ГлавноеБылоеКакую бумагу подписал Яценюк в Брюсселе?... Соглашение об ассоциации с ЕС: за...

Какую бумагу подписал Яценюк в Брюсселе?… Соглашение об ассоциации с ЕС: за рога – и в стойло…

Опубликовано

АВТОР: None

Вопрос о том, какой документ подписала украинская сторона 21 марта в Брюсселе, – не такой простой, как кажется на первый взгляд. Сейчас на фоне новостей о резком свёртывании остатков социального государства, которое закреплено в антикризисном пакете правительства в обмен на кредиты МВФ, появляется необходимость детальнее разобрать содержание подписанного Соглашения об ассоциации с ЕС (Соглашение)…

Совсем не смешно, но, похоже, и вправду никто не знает (вернее – не хочет знать), какой документ подписал Яценюк 21 марта в Брюсселе и какие обязательства вытекают из него для Украины.

Новости партнеров

Понятно одно: после захвата в Киеве власти 22 февраля и Европа, и новая украинская власть поспешили перевести майданные события в формат межгосударственных соглашений. Европа стремилась к реваншу за вильнюсское фиаско прошлого года, когда президент Янукович отказался от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, вполне резонно заметив, что оно уничтожает современный формат украинской экономики. Эти резоны был вынужден, с изрядным торможением, заметить и посаженный в премьерское кресло Арсений Яценюк, заявивший, что Украина «отложила подписание экономического раздела соглашения из-за возможных негативных последствий для промышленных областей, и будут проведены дополнительные консультации».

Европа, оказавшись в очень двусмысленном положении, была вынуждена искать новые решения. 6 марта, во время экстренного саммита ЕС, Ван Ромпей сообщил, что до выборов на Украине ЕС готов подписать с республикой только политическую часть Соглашения об ассоциации.

Само действие было ожидаемым: Европе просто необходимо документально закрепить свою политическую победу, достигнутую в Украине в результате организованной и профинансированной ею революции (мятежа, бунта – по выбору) на киевском майдане. Иначе — зачем было огород городить? Именно для этого было изобретено нечто, называющееся «политическая часть» Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Хотя такого документа в природе не существует: во всяком случае, на сайтах и украинских, и европейских властных институций он не размещен.

Но тогда повторю вопрос: что подписал Яценюк 21 марта в Брюсселе? Третьим после Ван Ромпея и Баррозу? Какую бумагу? Ответ напрашивается один: там был подписан цельный текст «Соглашения об ассоциации», все 486 статей и все 43 приложения, которые являются неотъемлемой частью Соглашения. Из которых одни приняты «к немедленному исполнению», а остальные отложены на неопределенное время (от трех до шести месяцев, по словам того же Яценюка).

Все это (подписание того, чего нет в природе) кажется циничным издевательством над простыми правилами документооборота, но именно «Соглашению об ассоциации Украины и ЕС» к этому не привыкать. Потому что более сырого и непроработанного документа в мировой дипломатической практике, видимо, не сыскать. Ну где еще найдешь международный договор, в котором три статьи являются дословными копиями друг друга?! А в Соглашении такое есть: «клонированные» статьи 114, 124 и 133, ставящие под правовой контроль Европы украинскую почту, телекоммуникации и финансы.

Что предлагается «к немедленному исполнению»? На сайте и.о. президента Украины отмечено, что Турчинов предписывает Яценюку «подписать от имени Украины Заключительный акт внеочередного саммита Украины, с одной стороны, и Европейского Союза и его государств-членов, с другой стороны, и политические положения (преамбула, статья 1, разделы I, II, VII)».

Преамбула, статья 1 и первый раздел («Общие принципы») – это обычные договорные трафареты, в которых интересным является только то, что Украина окончательно переходит на принципы свободной рыночной экономики. Что между строк означает конец украинского социального государства с его пусть и неполноценной (по сравнению с УССР), но бесплатной медициной, бесплатным начальным образованием и потугами социальной справедливости.

Новости партнеров

Во втором разделе («Политический диалог и реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и конвергенция в сфере внешней и оборонной политики») обращает на себя внимание постоянно употребляемое слово «конвергентность». В биологии (а современная политика просто зверино биологична) это понятие означает «приобретение в ходе эволюции сходного строения и функций неродственными (далекими в филогенетическом отношении) организмами вследствие их приспособления к одинаковым условиям обитания».

