ГлавноеСобытияГолландский журналист опасается утечки в СБУ его информации из Донбасса

Голландский журналист опасается утечки в СБУ его информации из Донбасса

Опубликовано

АВТОР: None

Голландский журналист Стефан Бек опасается, что изъятая у него и его коллеги информация, которую они собрали на месте крушения Boeing в Донбассе, может попасть в Службу безопасности Украины (СБУ) и быть использована для преследования людей, поддерживающих провозглашенные республики. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту ТАСС.

«Да, конечно», — ответил он на вопрос о том, могут ли голландские власти передать Украине информацию, полученную с конфискованного в амстердамском аэропорту Схипхол оборудования. «В частности, информацию может получить Совместная следственная группа (ССГ), ведущая расследование крушения MH17, — отметил Бек. — А Украина входит в ССГ и представлена там именно СБУ».

Новости партнеров

Данные, по мнению независимого журналиста, могут использовать для преследования людей, выражавших симпатии провозглашенным Донецкой или Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР) или оказывавших им поддержку. «Это может привести к тому, что их украинские паспорта будут аннулированы, или в адрес их семей начнут поступать угрозы, — подчеркнул он. — Конечно, не факт, что это произойдет, однако исключать этого нельзя».

Стефан Бек и Михел Спеккерс провел в Донбассе девять дней в конце декабря 2016 года — начале января 2017 года, где изучали общую политическую обстановку, а также побывали на месте крушения Boeing. Они вернулись в Нидерланды 7 января, где были задержаны правоохранительными органами в аэропорту. У журналистов изъяли все собранные материалы, а также камеры, телефоны и ноутбуки. В голландской прокуратуре пояснили свои действия опасениями в том, что журналисты откажутся добровольно передавать материалы следствию.

Пассажирский самолет «Boeing-777» компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане 10 государств. Власти Украины и представители ополчения Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг друга. Расследованием трагедии занимаются власти Нидерландов.

Виталий Чугин

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром...

Эффект маятника: как Си Цзиньпин задумал разыграть «украинскую карту»

Если брать российско-украинский конфликт (а именно вокруг него так или иначе сейчас вертится вся...

Запад активно делит Украину — теперь по «плану Трампа»

США могут дать деньги Украине "в кредит, а не в виде подарка", но Европа...