ГлавноеПодробностиИтоги Мюнхенской конференции: Запад осторожно ждет Россию в Сирии

Итоги Мюнхенской конференции: Запад осторожно ждет Россию в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None
Напряженным обсуждением ситуации в Сирии завершилась в воскресенье трехдневная Мюнхенская конференция по безопасности. Очевидным по итогам этого обсуждения стало следующее: участники процесса хотели бы участия России в процессе урегулирования. Однако параметры этого участия не могут быть определены без стабилизации режима прекращения огня и четкого позиционирования новой администрации в Вашингтоне относительно собственной стратегии в Сирии.
В обсуждении участвовали: спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, спецпредставитель США в коалиции по борьбе c ИГ (террористическая группировка, запрещена в России) Бретт Макгерк, глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Анас аль-Абда, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Старт межсирийских переговоров под эгидой ООН в Женеве запланирован на 23 февраля.
Результаты Женевы и перемирие
Де Мистура указал на необходимость полного прекращения огня на время переговоров, что сделает их более результативными.
«Если у нас есть реальное перемирие, увязанное с гуманитарным доступом… это может только помочь женевским переговорам и сделать их более эффективными», — сказал де Мистура.
О необходимости «упрочить деэскалацию» говорил и Макгерк, который заявил о том, что в результате согласованного перемирия видит «некоторые возможные шансы» для сирийского процесса.
«Возможно, есть несколько шансов (на урегулирование) на основе деэскалации, которую мы наблюдаем, но это все должно быть усилено», — сказал он.
О намерении конструктивно сотрудничать в Женеве заявил и глава национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил аль-Абда.
«Мы направимся в Женеву, обязуясь и будучи готовыми к работе над политическим решением, которое сможет положить конец конфликту», — сказал он.
От американцев ждут позиции
«Четкое позиционирование американской внешней политики» относительно сирийской стратегии де Мистура назвал второй ключевой предпосылкой для перехода к политическому процессу, помимо стабилизации режима прекращения огня.
«Мы рассчитываем получить представление о переосмысленной новой американской администрацией стратегии в начале марта», — сказал спецпосланник ООН.
Однако Макгерк заявил, что у США в любом случае «нет простых решений по Сирии».
«В ближайшие дни решения проблемы не будет, даже если это кого-то разочарует», — сказал он.
Астана не альтернатива Женеве
О том, что переговорный процесс, инициированный Россией, Ираном и Турцией в Астане, не является альтернативой женевским консультациям, говорили практически все участники дискуссии.
«Мы никогда не рассматривали Астану как альтернативу Женеве», — сказал сенатор Косачев, а де Мистура заявил, что переговоры в Астане имеют больше перспектив, чем остальные мирные инициативы.
Второй раунд переговоров по сирийскому урегулированию прошел в Астане 15-16 февраля. Итогом стала окончательная договоренность о создании мониторинговой группы по перемирию в Сирии с участием Ирана, России, Турции.
«Продолжающаяся дискуссия по перемирию в Сирии, которую ведут Россия и Турция о перемирии… Это перемирие продолжается дольше, чем предыдущие и, по моему мнению, — мы все внимательно его рассматриваем и поддерживаем — больше шансов на успех, чем у других», — заявил спецпосланник ООН.
«Мы поддержали процесс в Астане на том основании, что он сфокусирован на определенной теме, а именно, поддержка режима прекращения огня, плюс меры по восстановлению доверия и гуманитарная помощь», — добавил де Мистура.
«Если говорить о сотрудничестве России, Турции и Ирана, то оно очень важно, потому что это три важнейших фактора влияния в регионе», —  заявил Макгерк, добавив, что благодаря конкретно астанинскому процессу «мы констатируем некоторую деэскалацию».
Возможна ли коалиция Россия-США?
Макгерк признал, что Москва пытается добиться деэскалации в Сирии, но отметил, что у США остается ряд вопросов относительно возможностей ее влияния.
