ГлавноеПодробности"Калашников" хочет создать новый пулемет для нацгвардии

«Калашников» хочет создать новый пулемет для нацгвардии

Опубликовано

АВТОР: None
Концерн будет участвовать в тендере на создание нового оружия, где посоревнуется с «Дегтяревым»
Тендер на разработку нового штурмового пулемета «Корд 5,45» для Федеральной службы войск национальной гвардии (ФСВНГ) России станет соревновательным полем российских производителей стрелкового вооружения. Заявку на участие в конкурсе подадут завод имени Дегтярева и его главный конкурент — концерн «Калашников». Новый пулемет должен заменить пулеметы системы Михаила Калашникова — РПК-74, стоящие на вооружении ФСВНГ. Разработка будет вестись под кодовым наименованием «Токарь-2». Общая стоимость разработки пулемета составит 25,56 млн рублей.
— Мы планируем участвовать в тендере с предложением, соответствующим техническому заданию заказчика, — заявили в концерне «Калашников». 
На заводе имени Дегтярева подтвердили, что также будут участвовать в конкурсе, но от дальнейших комментариев воздержались.
— Похожий конкурс уже объявлялся несколько лет назад федеральным казенным учреждением «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» Министерства внутренних дел, — рассказал эксперт в области стрелкового вооружения Алексей Леонков. — Тогда заказ по теме «Токарь» отдали заводу имени Дегтярева. В рекламном буклете предприятия он проходит в разделе опытно-конструкторских работ, выполненных в интересах МВД. Прошел ряд испытаний, но на вооружение по каким-то причинам принят не был. Теперь нацгвардия предлагает возродить тему, но под новым названием — «Токарь-2».
Согласно техническому заданию, пулемет предназначен для «уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника при проведении специальных операций в городских условиях и закрытых помещениях, а также для создания высокой плотности огня при поддержке штурмовых групп или действий пулеметчика в составе самой группы для придания ей дополнительной огневой мощи». Результаты тендера планируется подвести в июне этого года. 
Как отмечает Алексей Леонков, новый конкурс очень напоминает историю противостояния «Дегтярева» и «Калашникова» в конкурсе на поставку перспективного автомата для экипировки солдата будущего «Ратник». К участию в нем были допущены два изделия: ковровский АЕК-971 и ижевский АК-12. Главное, чем они отличаются друг от друга — механизмом работы ударной группы. В АК-12 сохранена классическая ударная автоматика, которая вот уже более полувека верой и правдой служит во всех автоматах системы Михаила Калашникова. В АЕК-971 затвору противопоставлен телескопический балансир примерно той же массы.
До последнего момента ковровский АЕК-971 считался безальтернативным фаворитом. Однако «новые детали» конструкции сделали его тяжелее АК-12. В итоге, как сообщил директор по маркетингу концерна «Калашников» Владимир Дмитриев, Минобороны переданы 30 образцов АК-12. Автоматы пройдут войсковые испытания для подтверждения характеристик при разных условиях эксплуатации. После этого будет принято окончательное решение. Произойдет это уже в октябре. В мае концерн «Калашников» стал поставщиком обновленной версии автоматов АК-74М для ФСВНГ. Благодаря специальным модернизационным комплектам его эффективность по сравнению с обычным «калашом» возросла в 1,5 раза по критерию «частота поражения» на дальность до 300 м. АК-74М будет основным стрелковым оружием национальной гвардии до появления нового АК-12. 
— Пикантность ситуации по «Токарю-2» кроется в деталях конкурсного задания, — сообщил Алексей Леонков. — Конкретно — в требовании создать к пулемету магазин на 60 патронов. По заданию он должен быть взаимозаменяемым с автоматом АК-74 и пулеметом РПК-74. Это, по сути, задание на разработку совершенно конкретного образца вооружения — не на доработку «дегтяревского» «Корда 5,45», а пулемета Калашникова — РПК-74М.
РПК-74М разработан под патрон 7Н10, имеющий пулю повышенной пробиваемости (ПП). Сердечник пули выполнен из карбида вольфрама, масса пули — 3,56 г, на дистанции 100 м пробивает стальную плиту толщиной 16 мм, что позволяет пробивать защиту современных бронежилетов, добавил эксперт. 
Дмитрий Литовкин 




Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Алексей Живов. По поводу ракетной атаки Джанкоя

Рыбарь пишет, что предположительно атаковали ракетами ATACMS. Небольшой запас этих ракет у Киева оставался. Место...

Ночной удар Ирана по Израилю — демонстративная разведка боем

Ночной удар возмездия Ирана по Израилю стал первой в истории прямой атакой Тегерана по...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...