ГлавноеАналитикаКиев думкой богатеет

Киев думкой богатеет

Опубликовано

АВТОР: None
Как Прибалтика и Украина напрашиваются на возврат российских инвестиций
В самом конце 2016 года в киевском «Hotel Inter Continental» прошел форум, организованный Международным центром балто-черноморских исследований. Формально, цель этого мероприятия — помочь Украине «укрепить свою государственность».
Но вопреки заявленной тематике, собравшихся «специалистов в сфере государственного строительства» — доктора физико-математических наук Станислава Шушкевича, кандидата сельскохозяйственных наук Арнольда Рюйтеля, доктора искусствоведения Витаутаса Ландсбергиса, врача-травматолога Валдиса Залтерса — больше всего волновали взаимоотношения с Россией. Традиционно раскритиковав Российскую Федерацию за «агрессивную политику», приезжие гости решили поддержать «инициативу» московского преподавателя «марксистско-ленинского» диалектического материализма: признали Россию «больной имперскостью» и решили ее «лечить». Спустя несколько дней участвовавший в форуме искусствовед озвучил один из способов этого «лечения». Он предложил «заставить» Москву выплатить Киеву компенсацию за «аннексию» Крыма, «агрессию» на Донбассе, а также «советскую оккупацию».
Причем в качестве образца посоветовал использовать принятый по его инициативе закон Литовской республики «О возмещении ущерба, причиненного оккупацией СССР». Согласно этому, принятому еще в 2000 году акту, правительство Литвы обязано подсчитать материальные «потери», нанесенные СССР, и предъявить их России, как правопродолжателю Советского Союза. Причем в «период оккупации» засчитаны и временной отрезок с 1941 по 1944 года, когда территория Литвы была занята немецко-фашистскими войсками, и промежуток с 1991 по 1993 года, когда Москва выводила войска с уже признанных ею прибалтийских республик. Подсчитали все. В сумму «ущерба» вошла уничтоженная советскими партизанами нацистская инфраструктура, «потери» от бомбардировок советской авиацией объектов гитлеровской армии и др. Произвольно определив «возможные темпы роста литовской экономики», в случае если бы страна осталась независимой, еще и рассчитали «размер упущенной выгоды». В результате сумма достигла гигантских размеров — 276 миллиардов долларов.
Предлагая Киеву «наследовать этот опыт», искусствовед сослался на, якобы, признание Москвой факта «аннексии». Действительно, в подписанном Борисом Ельциным договоре «Об основах межгосударственных отношений между РСФСР и Литовской республикой» от 29 июля 1991 года был такой пункт: «после устранения СССР нарушающих суверенитет Литвы последствий аннексии 1940 года, будут созданы дополнительные условия для взаимного доверия Высоких Договаривающихся Сторон и их народов». Из этого вильнюсский «специалист» сделал вывод о том, что и украинские юристы могли бы найти схожие зацепки в подписанных ранее с Москвой документах.
Правда, он не уточнил, что пункт об «аннексии» в договоре 1991 года в юридическом отношении является ничтожным. На момент подписания соглашения РСФСР была составной частью Советского Союза и Борис Ельцин явно вышел за рамки своих полномочий, подписав пункт об ответственности СССР за «аннексию» без согласования с союзным МИДом.
Еще более абсурдными обвинения в «оккупации» являются с точки зрения международного права. Правовое значение термина «аннексия» определяется Гаагской конвенцией 1907 года, Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны 1949 года и резолюцией Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1974 года. Согласно этим актам, «аннексия» (захват чужой территории) — это исключительно результат агрессии, т.е. нападения вооруженных сил одной страны на другую. Но в 1940 году не было военного конфликта. Армиям прибалтийских стран была отдана команда не противодействовать вводу советских войск на свою территорию. Позднее они были включены в состав Красной армии как регулярные части. Главы литовского, латвийского и эстонского государств официально передали власть новым, избранным на всеобщих выборах органам власти, а те, в свою очередь, законно приняли решение о вхождении республик в состав СССР.
