ГлавноеИнтервьюКиев лезет в трубу

Киев лезет в трубу

Опубликовано

АВТОР: None
«Газпром» предупредил Европу о рисках транзита российского газа через Украину
Поставки российского газа европейским потребителям могут быть полностью прекращены, если Украина предпримет несанкционированный отбор транзитного топлива. Об этом 16 декабря в ходе визита российской делегации в Токио заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
В том, что такие риски есть, и Киев снова может прибегнуть к уже отработанной практике незаконной конфискации, Миллер не сомневается. Тому подтверждение, по его словам, сделанное накануне заявление главы украинского «Нафтогаза» Андрея Коболева о том, что компания не планирует закупать российский газ «до конца зимы».
В этой связи возникает вопрос: как Киев собирается тогда пережить эту зиму, которая — согласно долгосрочным метеопрогнозам — обещает быть гораздо суровее двух предыдущих? До конца декабря в Киеве, например, синоптики дают прогноз минусовой, с ночными заморозками до — 10.
Между тем, как заметил глава «Газпрома», так мало газа в подземных хранилищах Украины накануне холодов не было никогда. Причем, по его словам, России известно, сколько нужно топлива Украине на случай сильных холодов. И «когда наступают морозы, Украина никогда не обходилась без российского газа».
Возникает дилемма: платить Киев не собирается. Но и обойтись без топлива вряд ли сможет.
Именно поэтому Миллер считает вполне реалистичным сценарий, когда Украина прибегнет к практике несанкционированного отбора газа, что — естественно — приведет к проблемам с поставками в Европу. Поскольку в полном соответствии с действующим контрактом, поставки со стороны России в этом случае могут быть полностью прекращены.
Насколько такой поворот возможен? И чем в этом случае рискует Россия, рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:
— Ситуация, действительно, очень напряженная. И Миллер прав по поводу украинских запасов — на начало отопительного сезона у них был исторический минимум. Никогда еще Украина не входила в зиму с такими низкими показателями — 14,5 млрд. кубов. Причем, использовать эти запасы они начали раньше, чем в предыдущие два года.
В прошлом году к зиме было накоплено где-то 17,5 млрд. кубометров, но все равно 2 млрд. Киеву пришлось докупать в октябре — ноябре именно у России.
То есть, сейчас в украинских подземных хранилищах газа значительно меньше.
Понятно, они рассчитывали «проскочить» за счет того, что промышленность фактически умерла, а население начинает экономить из-за того, что тарифы на тепло и на горячую воду сильно подняли. Но этот расчет делался как раз-таки из теплой зимы, такой же, как в предыдущие несколько лет. А сейчас октябрь, ноябрь и декабрь уже показали температуру ниже, чем в предыдущие годы. И дальше — есть большая вероятность — морозы будут крепчать.
Соответственно, их расчет уже не оправдывается. Именно поэтому, я думаю, они возвращаются к трёхсторонним переговорам в формате Россия — ЕС — Украина. Первые для них прошли неудачно. Теперь готовятся ко вторым. И заявляют, что «мы до конца декабря покупать газ у России не будем. Нас там все не устраивает».
— Не будут — и бог с ними. Почему это так беспокоит «Газпром»?
— Потому что Украина, по сути, юридически уже подготовила себе документы, чтобы оправдать незаконный отбор газа. Они выставили «Газпрому» штраф — около 6,6 млрд. долларов (якобы российская компания нарушила антимонопольное законодательство) — и подтвердили его судебным решением о том, что может быть наложено принудительное взыскание на собственность «Газпрома» на Украине.
А какая там собственность? Это газ, который проходит по газопроводу. Он меняет право собственности — т.е. становится уже европейским газом, только в Австрии. А по территории Украины он проходит, как собственность «Газпрома». Вот ее-то они и будут отбирать.
Поэтому Миллер правильно волнуется, что незаконный отбор газа будет. Но незаконный он, понятно, не с точки зрения Украины. Они как раз подготовили юридическое обоснование в виде штрафа.
И тот факт, что они откладывают на конец зимы закупку российского газа, тоже достаточно неприятный для нас. Потому что там нужно будет согласовывать снова все спорные моменты. А Киев постоянно выдвигает какие-то дополнительные требования, в том числе, связанные с оплатой.
Хотя, плати деньги, и к тебе придет газ. По контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом» мы обязаны предоставить Украине газ на ту сумму, которую они оплатят.
Другое дело, что с нового года ситуация у них будет сложнее.
— Поясните.
— Сложнее, поскольку в первом квартале 2017 года в соответствии с действующим контрактом российский газ для Украины подорожает. Цена на газ, как известно, привязана к стоимости нефти с лагом в полгода. Если летом нефть стоила где-то тридцать-сорок долларов за баррель, то уже в начале будущего года цена на газ будет рассчитываться, исходя из того, что нефть осенью подорожала, приблизилась к пятидесяти долларам
Соответственно, и газ подорожает. А на Украине опять будут причитать, что «Россия намеренно загоняет нас в такую ситуацию. Мы готовы закупать, а они цену задирают». Хотя это всего лишь ценообразование.

