ГлавноеАналитика"Грубое" оружие русских: Ак-47, "Катюша", Т-34, МиГ-15

«Грубое» оружие русских: Ак-47, «Катюша», Т-34, МиГ-15

Опубликовано

АВТОР: None
Американский журнал «прошелся» по военной технике Советского Союза
Американский журнал The National Interest не перестает радовать, регулярно публикуя крайне эксцентричные обзоры, посвященные достоинствам российского оружия. Причем достоинства выставляются таким образом, что немедленно становятся недостатками. Как правило, параллель проводится с аналогичным американским оружием. И это, по мнению авторов обзоров, является дополнительным «разоблачением» российских научно-технических разработок.
На сей раз американские эксперты посвятили обзор не российскому, а советскому оружию. И при этом избрали столь интересный ракурс, что уже и не требуется никаких параллелей с продукцией американского военно-промышленного комплекса.
Для того чтобы понять, какова же сверхзадача новой публикации The National Interest, необходимо ознакомиться с запевом статьи, хоть он и достаточно пространен. Но при этом написан в высшей степени высокохудожественно. Итак:
«Советский Союз ушел в небытие, но его наследие живо по сей день. Коммунизм стал катастрофой для экономики и тупиком для идеологии, будучи не в состоянии дать людям стимулы для работы, а также обеспечить их в достаточном количестве туалетной бумагой, не говоря уже о хлебе и колбасе.
Но Советский Союз делал отличное оружие. Не автомобили. Не телевизоры. Некоторые образцы советских вооружений стали легендой и до сих пор используются в многочисленных конфликтах по всему миру.
Советское оружие было отражением иной философии проектирования. Запад отдавал предпочтение сложным, дорогостоящим и, пожалуй, перегруженным инженерными излишествами образцам вооружений. Будь то танки «Тигр» или самолеты F-35, основное внимание он уделял качеству, а не количеству. А Советы предпочитали более дешевое, грубое и простое оружие, которое можно было производить в больших количествах, бросать на погибель в мясорубку современной войны, а потом с легкостью создавать новое ему на замену. Для Советов «достаточно хорошее» было синонимом слова «лучшее», если это «достаточно хорошее» имело на своей стороне численное превосходство».
И это значит, что The National Interest взнуздал конька старинной и избитой темы, которая занята изучением того, как дикий «рашн-мужик» ловко управляется с примитивным оружием. И наиболее подходящее для него — это вилы, лом и коса. Вначале рассмотрим пятерку «нетехнологичных» видов вооружения, названную журналом. А потом попытаемся назвать свою пятерку, которая относится к безусловным технологическим прорывам.
1. Автомат Ак-47. Создан Михаилом Тимофеевичем Калашниковым в 1947 году, в массовое производство был запущен спустя два года. С тех пор было выпущено, как в СССР, так и за его пределами по лицензии, около 70 млн. автоматов. Главные качества, сделавшие Ак-47 культовым оружием, по мнению журнала, «простое, надежное и дешевое оружие, идеально подходящее для советских призывников и слабо подготовленных армий третьего мира». То есть опять же — помесь вил и лома.
2. Танк Т-34. Обладал высокой проходимостью и маневренностью, прекрасной бронезащитой и высокой огневой мощью главного орудия — пушки калибра 76,2 мм. Журнал считает, что слава танка преувеличена, что она основывается на панике, которая охватывала немецких пехотинцев при виде приближающихся Т-34. Поэтому журнал склонен отдать пальму первенства во Второй мировой войне немецким танкам. Видимо, потому что они «интеллектуальнее».
3. «Катюша», реактивная система залпового огня первого поколения. Приказ о серийном производстве был подписан за день до начала войны. На шасси грузовика ЗИС-5 устанавливались от 8 до 16 рельсовых направляющих, по которым запускались реактивные снаряды калибра 132 мм. Заряд одного фугасного снаряда «Катюши» был эквивалентен суммарному заряду шести противотанковых гранат. Дальность стрельбы достигала 8,5 километра.
Оценивая достоинства «Катюши», американский журнал опять угодил пальцем в небо. Он отрицательно оценил то, что снаряды были неуправляемыми и, следовательно, установка имела низкую кучность стрельбы. Вот, дескать, у немцев аналогичная система имела высокоточные снаряды. Однако громадное достоинство «Катюши», благодаря чему она наводила ужас на немецкую пехоту, — именно большой разброс снарядов, огонь по площадям, способность за один залп опустошить 4 гектара занятой неприятелем территории. Кстати, журнал очень неодобрительно относится к такой неизбирательности действия оружия, считая это жестоким видом ведения войны. В то же время авторы могли бы припомнить, как во Вьетнаме ВВС США проводили бомбардировки напалмом. И какими были их последствия, сказывающиеся и по сей день.
4. Истребитель МиГ-15. Во время Корейской войны 50-х годов этот реактивный истребитель наводил ужас на пилотов американской истребительной и бомбардировочной авиации. В связи с чем бомбардировщики В-29 были вынуждены выполнять задания по ночам, крайне осторожно, заручившись поддержкой P-80 и F-84, совершенно бессильных против советских МиГов. И лишь появление на полуострове истребителей F-86 Sabre спасло американцев от позорного бегства из Кореи.
