ГлавноеБылое"Говорить с бандитами мы не будем"... Пятый президент Украины продолжит войну со...

«Говорить с бандитами мы не будем»… Пятый президент Украины продолжит войну со своим народом…

Опубликовано

АВТОР: None

Миллиардер Петр Порошенко официально стал пятым президентом Украины. Россию на мероприятии представлял посол. В «тронной речи» глава государства определил курс своей будущей политики: никакой федерализации, никакого государственного статуса русского языка. Юго-Восток Украины заявил о том, что не признает власти Киева…

Церемония вступления Петра Порошенко в должность началась в 10 часов утра по местному – или в 11 часов по московскому времени. День в Киеве выдался жарким – под +30, и, похоже, именно это обстоятельство стало причиной небольшого инцидента, который некоторые уже поспешили окрестить символическим.

Новости партнеров

Когда Порошенко проходил по красной ковровой дорожке к дверям Верховной рады (где по традиции всегда проходит инаугурация) один из солдат почетного караула уронил ружье. «Солдат покачнулся и чуть не упал сам. Судя по всему , солнечный удар — солдаты стояли в течение часа под солнцем», — сообщил на страничке в Facebook ставший очевидцем журналист Мустафа Найем, один из активных участников событий на киевском Майдане, благодаря которым Порошенко и занял место Виктора Януковича.

По понятным причинам свергнутый президент не присутствовал на церемонии. В зале Верховной рады Порошенко ожидали первый президент Украины Леонид Кравчук, второй – Леонид Кучма, и третий – Виктор Ющенко.

Только для VIP-персон…

Кроме того, на церемонию была приглашена и явилась Юлия Тимошенко, которую до какого-то момента считали главной соперницей Порошенко на президентских выборах, и чьей непредсказуемой реакции на его победу многие опасались. Разумеется, присутствовал и новоизбранный мэр Киева, лидер УДАРа Виталий Кличко, который, напомним, также изначально рассчитывал на президентское кресло, но впоследствии предпочел составить тандем с Порошенко. «Кличко прибыл на инаугурацию в сопровождении Саакашвили», — сообщил в своем твиттере зам главного редактора «Украинской правды» Сергей Лещенко.

Напомним, что незадолго до свержения Януковича грузинский экс-лидер был внесен в число персон, чей въезд на Украину нежелателен. В числе высоких гостей присутствовал представитель новых грузинских властей — президент Георгий Маргвелашвили.

«Постсоветское пространство» также представляли молдавский лидер Николай Тимофти, президенты Эстонии и Литвы Даля Грибаускайте, а также президент Белоруссии Александр Лукашенко, который поразил присутствующих внушительностью своего кортежа – 11 машин.

Новости партнеров

Впрочем, прибытие, пожалуй, самого ожидаемого гостя – вице-президента США Джо Байдена, было обставлено еще серьезнее. «Вице-президент США Джо Байден приехал кортежем на 20 машин. Дикая суета!», — сообщил зам главного редактора «Украинской правды», — Сергей Лещенко в своем твиттер-репортаже от стен Верховной рады.

Впечатляющий состав иностранной делегации – по данным МИД Украины, в субботу в Киев съехались два десятка президентов и премьер-министров — призвано стать свидетельством признания легитимности нового президента. Международные инстанции представляли заместитель генсека ООН Джеффри Фелтман и председатель ОБСЕ, один из инициаторов женевских переговоров по выводу Украины из кризиса Дидье Буркхальтер. Порошенко «слишком зависит от своих внешних спонсоров», — констатировал в комментарии телеканалу Russia Today директор Евразийского коммуникационного центра Алексея Пилько.

Инаугурация была по сути адресована западным партнерам – народ, скорее, безмолвствовал. Как отмечают наблюдатели, если после победы «оранжевой революции» и избрания президентом Виктора Ющенко на киевском Майдане проходили праздничные гуляния, собравшие под полмиллиона человек, то на сей раз никаких мероприятий на главной площади Украины не планируется. Улицы, прилегающие к Верховной раде, были накануне перекрыты. «По перекрытой Грушевского на полной скорости пролетели две «Пежо» киевлян. На требования ГАИ остановиться показывали средний палец», — заметил в своем репортаже Сергей Лещенко.

Таким образом, церемония оказалась сугубо элитной и официальной: вручение президентской булавы, гербовой печати, присяга на Пересопницком Евангелии и конституции.

«Украина – унитарное государство, Крым – наш»…

Тем важнее то, что произнес избранный пятый президент Украины в своей инаугурационной речи. Выступление Порошенко начал с возгласа «Слава Украине!». Заметим, что призыв «Слава Украине!» и отзыв «Героям слава!» — это не только популярный лозунг Майдана, но, изначально, девиз украинских националистов, в том числе бандеровской ОУН-УПА.

«Я иду на должность президента, чтобы сохранить и укрепить единство
Украины», — заявил Порошенко. Судя по речи, «единство» в понимании нового президента означает, что идея федерализации Украины для Порошенко неприемлема. «Украина была, есть и будет унитарным государством», — заявил он. Единство подразумевает и то, что Украина не смирилась с потерей Крыма. «Я заявил об этом руководству России: Крым наш. Ни с кем не может быть компромисса по этому вопросу», — подчеркнул Порошенко. Как отмечает блогер Игорь Надточий, белорусский президент Александр Лукашенко «встал и аплодировал на слова Порошенко «Крым всегда будет частью Украины».

Столь же непреклонен Порошенко был и в языковом вопросе. Он напомнил, что конституция страны определяет украинский язык как единственный государственный».

