ГлавноеАналитикаИ снова штурм

И снова штурм

Опубликовано

АВТОР: None

В Алеппо завершилась гуманитарная пауза. Особых результатов она не принесла.

Все при своих

Новости партнеров

Безусловно, от фактически четырехдневного перемирия в Восточном Алеппо Москва и Дамаск получили определенные бонусы. Многие эксперты уверяли, что в Алеппо присутствовали турецкие и американские инструктора. Возможно, именно они воспользовались гуманитарным коридором из обреченной восточной части города. Кроме того, сирийцы и иранцы использовали временную передышку для пополнения своих войск перед очередным штурмом города, а также укрепили оборонительные позиции на случаи попытки деблокады боевиками со стороны их братьев по разуму. По словам начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергея Рудского «свыше 1,2 тысячи боевиков, в том числе 30 смертников, сосредоточены для наступления на Алеппо с юго-запада», и «на вооружении у них имеются танки, бронемашины и более двадцати пикапов с крупнокалиберными пулеметами».

Однако в целом, если смотреть на официальные источники и данные, основные цели гуманитарной паузы не были реализованы. По данным Минобороны РФ, лишь считанное число боевиков воспользовалась предложенной возможностью для выхода из города (в Кремле, напомним, надеялись, что смесь доброго российско-сирийского слова и российской авиабомбы, подкрепленная переговорами со спонсорами боевиков, отрезвит целые отряды). А значит их придется выковыривать из плотной городской застройки, что потребует времени, крови и, естественно, уничтожения этой застройки.

Кроме того, город не покинули мирные жители – не потому, что не хотели, а потому, что им не дали этого сделать боевики. Толпы людей, собиравшихся идти через коридоры, разгоняли автоматными очередями, создание новых толп предотвращали массовыми казнями – террористы не готовы добровольно отказаться от тех, кто является их живым щитом как в военном, так и в политическом плане. Если бы между РФ и Западом были бы нормальные отношения, то попытка Кремля обеспечить вывод людей из города была бы засчитана и одобрена. Однако на фоне идущей «прохладной войны» о ней забудут, как и о том, кто именно сохранил за мирными жителями статус заложников.

За что санкции?

Поэтому Запад продолжает резко критиковать Москву за обострение гуманитарной ситуации в Алеппо. МИД отвечает не менее резко, обижаясь на несправедливые обвинения. «Кормить и лечить Нусру (запрещенную в РФ террористическую организация Джебхат Ан-Нусра – Ред.) и наблюдать , как нусравцы срывают поставки продовольствия и медикаментов гражданскому населению , при этом в Совете ООН по правам человека обвиняя Россию в гуманитарной катастрофе Алеппо — цинично и подло», — возмущается официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Конечно, все понимают, что, во-первых, дальше пустых обвинений речь не зайдет. Несмотря на все громкие слова Ангелы Меркель Европа не приняла антироссийские санкции. И дело тут было даже не в итальянском «Александре Матросове» — премьер-министре Маттео Ренци, который сорвал принятие санкций – а в целом ряде европейских лидеров и политиков, которые не видели необходимости углублять конфликт с Россией из-за сирийских дел. В их число вошел даже министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Однако операция в Алеппо будет использоваться как один из важнейших информационных бичей России, а также как средство для поддержания антироссийской истерии в мире. В Кремле, правда, надеются, что это средство будет несколько нивелировано американской операцией в Мосуле. Пока что силы американской коалиции (собственно США, иракцы, курды, ополченцы) окружают иракскую столицу запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» и берут последние подступы к ней. Но как только начнется военная операция (а она, скорее всего, начнется – судя по последним данным, мосульский гарнизон отказался продаваться американцам), то пойдут американские бомбардировки и погибшие мирные жители. То есть зеркальное повторение Алеппо. В этой ситуации критиковать Москву, но при этом одобрять действия Вашингтона, будет непросто даже для ангажированных западных СМИ.

Слова имеют вес

Новости партнеров

Что же касается рисков, то самый популярный из них – возможность военных столкновений между США и РФ в Сирии — не так высок. Несмотря на всю военную истерию Москва и Вашингтон сохраняют соответствующие контакты. «Мы согласовываем спорные моменты, возникающие в ходе наших воздушных операций. И в этой сфере Россия ведет себя очень профессионально», — уверяет министр обороны США Эштон Картер.

Самым серьезным же риском было и остается чрезмерное вовлечение России в сирийскую кампанию. И, по всему, он таковым и остается. Москва официально берет на себя слишком большие обязательства – вместо эфемерной борьбы с терроризмом и размывчатой формулировки «помощь легитимной власти» Кремль обязался исполнить задачу-максимум. «Территорию Сирии нужно освобождать. И нужно сделать все возможное, чтобы воспрепятствовать делению страны на какие-то производные. Это может иметь самые катастрофические последствия для всего региона», — заявил Дмитрий Песков. Про «катастрофические последствия» никто, в общем-то, и не спорит. Но вот зачем повторять ошибку Джорджа Буша в Ираке, когда взятая им цель стала одним из важнейших политических препятствий для вывода американского контингента?

Геворг Мирзаян

expert.ru





Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это передел власти в элитах и попытки ослабить группу Шойгу в...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово — Кременная» остается одним из наиболее активных участков фронта. Здесь...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и солдат Ежедневные сообщения Зе-ботов, медиатехнологов Банковой, иноСМИ и наших хайпожоров о...

Читайте также

Юрий Баранчик: Израилю лучше заткнуться

На следующем витке эскалации Иран легко перегрузит систему ПВО/ПРО Израиля и его союзников В открытом...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...