«Мы признаем, что Россия попыталась реализовать некоторые вещи для деэскалации… Но если США попытаются наладить сотрудничество (с Россией в Сирии), то разве возможности России повлиять на месте на ситуацию не вызывают вопросы?», — сказал Макгерк.
Он сообщил, что США уже имеют опыт сотрудничества с Москвой в вопросах сирийского урегулирования. В частности, благодаря целой серии переговоров между госсекретарем Джоном Керри и главой российского МИД Сергеем Лавровым на полях прошлогодней Мюнхенской конференции по безопасность удалось выйти на соглашение о перемирии. Однако в результате через три месяца после введения перемирие было сорвано, власти в Дамаске и оппозиция обвинили в этом друг друга.
«Американцы и русские были гарантами режима прекращения огня, но оказались втянуты в игру региональных сил», — прокомментировал эту ситуацию Макгерк, не уточнив, каким образом может избежать подобного поворота в будущем.
Есть ли оружие у Ирана
Помимо Сирии, в воскресенье в Мюнхене обсуждали еще и Иран. Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф в очередной раз заверил собравшихся, что его страна не собирается производить ядерное оружие.
«Мы не собираемся производить ядерное оружие, для Ирана это займет вечность», — указал Зариф. По его словам, сейчас «пришло время разрушать ядерное оружие во всем мире, а не думать о том, чтобы кто-нибудь еще «присоединился к клубу» ядерных держав.
«Потому, что это не очень-то безопасный клуб», — добавил он. Зарифу, конечно, не поверили. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил, что Ирану следует изменить свое поведение, поскольку со страной «очень трудно работать».
«Мы не можем игнорировать то, что они делают в регионе, мы не можем игнорировать тот факт, что их конституция призывает к экспорту революции. Как можно иметь дело с нацией, которая хочет нас уничтожить? До тех пор пока Иран не изменит своего поведения и принципов, на которых основано иранское государство, с такой страной будет очень трудно работать», — сказал аль-Джубейр.
Сенатор-республиканец Линдси Грэм в свою очередь и вовсе обвинил главу МИД Ирана во лжи.
«Они пытались его (ред. — оружие) произвести, если они говорят, что они не пытались, они лгут», — заявил Грэм, добавив, что выступает за введение в отношении страны новых санкций.
«Вместе с другими республиканцами я буду предлагать санкции против иранского режима за их поведение по дестабилизации Ближнего Востока… и за тестирование ракет в нарушение резолюции ООН», — сказал политик.
Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на несколько источников в правительственных кругах ряда стран Ближнего Востока написала о том, что администрация президента США Дональда Трампа ведет переговоры с арабскими союзниками по поводу формирования военного альянса, направленного против Ирана и обеспечивающего Израиль разведданными. В альянс, согласно сообщению, могут войти такие страны, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Иордания, сообщили газете пять чиновников из арабских стран. Детали того, как будет функционировать альянс, находятся в разработке.
В начале февраля в палате представителей США был представлен новый законопроект о санкциях против Ирана. Документ был подготовлен четырьмя конгрессменами, которые возглавляют группу по делам Израиля, существующую в республиканской фракции палаты представителей. В частности, проект нацелен на борьбу с программой разработки Ираном баллистических ракет, а также с поддержкой Тегераном терроризма и нарушениями прав человека.
Законопроект предусматривает введение «новых санкций против тех, кто оказывает Ирану помощь в реализации его программы разработки баллистических ракет». Также предусматривается введение санкций по ряду других направлений.
Группа сенаторов-республиканцев 24 января внесла схожий законопроект на рассмотрение верхней палаты конгресса.




Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Наша часть вины в трагедии в «Крокусе»: подставляем вторую щеку

У каждого «косяка» есть имя и фамилия Библейская история про «вторую щеку» чаще всего трактуется...

Бандеровская атака по Севастополю — и жесткая русская ответка по Львовщине

Появились подробности взаимных ракетных ударов: наши обставили натовцев и укровояк Поздно вечером 23 марта враг...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление,...