Называть «оккупационными администрациями», действовавшие в период пребывания в составе Союза властные структуры, также абсурдно. Иначе придется признать незаконными Верховные Советы, которые приняли декларации о «восстановлении» независимости стран Балтии.
Впрочем, в Вильнюсе, Риге и Таллинне прекрасно понимают нелепость ссылок на «военную агрессию». Поэтому параллельно обвиняют Советский Союз в «тоталитаризме» и «геноциде».
Последнее обвинение особенно абсурдно. Хорош тот «геноцид», во время которого население значительно увеличивается. Тем более, на фоне периода «демократии», во время которой происходит резкое падение численности жителей. 1947 год: в Латвии проживало 1,9 млн. человек, в Эстонии — 1,1 млн., в Литве — 2,6 млн. 1989 год: в Латвии уже 2,7 млн. жителей, в Эстонии — 1,6 млн., в Литве — 3,7 млн. 2016 год: в Латвии — 1,9 млн., в Эстонии — 1,3 млн., в Литве — 2,9 млн.
А можно ли говорить о «тоталитаризме» системы, при которой решения высших органов власти должны подтверждаться на местах? Но именно такое требование было прописано вст.68 и др. Конституции Литовской ССР 1978 года. Законы Советского Союза (за исключением вопросов обороны, внешней политики и некоторых других) вступали в силу на территории республики только после одобрения их литовским Верховным Советом. И это не было пустой нормой. В своих воспоминаниях о «тоталитарном» периоде искусствовед приводит факты, когда на заседаниях Верховного Совета Литовской ССР в самые «застойные годы» советской эпохи решения Москвы подвергались жесткой критике, а некоторые вообще блокировались.
Когда предъявляют претензии за «оккупацию», почему-то забывают, что органы власти «оккупированных» республик, критикуя Москву за «несправедливые» с их точки зрения решения (что само по себе, немыслимо в условиях «аннексии»), одобрительно относились к приоритетному перераспределению в их пользу союзных фондов. Точно также как не возникало протеста против создаваемого союзным центром в Литве, Латвии, Эстонии высокого уровня жизни. А он значительно превосходил другие республики СССР.
Один из самых главных символов благосостояния «советской» эпохи — наличие личного автомобиля. Согласно официальной статистике, в 1987 году в Советском Союзе на каждую тысячу городских жителей приходилось по 49 личных автомобилей. Такая картина соответствовала и РСФСР. При этом Прибалтика была в лидерах, в разы превосходя этот показатель: в Литовской ССР — 108; в Эстонской ССР — 107; в Латвийской ССР — 84; в Грузинской ССР — 84; в Армянской ССР — 59;в Украинской ССР — 57 личных автомобилей на 1000 жителей.
По сравнению с населением всей страны жители «оккупированной» Прибалтики больше потребляли и ценных высокобелковых продуктов питания. В 1986 году в среднем по СССР на каждого жителя страны приходилось по 64 кг мяса и 341 литр молока. В то же время в Эстонии этот показатель составлял 90 кг и 481 литр соответственно, в Литве — 85 кг и 438 л, в Латвии — 84 кг и 471 л. Приоритетное распределение фондов в пользу прибалтийских республик вело и к более высоким коэффициентам оплаты труда. До 1990 года Латвия лидировала из всех республик СССР по доле лиц, среднемесячный доход которых превышал 200 рублей.
Когда прибалтийские «специалисты» подсказывают украинцам способ взыскания с России многомиллиардной компенсации, они почему-то забывают, что в случае предъявления претензий «оккупантам», придется вернуть и все те блага, которые были получены в «тоталитарный» период. Поскольку их получали на добровольной основе, то с юридической точки зрения это «инвестиции». А «инвестиции», как известно, надо возвращать.
И если сегодня Москва может на законных основаниях потребовать возвращения всех капиталовложений в Прибалтику, то завтра еще и с Украины.
Юрий Городненко




Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по которым экономика России не рухнула под гнетом самых мощных в...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из ключевых позиций обороны ВСУ западнее Авдеевки. Этот район служил ВСУ...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили гражданский объект в военный, установив на него системы связи ПВО...

Читайте также

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они...

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...