— Миллер пойдет на прекращение поставок?
— Это вполне возможно. Только не в случае угрозы несанкционированного отбора. А когда этот отбор произойдет. Причем, я думаю, «Газпром» это не сразу сделает. Он недельку еще подождет.
То есть, начнется незаконный отъем газа — чтобы все это зафиксировали — будут приглашены европейские наблюдатели на российские газокомпрессорные станции. И соответственно, будет просьба предоставить им доступ на украинские станции. И если объем газа на входе в Украину и на выходе из Украины будет разный, значит, где-то по пути его забирают. Иными словами — воруют.
Кто в этом случае больше рискует? Я думаю, в большей степени Украина.
В 2009 году, когда была подобная ситуация, и транзит был остановлен, тогда все претензии достались «Газпрому». И суть этих претензий сводилась к простой логике — мол, «вы обязаны поставить топливо в Австрию. И нас не волнует, что там по пути потерялось. У нас в контракте прописано, что точка сдачи-приемки — австрийский хаб в Баумгартене. Нет газа — значит, не выполнили контракт. Будьте добры, платите штраф».
Сейчас совершенно другая ситуация. Сейчас европейцы сами ответственны за то, что происходит на Украине. Они привели к власти этих людей, которые начали проводить антироссийскую политику, в том числе в энергетике. И они участвовали в переговорах, слышали все доводы российской стороны. Все доводы украинской стороны. Плюс они обе позиции теперь прекрасно знают, благодаря тому, что стороны представили все свои документы в рамках Стокгольмского арбитража.
Поэтому здесь все свалить на Россию не получится. И если будут все-таки прерваны поставки, все запишут на то, что Украина, действительно, является ненадежным транзитером.
— Что это значит для Киева?
— Во-первых, никто не будет больше вставлять палки в колеса «Газпрома» по строительству обходных газопроводов — «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Соответственно, эти проекты будут реализованы. А Украина потеряет статус транзитера, и где-то два-три миллиарда долларов в год. А это очень большие деньги для Украины.
— Но транзитный контракт с Украиной и так заканчивается в конце 2019 года. На этом, как вы думаете, «газовые войны» с Киевом закончатся? Или нам их «подарили»?
— Думаю, закончатся. Конфликт ведь возникает, когда одна сторона хочет использовать свой статус для того, чтобы получить некие привилегии. К примеру, дешевле газ… и т. д. и т. д. А как только вы перестаете зависеть друг от друга, соответственно, устанавливаются полностью рыночные отношения.
Сейчас мы зависимы в плане транзита от Киева. В 2015 году, например, через Украину прошло 67 млрд. кубов. И ни один миллиард кубов мы не могли перекинуть с этого направления. Альтернативные маршруты загрузили по-максимуму, а все остальное — через Украину.
А сейчас вообще больше семидесяти миллиардов кубов пройдет.
Когда такой острой ситуации не будет, мы сможем поставить вопрос ребром: не хотите покупать российский газ — пожалуйста, не покупайте. Шантажировать ничем вы больше Россию не сможете. Покупайте в Европе. Другие же страны это делают. Та же Литва отказалась от российского газа и покупает в полтора раза дороже сжиженный газ — и ничего. А Польша, скажем, покупает у «Газпрома», и по долгосрочному контракту в два раза дороже у Катара.
Альтернатива есть всегда.
Поэтому Украина тоже может закупать реверсный российский газ у Европы. А может напрямую у «Газпрома». Но я думаю, когда закончится эта наша «транзитная связь» и нельзя будет больше шантажировать Россию, на Украине сразу же будет проведена реструктуризация «Нафтогаза».
То есть, выделят трубу — ее оставят в руках у государства, а все остальное распродадут частным компаниям. И уже эти частные компании будут закупать газ и в Европе, и в России — и все им будут поставлять. Возможно, просто будут краткосрочные контракты. Но все они будут без привязки к транзиту.
Напомним, что с 25 ноября 2015 года Украина не покупает газ у России (в контракте с «Газпромом» ее не устроили цена и условия предоплаты), приобретая топливо в Европе. На сегодняшний день он поступает в «незалежную» из Словакии, Венгрии и Польши. Причем, этот газ — тоже российский, только реверсный — обходится Киеву значительно дороже — 200−220 долларов за тысячу кубометров. А «Газпром» предлагал 167,6 доллара.
Тарифы на газ для населения, тем временем, растут как на дрожжах. Так, согласно постановлению кабмина Украины, напоминает ИА ПолитНавигатор, с 1 мая граждане уже оплачивают газ по тому же тарифу, что и прочие потребители — это примерно 270 долл. за кубометр. В последнее время тарифы на газ увеличились на 91%. В 2017 году они обещают вырасти еще на 25%.
Светлана Гомзикова




Ростислав Ищенко: Россия не ведет себя как жандарм или бюро добрых услуг на международной...

Американцы пытались стать жандармом по всему миру, везде навести порядок, пусть американский, но порядок. В результате надорвались. Россия явно не намерена повторять путь США...

Юрий Котенок: Россия долго запрягает в этой войне

Военкор, главред изданий "Сегодня.ру" и "Аналитическая служба Донбасса" Юрий Котенок был одним из немногих журналистов, приехавших в Донбасс, когда ещё ничего не было ясно....

Ростислав Ищенко: Россия нашла на Украине новое «пушечное мясо», а Киев готовит «жесткий» удар...

Пока у Украины есть возможность ремонтировать свою энергетику, она хоть как-то будет работать. Другое дело, что эти возможности все равно ограничены. Проблема не в...

Читайте также

Юрий Баранчик. О миграционной политике России

В сети распространяется видео заявления А.Бастрыкина в отношении миграционной составляющей сегодняшней России... Согласен с коллегами,...

Владислав Шурыгин. Ответ Ирана

Итак, Иран ответил! - В общей сложности за ночь по объектам на территории Израиля было...

Ростислав Ищенко: Россия нашла на Украине новое «пушечное мясо», а Киев готовит «жесткий» удар по Западу

Пока у Украины есть возможность ремонтировать свою энергетику, она хоть как-то будет работать. Другое...