ГлавноеСобытияИсламист Аллюш возглавит делегацию сирийской оппозиции на переговорах в Астане

Исламист Аллюш возглавит делегацию сирийской оппозиции на переговорах в Астане

Опубликовано

АВТОР: None

Руководитель политического крыла исламистской группировки «Джейш аль-Ислам» Мухаммед Аллюш возглавит делегацию сирийской вооруженной оппозиции на переговорах в Астане, которые намечены на 23 января. Как сообщил телеканал Al Arabiya, такое решение принято по итогам состоявшегося в Анкаре совещания основных антиправительственных формирований.

Аллюш принимал участие в прошлом году в межсирийских контактах в Женеве. Он является братом Захрана Аллюша — бывшего военного командира «Джейш аль-Ислам», убитого 25 декабря 2015 года в результате удара сирийских ВВС по штабу повстанцев в окрестностях города Дума (12 км от Дамаска).

Новости партнеров

«Джейш аль-Ислам» считается крупнейшим формированием вооруженной оппозиции в Восточной Гуте — регионе на подступах к сирийской столице. Вместе с семью другими исламистскими фракциями оно входит в состав «Исламского фронта» (ИФ) — коалиции, сотрудничающей с так называемой Сирийской свободной армией (ССА). Турция и Запад относят ИФ и ССА к умеренной вооруженной оппозиции.

Официальный представитель ССА Усама Абу Зейд сообщил «Аль-Арабии», что большинство повстанческих фракций приняли решение включить своих представителей в состав совместной делегации, которую возглавит Аллюш. Среди них (помимо «Джейш аль-Ислам») бригады «Султан Мурад», «Фейлак аш-Шам», «Сахилия-1», «Шухада аль-Ислам», коалиция «Джебхат аш-Шамия», «Джейш аль-Изза», «Джейш ан-Наср» и «Фастаким».

Пока воздержалась от поездки в Астану крупная салафитская группировка «Ахрар аш-Шам» и бригады «Фейлак Рахман», «Сукур аш-Шам», «Суввар аш-Шам», а также формирования «Джейш Идлиб» и «Джейш аль-Муджахидин».

По словам Абу Зейда, в Астане впервые встретятся за столом переговоров военные делегации участников сирийского конфликта, вопросы политического урегулирования там обсуждаться не будут.

Дмитрий Зеленин

tass.ru





Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...

В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...