ГлавноеАналитикаКакие первые вопросы для Великобритании и ЕС поднял Brexit: борьба продолжается

Какие первые вопросы для Великобритании и ЕС поднял Brexit: борьба продолжается

Опубликовано

АВТОР: None
Референдум по вопросу о продолжении членства Великобритании в Евросоюзе завершился голосованием за Brexit, т. е. за выход из ЕС. Последовавшие комментарии, как ведущих политиков Евросоюза, так и в европейских СМИ носят явно драматический характер, хотя ситуация пока не вышла за чрезвычайные рамки. Во многом подобное впечатление связано с тем, что до самого последнего момента голосования информационное поле как в Великобритании, так и ЕС пыталось активно воздействовать на участников референдума, заставить их голосовать за «остаться». Так, например, в самые последние минуты перед референдумом в СМИ сообщалось, что букмекеры ставят на победу сторонников «остаться» в Евросоюзе. Теперь, очевидно, что в условиях, когда итог референдума был неопределенен с результатом ±2% в ту или иную сторону, информационный ресурс масс-медиа был задействован за проевропейский результат, чтобы чуть-чуть, но сдвинуть результат за счет колеблющихся. Последовавшее драматическое разочарование является отражением это натиска.
Однако в реальности настроения в правящих структурах Евросоюза и в верхушке ведущих государств-членов иные. Здесь сейчас царит деловой подход. В Брюсселе и Берлине примерно уже в мае посчитали вполне возможным и вероятным голосование в Великобритании с негативным исходом. Поэтому аналитические структуры были уже тогда включены на просчет политических последствий от подобного результата британского Brexit. В конце мая в европейские СМИ просочилась информация о наработках, как стратегического развития ЕС без Великобритании, так и практических оснований выведения этой страны из Евросоюза. Теперь остается лишь предъявить эти наработки, как британскому руководству, так и публике.
После 23 июня 2016 года проблемой становится реализация воли британских граждан, проголосовавших на референдуме, заметим, лишь с небольшим перевесом за Brexit. До сего дня Евросоюз просто не имел прецедента выхода из его состава государства-члена. Британия, что важно для всего ЕС, как для его центра, так и для его периферии, подобный прецедент может создать. Пока что существует лишь общая схема выхода, прописанная в договоре. Очевидно, что она будет взята за основу. Основополагающий договор Евросоюза — Лиссабонский договор содержит статью 50, которая в пункте первом гласит: «Любое государство-член в соответствии со своими конституционными правилами может принять решение о выходе из состава Союза». Первый шаг — государство-член, которое принимает решение о выходе, уведомляет о своем намерении Европейский совет. Далее в договоре в следующем пункте прописана процедура — Европейский совет должен установить некие «ориентиры», после чего Европейский союз проводит переговоры и заключает с покидающим ЕС государством соглашение, которое определяет порядок выхода с учетом основ будущих взаимоотношений этого государства с Евросоюзом. Таким образом, для того, чтобы выйти Британии надо будет определить весь базис отношений с ЕС, и ЕС должен согласиться с ним. Соглашение от имени Евросоюза заключает Европейский совет с голосованием квалифицированным большинством. До этого соглашение должен одобрить Европейский парламент. В Лиссабонском договоре определены сроки — договоры выходящего государства с ЕС прекращают силу спустя два года после официального уведомления о выходе, если только Европейский совет с согласия выходящего из ЕС государства-члена единогласно не решит продлить этот срок.
Таким образом, процедура определяет достаточно продолжительный срок выхода из Евросоюза. Оформление выхода обязательно должно сопровождаться определением норм взаимоотношений государства, покидающего Евросоюз, с Евросоюзом. Голосование по соглашению со стороны Евросоюза в Европейском совете не усложнено принципом единогласия при принятии решения, но требует предварительного голосования по нему в Европарламенте. Однако при этом именно консилиум из государств-членов, оформленный в Европейский совет, может определять будущие отношения, пожелай государство-член выйти из Евросоюза.
Итак, сейчас должно последовать самое интересное — это первый шаг для начала процедуры выхода Великобритании. Уже в следующий вторник во время очередного саммита в Брюсселе премьер Дэвид Кэмерон может подать заявление о выходе из ЕС. Срок — два года для процедуры выхода стартовал бы с этого дня. Однако следует ожидать, что, почти наверняка, Кэмерон не подаст в этот день необходимой заявки. По-видимому, именно для этого в минувшую пятницу он заявил, что уходит в отставку с поста премьер-министра, но не тотчас же после объявления итогов референдума, т. е. в момент своего личного политического поражения, а в октябре 2016 года после того, как конференция правящей консервативной партии выберет нового лидера партии, который автоматически и станет новым премьер-министром. Проволочка с подачей заявки на начало процедуры оформления выхода Великобритании из Евросоюза может означать, что Кэмерон пробует каким-то образом переиграть итоги референдума. 21 июня 2016 года в речи перед случайными слушателями в магазине сети ASDA премьер Кэмерон предупредил, что он проигнорирует итог британского референдума, если его результатом станет голосование за выход из Европейского союза. Мы все равно останемся в Европейском союзе, сказал тогда Кэмерон.
Кэмерон идет на проволочку с переговорами о выходе под предлогом того, что от Великобритании их должен вести новый премьер, но никак не он — сторонник членства Британии в Союзе. Здесь предложение Кэмерона не лишено политической логики. Переговоры с ЕС о выходе должен вести сторонник этого выхода, но никак не Кэмерон, который в свое время достиг соглашения с ЕС относительно требований Великобритании для продолжения ее пребывания в ЕС. Кстати, уступки, сделанные Великобритании в феврале 2016 года и оформленные решением Европарламента, теперь теряют свою силу. На период завершения членства Британии в ЕС действуют старые правила.