Новости партнеров

При этом вновь избранный президент, перейдя на русский язык, обратился к жителям восточных регионов. «С чем как президент приеду к вам в самое ближайшее время? C миром, — убеждал Порошенко. — С проектом децентрализации власти. С гарантией свободного использования в вашем регионе русского языка. С твердым намерением не делить украинцев на правильных и неправильных. С уважительным отношением к специфике регионов, с право местных громад на свои нюансы в вопросах исторической памяти, религиозных традиций». Порошенко, кроме того, посулил амнистию «не причастным к тяжким преступлениям» участникам протестов на Юго-Востоке.

«Говорить не будем»…

Впрочем, при этом Порошенко добавил: «Говорить с бандитами мы не будем».

Таким образом, стало очевидно и то, что т.н. спецоперация против ополченцев Донбасса, которых, собственно, и называют «бандитами» и «террористами», будет продолжена.

За четыре часа до того, как в Киеве началась инаугурация, в Мариуполе, люди, проживающие в разных частях города, проснулись от выстрелов. Горожане слышали одиночные выстрелы, которые звучали в течение часа. Накануне украинская армия возобновила обстрел Славянска. Как заявил народный мэр города Вячеслав Пономарев, «накануне украинская армия обстреляла район СБУ, мины попали в район городской больницы, погибла случайная женщина».

«У нас идет война. Куда он будет ехать?»…

Позиция лидеров Донецкой и Луганской народных республик пока не оставляет надежд на безболезненное восстановление «единой Украины». Премьер-министр ДНР Александр Бородай заявляет о том, что слова приведенного к присяге президента Украины Порошенко их не интересуют, «поскольку он — президент другого государства».

Лидер Луганской народной республики Валерий Болотов констатирует – Порошенко не намерен вести с ЛНР переговоры. «Я думаю, что он сам не захочет к нам в гости, пока тут идет боевая операция, — сказал Болотов. — Я не представляю, каким образом он хочет навести тут порядок, кроме как боевыми действиями».

Напомним, что после победы Порошенко на президентских выборах, антитеррористическая операция продолжалась с усиливающимся размахом — силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

«Он (Порошенко) собирается приехать на восток и оставить Украину унитарной? — заметил вице-премьер ДНР Андрей Пургин. — У нас идет война, есть убитые, ампутации. Куда он будет ехать? У нас аэропорт разбомблен его авиацией — где он будет садиться?»По словам Пургина, какие-либо переговоры с Порошенко возможны только после «остановки кровопролития и обмена заложниками». По утверждению вице-премьера ДНР, сейчас никаких переговоров с Киевом не ведется и никаких контактов нет.

«Порошенко все же человек неглупый»…

К осени должно стать ясно, сумеет ли Порошенко руководить страной, не прислушиваясь к «советам» с Запада, и сможет ли он обеспечить деэскалацию конфликта, полагает политолог Алексей Пилько. «Порошенко все же человек неглупый, — отмечает эксперт. — Он должен понимать, что для того, чтобы стать успешным политиком, а не временной фигурой в истории Украины, он должен обретать самостоятельность. Можно надеяться, что в определенный момент у Порошенко сработает инстинкт самосохранения, и он будет вести себя более независимо».

Инстинкт самосохранения, похоже, подталкивает нового украинского лидера к необходимости восстанавливать и выправлять отношения с Москвой. Хотя на самой инаугурации Россию представляло далеко не первое лицо — присутствовал посол Михаил Зурабов, но, как известно, накануне состоялся контакт на куда более высоком уровне.

Напомним, что президент Владимир Путин и избранный глава Украины Порошенко провели 15-минутную встречу в замке Бенувиль в Нормандии, где проходили торжества, посвященные 70-летию высадки союзных войск, и пожали друг другу руки. По словам Путина, в ходе беседы обсуждались «основные вопросы, связанные с урегулированием ситуации», а также развитие экономических отношений. Путин подчеркнул, что карательная операция на Востоке Украины должна быть прекращена немедленно. Впрочем, последнее, судя по словам Порошенко и действиям украинских силовиков – пока что скорее благое пожелание.

Первым жестом доброй воли новоизбранного президента могло бы стать освобождение журналистов телеканала «Звезда», захваченных накануне украинскими силовиками в районе Славянска. Напомним, что оператор телеканала Андрей Сушенков и звукорежиссер Антон Малышев были задержаны на блокпосту Нацгвардии. По словам очевидца, при задержании им надели на головы мешки и поставили на колени. Предположительно, их могли увезти в Харьков. Как заявили в Нацгвардии, журналистов задержали по подозрению «в сборе информации за организацией службы на блокпосте». Задержанные переданы СБУ. В субботу МИД России потребовал незамедлительно освободить журналистов «Звезды»…

Михаил Мошкин

www.vz.ru

Читайте также:

Новый президент начинается с пробок. Инаугурация нового главы украинского государства Петра Порошенко стала причиной недовольства тысяч киевлян — в воздухе намертво повис гудок клаксонов. Так автолюбители решили высказать свое недовольство возвращением казалось бы уже ушедших с прошлым президентом традиций перекрытия улиц и дорог ради проезда VIP-кортежей. С помпой и блокированием движения ехали на инаугурацию представители иностранных делегаций, приглашенных на церемонию… Был среди них и президент Белоруссии Александр Лукашенко, который явно выстраивает в отношении Украины самостоятельную политику, отлич… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Пентагон: «Мы знаем, где будет наступление русских. Это не Харьков»

Вражеские эксперты опасаются прорыва фронта из-за перенапряжения ВСУ В положение укровермахта, которому скоро понадобится реанимация...

В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в...