ГлавноеБылоеГосударство, бывшее еще совсем недавно полноценным, оказалось "исполняющим обязанности"... "И.о.державие" Украины...

Государство, бывшее еще совсем недавно полноценным, оказалось «исполняющим обязанности»… «И.о.державие» Украины…

Опубликовано

АВТОР: None

Янукратическая вертикаль власти, посыпавшаяся, как горох из рваного мешка, вдруг обнаружила громадные политические территории «ничейной земли»… Понятно, что в новой политической посевной, объявленной нелегитимной властью, кое-где семя Партии регионов попыталось опередить даже «революционных битодержателей и тарометателей», усаживаясь поудобнее и поглубже. Но оказалось, что усаживались они временно и ненадолго…

Да и само государство Украина, бывшее еще совсем недавно полноценным, ежедневно превращаясь в объект диковинный, оказалось временным или, как это именуется с советских времен, – «исполняющим обязанности». И.о. Эта удивительная бюрократическая формулировка оказалась как нельзя кстати для подымающейся с колен Украины.

Новости партнеров

Судя по Киеву, отхаркивающему резиновый дым, по обществу, разодранному на клочки, по лихорадочной «внешнеполитичности», МВФ-кабале, гигантским долгам, обязанностей собралось невероятно много.

Однако обязанность, как юридическая или философская категория, сродни понятию долга, а следовательно, предполагает не только «восседание», но и исполнение и ответственность.

А кому сегодня нужна ТАКАЯ ответственность, если помимо вышеизложенного списка вновь приобретенных проблем, по дорогам страны бродят вооруженные автоматами хлопцы, уверенные, что «цэ мы Яныка свергли», «менты зараз — никакие», «спробуй мэнэ заарештуй». И уверенных во многом другом, применяя лексикон бывших боевиков из «горячих точек».

Кроме того, не надо забывать, что теперь у руководства появился контрольно-ревизионный орган в виде майдана, категорически отказавшегося освобождать Киев. А эти точно спросят, покрикивая: «Кулювлоба!»…

С таким органом существовать опасно, но властвовать очень хочется, для чего и пригодилась знакомая формулировочка «исполняющего обязанности». Таким образом и получается, что «исполняющий обязанности президента» вместе с «исполняющими обязанности правительства», находящиеся в «исполняющей обязанности столицы», руководят «исполняющим обязанности государства».

* * *

Одни государства этот список «и.о.» признают и обещают, что в следующий раз привезут им – легитимным и любимым – вместо нуланд-бубликов и эштон-печенек долларовые кредиты, европейское процветание и натовских солдатиков.

Новости партнеров

Другие, понимая, что «и.о.» — явление временное, его не признают и энергично и вежливо ждут появления чего-то постоянного. Точно так же – то есть двояко – относятся к «и.о.державие» и люди, представляющие из себя «и.о. граждан Украины».

Статус «и.о.» не только внутри современной украинской действительности, но и в обычной жизни нормальных людей дает шанс почти безнаказанно совершать самые разнообразные действия.

Как «и.о. кандидата в президенты» можно возить с собой по господским европейским домам вместо пропуска бывшего президента Грузии.

Как «и.о. пострадавшего за Украину» можно полулежать на инвалидной коляске, а через секунду, ничуть не поморщившись, прыгать на копытообразных каблуках.

Как «и.о. правительства» можно запретить русский язык: нет, не по всему миру, а только на «глобусе Украины», а можно и украинский язык предложить перевести на латиницу, тут уж без мирового масштаба действий не обойтись.

«Исполняющие обязанности» армии и правоохранительных органов могут устраивать между собой перестрелки и заниматься проведением люстраций по собственному усмотрению.

«Исполняющая обязанности экономики» не перестает удивлять гениальностью и полетами мыслей «и.о. реформаторов».

«Иошное» состояние общества приводит к появлению «исполняющей обязанности идеологии», которую уже активно трансформируют, дифференцируют, дописывают, приписывают, дополняют и размножают.

Новости партнеров

Пока «и.о. идеологии» не слишком велика и сложна: враг — вон там, виноват – вон тот, нас спасут – вон те… Скромно, но доходчиво, если у тебя в руках «исполняющие обязанности СМИ».

* * *

Но среди такого безграничья «и.о.» вполне реальными и ощутимыми сегодня остаются заполнившие города бандеровцы и вскормивший их своей валютной грудью вполне реальный десяток олигархов, которые, как выясняется, вполне реально изящным слогом предлагают вешать всех несогласных на вполне реальных виселицах. Будут ли эти виселицы временными или постоянными покажет…время…

Виктор Шестаков, Киев

odnarodyna.com.ua

Читайте также:

Многовластие на Украине множится и укрепляется. «Совет Майдана» потребовал пересогласовать с ним состав кабинета министров… «Каждый из министров должен выступить с короткими тезисами: какое у него образование, где он работал и чего он собирается достичь на должности. И если майдан скажет, что не верит этому человеку, то на второй день он должен будет сложить с себя полномочия, а Рада должна утвердить нового человека на эту должность», — подчеркнули в «Совете майдана»… Рада, полагая себя легитимным органом власти, работающим в конституционном поле, сталкивается с тем, что вынуждена либо постоянно дейст… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Путин сделал последнее предупреждение по Украине: «персидский» вариант ультиматума

Две главные новости недели Проснулся, посмотрел новости: ага, ядерная войны не началась, вот и хорошо....

Хроника большого драпа ВСУ: «Работино уже практически в окружении»

Самостийные вояки требуют срочно вывести побратимов из села Практически каждый день наше Минобороны сообщает об...

Армения готовится сделать Турции ключевую уступку

В Ереване началась подготовка к пересмотру одного из самых священных представлений об армянской истории...