А пока Кэмерон маневрирует со своей отставкой, Европейский союз вынужден дать собственный ответ на британский референдум. По-видимому, уже на следующей неделе будут названы основные принципы новых отношений ЕС с Великобританией. В субботу 25 июня в Берлине прошла посвященная британскому Brexit экстренная встреча министров иностранных дел шести стран-основателей ЕС — Германии, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. В следующий вторник лидеры ЕС встретятся в Брюсселе, чтобы обсудить итоги референдума в Великобритании. Они могут сообщить о дальнейших процедурах.
Позиция Европейского союза была заявлена заранее еще до референдума — никаких повторных переговоров с британским правительством о привилегированном членстве в ЕС больше не будет. На следующий день после британского референдума последовало дальнейшее уточнение персонально от каждого и по отдельности: от председателя Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера, председателя Европейского совета Дональда Туска, председателя Европарламента Мартина Шульца и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. Все они высказались в том смысле, что период неопределенности в отношениях с Великобританией не должен занимать больше времени, чем это необходимо. Брюссель, который, на самом деле, выражает мнение Старой Европы с Берлином во главе, полагает, что необходимо ускорить процесс оформления выхода Великобритании из ЕС. В субботу на своей берлинской встрече шестерка министров иностранных дел подтвердила эту позицию. «Нет никакого смысла ждать до октября с переговорами об условиях их выхода», — дополнительно заявил в интервью немецкому телеканалу ARD председатель Европейской комиссии Юнкер. Однако далее подозрительно выглядит отношение к делу канцлера Германии Ангелы Меркель. А ее позиция может быть поважней всех других. Еще в пятницу Меркель заявила, что с началом переговоров с Великобританией можно не спешить. Получается, Меркель солидарна с Кэмероном, который, предлагает отложить дело на осень. В субботу Меркель вновь подтвердила, что она не будет настаивать на кратчайших сроках начала переговоров.
А пока в субботу, 25 июня, из Брюсселя сообщили, что для переговоров с Великобританией при Европейском совете будет создана специальная группа, которую возглавит бельгийский дипломат Дидье Сееус. На переговорах с Великобританией ЕС необходимо будет определить свой интерес — уточнить бюджетные вопросы с Лондоном. Например, придется определять судьбу проектов, финансируемых из бюджета ЕС с расчетом на британские в него отчисления. Дебаты о деньгах вряд ли будет легко сбалансировать на переговорах. Отдельным вопросом становится и судьба 1200 британских граждан, работающих в учреждениях Евросоюза. Европейская комиссия могла бы их уволить после оформления выхода Великобритании из ЕС, а могла бы и не делать этого, предоставив их замещение естественному ходу времени. И тот, и другой вариант нуждаются в согласовании. Сейчас очевидно, что и британские депутаты останутся в Европарламенте на своем посту до окончания переговоров. Это могло бы касаться и еврокомиссара Джонатана Хилла, представляющего Великобританию в Европейской комиссии, если бы тот на следующий день после заявленного результата референдума не подал в отставку со своего поста в Еврокомиссии.
А пока до конца «развода» Великобритания остается членом ЕС со всеми правами и обязанностями — таково публично высказанное мнение должностных лиц из Брюсселя. Из Лондона нет возражений на подобное положение дел. При этом следует ожидать, что преемник Кэмерона вряд ли пойдет на сокращение социальных льгот для живущих в Великобритании граждан ЕС. Это могло бы стать решением, которое может существенно затруднить ход переговоров о выходе.
В отношениях Великобритании и ЕС на сегодняшний день все остается по-прежнему. Развод должен носить цивилизованный характер. И пока в его рамках остаются следующие вопросы: когда Великобритания представит свою заявку на выход из ЕС, когда начнутся переговоры о выходе из ЕС и сколько они продлятся?
«Оптимисты» определяют срок будущих переговоров: «менее двух лет». «Формалисты» говорят о двух годах переговоров. «Пессимисты» полагают, что на переговоры Великобритании с Евросоюзом о выходе потребуется около десяти лет. Одновременно эти персонажи в Великобритании являются, разумеется и «еврооптимистами». Они указывают на циклический характер европейской политики Великобритании. Фазы интенсивного взаимодействия сменяются последующими периодами растущего разочарования. За приливами проевропейской активности в Британии следовал спад сначала в европессимизм, а потом и в евроскептицизм, увенчавшийся в низшей точке Brexit-ом. Ставка на продолжительные переговоры связана с надеждой, что все переменится в настроениях британцев по отношению к Европе. В данном существенном моменте внешним наблюдателям следует понимать, что особенности британской избирательной системы с ее персональными округами и связью депутатов с местными общинами делают непростым делом пренебрежение политиками базисными настроениями британских избирателей. Простая ссылка на популизм здесь не работает. Борьба вокруг Brexit Великобритании продолжается.




Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на Часов Яр, а не взятие Авдеевки, может стать важнейшим эпизодом...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, в районе Очеретино российская армия продвинулась за пределы...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов на территорию России Украинские источники сообщают, что в Силах специальных операций...

Читайте также

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины...

Китай и Запад перетягивают украинский канат

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР запомнился прежде всего церемонией встречи главы ФРГ...

Последствия удара Ирана по Израилю обманули ожидания многих

Иран нанес масштабный, беспрецедентный по силе удар по территории Израиля. Эксперты отмечают, что регион...