и статья Пинчука.
Украинские СМИ сообщают, что президент Украины Петр Порошенко не посетит традиционный «украинский ланч» в Давосе в рамках Всемирного экономического форума, поскольку организовано мероприятие Пинчуком, передает РИА «Новости».
Напомним, Пинчук заявил, что ради мира с Россией Украина должна пожертвовать Крымом; после выхода текста украинские политики обрушились на него с критикой.
Украинский миллионер также заявил, что новая администрация в США изменит отношение Вашингтона к Москве, в Европе к власти могут прийти сторонники переговоров с Россией.
Поэтому, по мнению Пинчука, Киеву следует признать готовность к компромиссам, в частности, к отказу от вступления в ЕС и НАТО. Кроме того, Пинчук призвал украинские власти принять результаты местных выборов в Донбассе.




США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до...

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...