У авторов рейтинга есть претензии и к этому самолету: он летал, считают они, на английском двигателе компании «Роллс-Ройс». Но на этом двигателе летали лишь несколько прототипов. В серию же МиГ-15 пошел с двигателем ОКБ Владимира Климова РД-45. А вскоре появился РД-45Ф с форсажной камерой, чего не было у «Роллс-Ройса».
5. Ручной противотанковый гранатомет РПГ-7 многоразового действия с реактивной гранатой калибра 40 мм и кумулятивной боевой частью. Был принят на вооружение в 1961 году. Продемонстрировал свои уникальные возможности по борьбе с бронетехникой в целом ряде войн второй половины ХХ века. Непосредственно американцам доставил массу хлопот. Например, в Ираке в начале века партизаны набили при помощи РПГ-7 почти восемь десятков танков «Абрамс». The National Interest называет это грозное оружие «артиллерией бедного человека». Ну, ну.
А теперь перечислим то, мимо чего журнал — невольно или сознательно — прошел, поскольку следующие 5 видов советского вооружения относятся именно к высокотехнологическому типу.
1. Стратегический ракетоносец Ту-160. Начал эксплуатироваться в 1987 году. До сих пор является лучшим в мире дальним бомбардировщиком по скорости, дальности и динамике полета, потолку, объему полезной нагрузки, скороподъемности, тяге двигателей. Лишь по малозаметности уступает американскому В-2 Spirit.
У самолета столь громадный модернизационный потенциал, что Министерство обороны заказало Объединенной самолетостроительной корпорации 50 самолетов Ту-160М2, которые оснащаются современной авионикой и получают возможность работать с не только существующим, но и перспективным высокоточным оружием.
2. МБР Р-36М2 «Воевода». Самые мощные в мире ракеты шахтного базирования, способные доставлять термоядерный заряд мощностью до 8 Мт на расстояние до 16 тыс. километров. Как нож сквозь масло, проходит эшелонированную противоракетную оборону противника. В натовских структурах ракета получила название «Сатана». При этом ракета наилучшим образом защищена в шахте от упреждающего ядерного удара за счет системы мощного демпфирования.
Конструкторы добились того, что гигантская ракета длиной 36 м и весом 211 тонн имеет минометный старт. То есть выталкивается из пускового контейнера пороховыми газами. Система управления обеспечивает достаточную точность стрельбы — максимальное круговое вероятное отклонение от цели не превышает 220 метров. «Воевода» была поставлена на боевое дежурство в конце 80-х годов.
3. Атомная подводная лодка с крылатыми ракетами второго поколения К-162 (проект 661 «Анчар»). Построена на заводе «Севмаш» в 1969 году. И год спустя вошла в состав Северного флота. Лодка установила до сих пор не превзойденный рекорд скорости подводного движения — 44,7 узла, что равно приблизительно 82 км/ч. Она была недосягаема ни для одного надводного корабля противолодочной обороны. В то же время К-162 сама демонстрировала прекрасные «охотничьи» возможности. Неоднократно появлялась в расположение какого-либо американского авианосца и держала его под прицелом, искусно маневрируя и совершая скоростные рывки. То же самое проделывала и с американскими субмаринами, с легкостью заходя им в хвост.
4. ЗРК С-300. Комплекс, появившись в Советском Союзе в 1975 году, на 8 лет опередил американские разработки ЗРК такого класса. ЗРК «Патриот» был принят на вооружение лишь в 1983 году.
Впервые в истории зенитного ракетостроения был не только полностью, но и с большим запасом перекрыт диапазон высоты полета целей, подлежащих уничтожению. А дальность стрельбы достигла 200 километров. ЗРК стал многоканальным — появилась возможность одновременного отслеживания и обстрела нескольких целей. Более того, высокая реакция системы управления и скоростные и динамические качества ракет позволили использовать С-300 и для противоракетной обороны. Комплекс способен уничтожать цели, имеющие скорость до 2800 м/с, то есть 9 М. У «Патриота» этот параметр равен 1600 м/с.
5. Торпеда «Шквал». Принята на вооружение ВМФ СССР в 1977 году. Имела фантастическую скорость, равную 375 км/ч. По сути, была подводной ракетой, перемещаясь внутри пузыря воздуха. Имела дальность в 13 километров. Торпеда оснащалась ядерной боеголовкой, за счет чего достигалось гарантированное уничтожение цели. В качестве целей предполагались исключительно авианосцы и надводные корабли того же ранга. Немецкие конструкторы смогли создать торпеду с аналогичной максимальной скоростью лишь в 2005 году.
Владимир Тучков




Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Читайте также

Российские военные поразили украинские Су-24, которые били по Севастополю

Вооруженные силы России ударили по аэродрому ВВС Украины Мартыновка в Николаевской области и поразили...

В Кремле заявили об отсутствии итоговой версии причин теракта в «Крокусе»

Финальной версии причин теракта в Московской области пока нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков...

Война с террором – надолго

С разгромом нацистского режима ничего не кончится Спор о том, кто именно стоит за терактом...