ГлавноеПодробностиХищения по "Компасу"

Хищения по «Компасу»

Опубликовано

АВТОР: None
Арестованы бывшие руководители предприятий «Ростеха», похитившие у корпорации 800 млн рублей
Как стало известно «Коммерсанту», полицейским следствием при поддержке спецназа ФСБ и нацгвардии был задержан Мурад Сафин — экс-гендиректор ОАО «Московское конструкторское бюро «Компас»», поставляющего радионавигационное оборудование и системы управления высокоточными боеприпасами Минобороны, а также президент Клуба единоборств N1, бывший глава оборонного ОАО «Промпоставка» Руслан Сулейманов (на фото). Им инкриминируется хищение у «Ростеха» (в госкорпорацию входят оба предприятия) более 800 млн руб., выведенных под якобы имевшие значение для обороноспособности страны, но оказавшиеся фиктивными контракты.
Задержание бывших руководителей «МКБ «Компас»» и «Промпоставки» произошло 30 мая. Операцию проводили оперативники управления «П» Службы экономической безопасности ФСБ и сотрудники УЭБиПК ГУ МВД по Москве. Причем зная, что Мурад Сафин и президент клуба единоборств Руслан Сулейманов передвигаются в сопровождении многочисленной охраны, руководители операции привлекли к участию в ней спецназ ФСБ и ОМОН, который в соответствии с указом президента теперь относится к национальной гвардии. Впрочем, столь внушительные силы не понадобились: сопротивления никто из бизнесменов и сопровождающих их лиц не оказал. Практически одновременно с задержанием Мурада Сафина и Руслана Сулейманова в их квартирах, а также в связанных с ними структурах были проведены обыски и выемки, во время которых были обнаружены различные «документы и предметы, имеющие существенное значение для расследования уголовного дела».
Бывший гендиректор «МКБ «Компас»» и его коллега из «Промпоставки», как отмечают источники, являются фигурантами уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК). Оно было возбуждено ГСУ ГУ МВД по Москве по материалам, поступившим в ведомство из госкорпорации «Ростех».
Решение об отстранении руководителей «МКБ «Компас»» и ОАО «Промпоставка» было принято на заседании правления «Ростеха» еще в декабре 2015 года. Тогда члены правления под председательством гендиректора госкорпорации Сергея Чемезова были ознакомлены с результатами проверки финансово-хозяйственной деятельности «МКБ «Компас»», которая проводилась под руководством начальника департамента аудита организаций «Ростеха» Натальей Смирновой. «»Компас» проверяли за период с 1 января по 30 сентября 2015 года, а «Промпоставку» — с 1 января 2011 года по 30 сентября 2015 года,— сообщил источни, участвовавший в заседании.— Нарушения были настолько очевидными, что в отношении двух гендиректоров была запущена процедура их отстранения от должностей. Но если в «Компасе» все можно было как-то разрулить, то в «Промпоставке» сложилась настолько тяжелая ситуация, что члены правления проголосовали за приостановление всей деятельности компании». После этого все материалы проверок были направлены в правоохранительные органы для проведения ими расследования, а в «МКБ «Компас»» и «Промпоставке» было решено провести процедуру их финансового оздоровления.
В ходе доследственной проверки по материалам, поступившим из «Ростеха», сотрудники полиции установили, что с 2011 по 2016 год со счетов «МКБ «Компас»» и «Промпоставки» под фиктивные контракты было выведено не менее 800 млн руб. Контракты на проведение опытно-конструкторских работ, приобретение различных изделий, в том числе оборонного назначения, и их последующую диагностику, по версии следствия, заключались с фирмами-однодневками. Последние, полагают в правоохранительных органах, были связаны с заказчиками работ.
Мурад Сафин и Руслан Сулейманов пока являются подозреваемыми по этому делу — обвинения в мошенничестве им официально не предъявлены. Но сделано это будет уже в ближайшие дни, а сегодня следствие планирует обратиться в Тверской райсуд Москвы с ходатайствами об арестах подозреваемых.
Получить комментарии от их представителей вчера не удалось, а в Клубе единоборств N1, совладельцем и президентом которого является господин Сулейманов, обсуждать его уголовное преследование отказались.
В «Ростехе», в свою очередь, подтвердили задержание бывших руководителей «МКБ «Компас»» и ОАО «Промпоставка», отметив, что служба безопасности госкорпорации «проводит постоянную работу по выявлению нарушений, в том числе фактов мошенничества», действуя при этом «в плотной связке с правоохранительными органами».
Владислав Трифонов, Иван Синергиев




Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Последствия удара Ирана по Израилю обманули ожидания многих

Иран нанес масштабный, беспрецедентный по силе удар по территории Израиля. Эксперты отмечают, что регион...

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля,...

Сергей Мардан: Игру ведёт вообще-то Иран

Сейчас объясню почему. 1. Израиль попытался в привычной манере поиметь всех, делая трагическое лицо и...