Понятно, что сходные условия обитания для Европы и Украины – это нечто из области эротических фантазий, зато достижение «сходного строения и функций» вполне возможно. Правда, ни в одной из 486 статей Соглашения я не нашел ни одной посылки для «встречных трансформаций» — только одностороннее принятие Украиной норм и нормативов Евросоюза. Так что это не «конвергенция», а простое поглощение. Или, если хотите, та «конвергенция», которая происходит с организмом кролика в желудке удава.

Седьмой раздел («Институциональные, общие и заключительные положения») практически лишает Украину свободы самостоятельного действия. Потому что создается Совет ассоциации, который осуществляет контроль исполнения Соглашения. Представительство в Совете текстом Соглашения не оговорено, но в статье 461 (2) отмечено, что «заседания Совета ассоциации проводятся регулярно на уровне министров не реже одного раза в год». В Украине только один «комплект министров», в ЕС этих «комплектов» двадцать восемь, не считая брюссельской бюрократии. Логика подсказывает, что и состав Совета, вероятнее всего, будет в соотношении 28:1 и совсем не в пользу Украины. Ну и какие шансы на принятие самостоятельного решения мы имеем при голосовании при таком составе?

Выиграла ли от этого Украина и граждане Украины – это будет видно попозже. А пока предельно жаль моих уже немолодых, но еще романтичных друзей, которые искренне сопереживали майдану, считая, что с революцией придет свобода и европейское право. Потому что «Юстиция, свобода и безопасность» (третий раздел Соглашения) оставлены «на потом». Формально — непонятно почему: ведь эти области в «экономическую часть» Соглашения никаким боком не входят.

Политически – предельно ясно «почему». И в Вашингтоне, и в Брюсселе, и в Киеве (да и в Москве тоже) прекрасно понимают, что легитимность нового украинского правительства под более чем обоснованным сомнением. И что после повышения «тарифов жизни» и падения жизненного уровня всплески социального недовольства просто неизбежны. Причем в таких формах, по сравнению с которыми жестокость последнего майдана покажется детскими играми в песочнице. И что бороться с этими всплесками придется в таких формах, от которых Европе очень захочется держаться подальше. И что «Верховенство права и уважение к правам человека и основополагающих свобод» (название статьи 14, первой статьи третьего раздела) в таких условиях неисполнимо.

Таких «и что» можно перечислять много, но вывод напрашивается только один: Европа и их ставленники в Киеве не могут исполнять то, что предписано в Соглашении. Взять, к примеру, запрет транслирования российских телеканалов. Ну как он может соотноситься с требованиями 121 статьи Соглашения: «Стороны обязуются не использовать и не поддерживать каких-либо мер, ограничивающих трансграничное предоставление электронных коммуникационных услуг»?

И поскольку Украина не способна противодействовать исходящей из России информации ни профессионально, ни аудиторно, то проще эту информацию просто перекрыть. Не по-европейски, конечно, но ради этого европейские нормы можно и приостановить.

Так что с «правом и свободой» придется подождать. Масса сделала свое дело на майдане, привела к власти тех, кто очень туда хотел. И привела Украину туда, куда хотели некоторые реальные игроки – США и Евросоюз. А теперь массу, как обычно: «за рога и в стойло». Только газ в этом стойле сегодня стоит на 50 % дороже. И почему-то вспоминается судьба есенинской коровы:

Новости партнеров
Жалобно, грустно и тоще
В землю воткнутся рога.
Снятся ей белые рощи
И заливные луга.

Андрей Ганжа

odnarodyna.com.ua
Читайте также:

21 марта А.Яценюк и Ж.-М.Баррозу в Брюсселе подписали Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной. Правда, несмотря на поставленные подписи, Соглашение в полном объеме не начнет свою работу еще долгое время. Подписана так называемая политическая часть Соглашения. Она включает в себя лишь преамбулу, первый, второй и седьмой разделы. В отношении экономической части А.Яценюк заявил: «Мы будем готовы подписать экономическую часть соглашения с ЕС после президентских выборов в Украине, но фактически мы уже сейчас начинаем процесс экономических сдви… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Неуловимые русские: оборону ВСУ терзают мобильные штурмовые группы

Битва за Часов Яр глазами бандеровцев и западных «сценаристов» Российские войска за последние три дня...

Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до...