ГлавноеСобытияКерри обвинил Москву в ухудшении российско-американских отношений

Керри обвинил Москву в ухудшении российско-американских отношений

Опубликовано

АВТОР: None

Госсекретарь США Джон Керри, который покидает свой пост в пятницу, не считает, что российско-американские отношения были плохими в последние годы, но полагает, что проблемы в них возникали по вине российского руководства.

В ходе интервью телеканалу CNN ведущая Кристина Аманпур спросила Керри, разделяет ли он оценку избранного президента США Дональда Трампа о том, что при администрации Барака Обамы отношения с РФ были плохими.

Новости партнеров

«Нет, я не думаю, что это (утверждение – ред.) правильно, на самом деле», — ответил госсекретарь.

«В них (отношениях – ред.) были проблемы и были там, где (президента РФ) Владимир Путин делал проблему – Украина, Крым, Сирия», — добавил Керри.

В то же время он напомнил, что США сотрудничали с РФ по целому ряду важных мировых проблем, в частности по иранской ядерной программе, ликвидации химического оружия в Сирии.

«На самом деле, мы также нашли способ делать именно то, о чем говорит Дональд Трамп, чтобы работать с Россией по вопросам, где можно работать с ними», — сказал госсекретарь.

Среди других областей сотрудничества он назвал гуманитарную сферу и охрану окружающей среды.

Слова Керри контрастируют с общей оценкой чиновников уходящей администрации и членов конгресса США о том, что отношения двух стран в последние годы оказались на самом низком уровне со времен окончания «холодной войны». При этом в Москве разделяют такую оценку, но не считают, что это стало результатом действий РФ.

ria.ru

Новости партнеров




Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной военной операции. "Подразделениями Южной группировки войск в результате успешных действий полностью...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под контроль населенный пункт Богдановка в Донецкой народной республике, сообщили в...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил Развожаев в Telegram-канале. "Утром на одном из кораблей на Северной стороне...

Читайте также

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Битва за Часов Яр: 67-я бригада ВСУ отказалась биться за город «до последнего украинца»

Враг несет на подступах к городу огромные потери, но Сырский верит в «военное чудо» В...